Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
18 мая 2007 (17)
Светлана ГАВРИЛОВА

"Мы до сих пор сохраняем романтические отношения"

Матушка Анна - супруга настоятеля православного прихода в Мирном - иерея Артемия Эмке. За те полтора часа, пока мы говорили, у нее четыре раза звонил мобильный телефон: общественная нагрузка, да еще и отец Артемий остался дома с тремя детьми (старший, четвертый - в школе). Каждый раз выяснялось, что все в порядке, а муж и дети хотят, чтобы она поскорее вернулась.

- Сразу хочу спросить, где вы с отцом Артемием познакомились?

- Своего будущего мужа я впервые увидела на Иоанновских чтениях. А познакомились мы в архангельской библиотеке имени Добролюбова, я там часто бывала, пока училась в ПГУ.

- Согласившись стать женой священника, понимали, на что идете?

- По большому счету - нет. Родители меня отговаривали: мол, на что ты себя обрекаешь? Ты же теперь всю жизнь не сможешь краситься, придется ходить в длинных юбках, носить платок и так далее... Но моя подруга сказала мне одну умную вещь: пока ты любишь человека, ты ради него на все будешь согласна. Сейчас я убеждаюсь, что так оно и есть.

Кстати, воцерковлялась я попутно с развитием наших отношений. То есть сначала влюбилась, а потом пришла в храм. Буквально: просто пришла в храм посмотреть на Артемия. Его самого в этом храме не оказалось, но меня поразила служба, которая в храме совершалась. С тех пор пропускаю воскресную литургию только в самых крайних случаях - по болезни. Сейчас я понимаю, что со мной все происходило каким-то чудесным образом, иначе не скажешь.

- Но родители-то, наверное, оказались правы... Православная матушка должна во многих удовольствиях себя ограничивать.

- Православие - это внутренняя свобода, когда ты постигаешь, что "все мне позволительно, но не все полезно", так сказал апостол Павел. Простой пример: я перестала пользоваться косметикой, и незнакомые люди теперь дают мне лет на 10 меньше. Спрашивают: "Девушка, а вы на каком курсе учитесь?". И очень удивляются, когда узнают, что я мама четверых детