Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 мая 2007 (16)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

"Сегодня очень много мусора на рынке мебели"

Обставить квартиру мебелью - сегодня это вопрос нескольких сотен тысяч рублей. При нынешних заоблачных ценах на мебель, причем независимо от того, импортная она или отечественная, семьям со средним достатком, не говоря уже о молодых начинающих, остается довольствоваться бабушкиными комодами. Еще вариант - полжизни выплачивать кредиты. Надежда остается на местного производителя. Благо, в Архангельске в плане мебели он пока не подводит. Исправно работают "Фабрика мягкой мебели" на Ленинградском проспекте и "Архангельская мебельная фабрика". Наладили мебельное производство частники - сегодня их уже порядка тридцати в Архангельске. Поговаривают, правда, что в большинстве своем это кустарное производство - мебель, сколоченная не то в гаражах, не то в подвалах. Внешне яркая, но на деле зачастую не отвечающая ни ГОСТам, ни стандартам качества.

Наш сегодняшний собеседник - генеральный директор ОАО "Архангельская мебельная фабрика" Иван Григорьевич Самодуров.

- Как отличить доброт-ную мебель, сделанную в цеху, с соблюдением технологий производства, от так называемой кустарной?

- Обычному покупателю внешне отличить, конечно, тяжело. А профессионал, он смотрит на крепежи, фурнитуру, качество плиты и покрытия. К сожалению, сегодня очень много мусора на рынке мебели. Частники, как правило, не знают и не соблюдают технологий производства. А мы, поскольку вышли из старого предприятия, а фабрика существует с 1932 года, то у нас сохранились и технологии, и производственная дисциплина. На сегодняшний момент работаем практически на полностью обновленном оборудовании.

Что касаемо покупателей - был момент, когда все бросались на красивую мебель от частников, так же, как, помните, в 90-е годы, народ стремился купить импортную мебель, потом она у них разваливалась, и приходили за нашей мебелью.

- В пору, когда в области было несколько мебельных фабрик, ассортимент разделялся. А теперь как? Вы остались едва ли не единственной действующей фабрикой. Приходится, наверное, производить всё...

- Все, кроме мягкой мебели. Это отдельная фабрика недалеко от нас, на Ленинградском. Конечно, с советских времен предприятий поубавилось - из тех пяти, что входили в Архангельское производственное мебельное объединение "Северная Двина" работать остались наша и фабрика мягкой мебели. Сейчас производим практически весь ассортимент корпусной мебели, включая стулья. Неплохую офисную мебель делаем - различные варианты, различных комплектаций. Тем более что заказ постоянно растет.

- Сколько человек сейчас работает на фабрике?

- Восемьдесят. В перестроечные времена пришлось сокращать объемы производства. Постепенно сократилось число людей. Лет десять назад было более шестисот. Сейчас наша задача - наращивать объемы производства, тем самым уменьшать себестоимость продукции, чтобы у большинства наших людей была возможность приобрести недорогую и добротно сделанную современную мебель.

- Мебель ваша пользуется спросом?

- Не жалуемся. Мы не выставляем нашу мебель в магазины: там делается, как известно, накрутка. А мы стремимся продать дешевле - у нас есть свой выставочный зал на Ленинградском, на территории фабрики, туда можно прийти и купить готовую мебель и на заказ. Работаем в основном с предприятиями. Получаем много бюджетных заказов. Отсылаем в область. Не так давно поставили мебель в первую городскую больницу. Вновь сданный кардиологический корпус полностью оснащен нашей мебелью. Получаем заказы от администрации области. Участвуем в различных тендерах - сейчас выиграли уже второй тендер на поставку мебели в школу милиции. Одно время успешно работали с "Автодором".

- Кто у вас сегодня основные конкуренты?

- У людей сегодня в принципе есть возможность купить и импортную мебель - белорусскую, немецкую, итальянскую, и мебель от местного производителя. Мы в принципе ни с кем не соревнуемся, выпускаем вполне конкурентоспособную продукцию. В 2005 году участвовали в программе "100 лучших товаров России", стали обладателем диплома за набор офисной мебели "Грация". Принимали участие в региональном конкурсе "Лучшие товары Архангельской области". Неоднократно были отмечены в конкурсе "Архангельское качество".

Беседовала Марина ТРЕТЯЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя