Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
18 мая 2007 (17)
Марья ЛОГИНОВА.

"Она ложкой залезла в мою кашу!"

Как говорят англичане, у каждого есть свой скелет в шкафу. И порой страшно узнавать секреты чужой семьи. Особенно когда люди живут болью, ненавистью и обидой, думают о своих родственниках как о смертельных врагах.

Так получилось, что мы невзначай оказались в курсе конфликта в одной такой семье. В редакцию позвонила наша читательница и рассказала о том, что ее знакомой-пенсионерке, негде жить. Что племянница выгоняет престарелую бабушку, ветерана войны и труда, из квартиры, бьет ее, и что той даже приходилось коротать время на железнодорожном вокзале. Просила помочь.

Мы встретились и с бабушкой, и с ее племянницей. Выслушали и ту, и другую. Мы искренне постарались понять их, каждую по отдельности. Мы постарались разобраться, почему они не понимают друг друга.

К сожалению, вряд ли мы сможем по-настоящему помочь этим людям. И из этических соображений не называем на страницах нашей газеты их подлинные имена и фамилии. И не можем разместить семейные фотографии. Но кто-то из читателей, безусловно, узнает героев публикации. Они давно уже ничего не скрывают. Их конфликт известен очень многим, в том числе, государственным органам...

ПУСТОТУ В СЕМЬЕ НАДО БЫЛО ЗАПОЛНИТЬ

75-летняя Алевтина Сергеевна - ветеран войны и труда, инвалид второй группы. Родилась она в Мурманске, но когда ей было шесть месяцев, семья переехала в Архангельск. Здесь же родился и ее брат - Борис, здесь женился на девушке Лидии.

К сожалению, время шло, а своих детей у брата все не было. Алевтина Сергеевна лечила невестку от бесплодия в военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, но безрезультатно. А разве можно семью назвать полноценной, если в ней нет детей? И все понимали, что эту пустоту, брешь, обязательно надо чем-то заполнить.

Наверно, Алевтина Сергеевна понимала это как никто другой. Ведь у нее самой семья не сложилась. С мужем она разошлась, и жила в заработанной своими силами комнатке в Ленинграде в Петроградском районе. Детей у нее тоже не было. И поэтому она, будучи в весьма близких отношениях с братом и его женой, посоветовала паре взять ребеночка из детского дома.

Борис и Лидия ее послушали. Выбрали беленькую девочку, хотя сами были далеко не блондинами. Биологические родители от нее отказались. Так в семье появилась малютка Наташенька...

Когда Наташу взяли из детдома, ей был всего лишь годик с лишним. Новые папа и мама дали свою фамилию. Датой рождения поставили 9 февраля. Так же, как и у Алевтины Сергеевны.

Девочка росла, и все потихоньку понимали, что характер у нее - не сахар. Она была упряма, своенравна... Такое поведение больше всего раздражало Алевтину Сергеевну, привыкшую к порядку, чистоте и уважению. К тому же ребенок, по словам Алевтины Сергеевны, оказался не вполне здоровым, легко возбудимым - Наташу лечили у невропатолога, водили к психиатру.

А в возрасте 7-8 лет она случайно узнала, что не родная в семье. Одна девочка, Наташина подружка, в деревне как-то услышала разговор взрослых, и все ей рассказала...

... Борис и Лидия всегда с радостью встречали Алевтину, регулярно приезжавшую в гости из Ленинграда и каждый раз привозившую много вкусностей и подарков. Они жили в разных городах, но все же оставались одной семьей... В 1987 году в возрасте пятидесяти лет от рака умерла Лидия. У Бориса остались двое самых близких ему людей - сестра Алевтина и дочка Наташа. В середине 90-х у него родилась внучка, Марина. И самых близких людей стало на одного больше...

Вскоре Борис сообщил сестре, что Наталья хочет переехать в Санкт-Петербург. Недолго думая, Алевтина произвела родственный обмен - прописала Наталью с Мариной в своей комнате на Петроградке, сделала ее собственницей помещения, а сама уехала в Архангельск и прописалась в трехкомнатной квартире брата на улице Энгельса. Но Наталья вскоре вернулась в родное гнездо - отец был к ней очень привязан. А через девять лет, в 2004 году, он умер, оставив приемную дочь первой и единственной наследницей своей трехкомнатной квартиры в Привокзалке.

"ЕСЛИ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ С МАМОЙ, Я НАЛОЖУ НА СЕБЯ РУКИ"

Смерть Бориса Сергеевича стала водоразделом в семейных отношениях. Оказалось, что тетя и племянница просто не могут ужиться. Их скрытый, затяжной конфликт вырвался наружу с невероятной силой. Сначала это были взаимные оскорбления и упреки. А 12 августа 2005 года у Алевтины и Натальи произошла потасовка в деревне Патракеевка, в старом родительском доме. Со слов Алевтины Сергеевны, около полудня неожиданно вернувшаяся в дом Наталья стала ее душить. Пенсионерка попыталась освободиться, оцарапала племянницу, и та ударила ее по подбородку... Судебно-медицинская экспертиза подтвердила наличие всех телесных повреждений. А Наталья назвала потом милиционерам следующую причину произошедшего - "она ложкой залезла в мою кашу".

На Наталью завели уголовное дело по статье 116 ч. 2 УК РФ - причинение побоев из хулиганских побуждений. Но дело вскоре прекратили по амнистии - у Натальи есть несовершеннолетний ребенок.

А через несколько дней после этого произошел очередной конфликт, уже в архангельской квартире. Алевтина Сергеевна утверждает, что Наталья неожиданно вытащила из-под нее стул, и она упала на пол. После два раза племянница бросила в нее кота - он попал Алевтине Сергеевне на спину и сильно ее поцарапал. Все это происходило при Марине. Она топала ногами, кричала и защищала маму. А Алевтине Сергеевне после пришлось обращаться в "скорую". И судмедэкспертиза, опять же, подтвердила все телесные повреждения...

В конце декабря прошлого года в квартире неожиданно появился наряд милиции из пяти человек и попросил Наталью с Мариной покинуть помещение. Наталья на тот момент еще не оформила в собственность полученное от отца наследство, хотя тот умер почти три года назад. И прописаны они с дочкой были в петербургской комнате на Петроградке. В Архангельске они лишь временно зарегистрировались в родительском доме в Патракеевке.

Куда на ночь глядя зимой пойдут мать с дочерью, милиционеров не интересовало. А они тогда перекантовались у знакомых, а в начале января нынешнего года Наталья оформила все документы и стала единоличной собственницей отцовской квартиры. Алевтина Сергеевна, единственная, кто в этой квартире был прописан, юридически оказалась практически без прав на жилье. Вообще, на какое бы-то ни было жилье - ведь свою комнату в Санкт-Петербурге она много лет назад отдала племяннице.

Вместе им жить стало просто невозможно. Все ходили "на нервах", любая просьба или замечание воспринимались в штыки. Продукты - отдельно, посуда - отдельно... Любое покушение на "чужую" собственность вызывало скандал. Жизнь Натальи, у которой больное сердце, Марины, подростка, которые все воспринимает особенно остро, и Алевтины Сергеевны, инвалида второй группы, превратилась в настоящий ад.

А Марина всегда горой стояла за маму. И впитывала, и впитывает как губка весь негатив, который царит в их квартире. Не от того ли она написала на бумажке простую и страшную фразу, встретив этой фразой Алевтину Сергеевну, пришедшую домой после больничного лечения: "Скоро старая крыса выйдет из больницы!" А в своем дневнике написала, что если по вине бабушки с мамой что-нибудь случится, то она наложит на себя руки...

Алевтина Сергеевна: "Надо было нам взять ту девочку, черненькую..."

12 января Алевтина Сергеевна, выйдя из больницы, увидела, что в двери ее комнаты выломан замок, из комнаты вытащена кровать и внутрь затащен большой обеденный стол. Она просто ушла из квартиры и не смогла в нее вернуться. Не смогла психологически - будто что-то, как она говорит, сломалось внутри. Слишком тяжело оказалось для пожилой женщины постоянно выносить такое нервное напряжение.

Тогда ее приютили дальние родственники, сами недавно переехавшие в Архангельск из деревни. Помимо сына двоюродного брата Алевтины, в неблагоустроенной квартире в деревянном доме живут еще и его жена, трое детей и внучка. И Алевтина Сергеевна, порой чувствуя себя лишней, старалась хотя бы по праздникам дать семье отдохнуть - уходила на железнодорожный вокзал или к тем немногочисленным знакомым, которых успела завести после приезда из Санкт-Петербурга... Ее кормили и поили. А она всю свою пенсию, чуть больше четырех тысяч рублей в месяц, откладывала на адвоката. А также собирала пустые бутылки. Она решила отсудить у Натальи половину наследства.

Адвокат взял с таким трудом скопленные 15 тысяч рублей и суд проиграл. И 8 мая Алевтине Сергеевне пришлось вернуться в квартиру на Воскресенской. День Победы она, ветеран войны, провела в полном одиночестве...

- За что нас так наказало, не знаю, - плачет она у нас в редакции. - Мы же ее из детдома взяли и всю жизнь с ней мучались. Эх, надо было ту девочку взять, черненькую, у которой родители погибли в автокатастрофе...

Наталья: "Я слышала, как она предлагала моим родителям отказаться от меня!"

Мы стоим около квартиры. И, честно говоря, опасаемся, как воспримет приход журналистов хозяйка. Но Наталья, сама открывшая нам дверь и узнав, кто мы, тотчас же отвлекается от домашнего хозяйства, устало улыбается и предлагает войти и присесть. Она согласна все объяснить, ответить на любые вопросы. Она говорит около часа. Последний раз она рассказывала все своему адвокату, когда судилась с тетей. Она, как и Алевтина Сергеевна, называет это "излить душу". И так же краснеют в конце разговора ее глаза и появляются слезы...

- Я приемная дочь в этой семье. А ведь я не только по документам дочь, я и по жизни была дочерью! Пусть не мои родители произвели меня на свет, но они меня воспитали! Понимаете? При отце, когда он еще был жив, все с виду было нормально. Но он знал обо всех наших распрях и конфликтах, переживал, как дальше будет. А с ним-то мы жили душа в душу. Например, когда у меня появилась возможность остаться в Питере, предлагали мне там работу, я позвонила ему посоветоваться. Он сказал все взвесить и решать самой. Но через некоторое время позвонил снова - плакал, просил вернуться. Понимаете, папа плакал! И в конце 2003 года я вернулась... А в 2004 его не стало...

Вся ее ненависть ко мне происходила на моих глазах. Однажды, когда мне было лет 13-14, она приехала сюда, в Архангельск, из Ленинграда. И я краем уха услышала, как она предлагала моим родителям отказаться от меня. Представляете, что я чувствовала?! Как я могу после этого считать ее родственницей и испытывать к ней какую-то любовь?!

Она мне так и говорила всегда: ты позабыла, где тебя подобрали? Тебя же на помойке нашли! Вы бы смогли так жить?! А я слышала такое ежедневно... Чем я была виновата? А она ненавидела меня... То ли оттого, что она по жизни одинока, то ли... Не знаю...

Да, признаю, я не была идеальна. И сейчас не идеальна. Но я ведь не виновата, что ее родственники, мои родители, в свое время дали мне вторую жизнь. Так тяжело. Очень тяжело. Почему все должно быть так, как она хочет? Пусть она живет сама по себе и в душу к нам не лезет.

Наталья не хочет лишиться комнаты в Санкт-Петербурге. Оно и понятно: у нее дочь, которой эта комната еще пригодится, если она решит поехать в Питер на учебу. Не хочет Наталья и разменивать трехкомнатную квартиру на Воскресенской - "это же родительское гнездо"!

Против размена и Алевтина Сергеевна. Она, сама этого, наверно, не понимая, еще надеется на то, что все наладится. Она искренне хочет оставить что-то после себя Наталье и Марине. Так уж судьба распорядилась, что они - единственная ее семья...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя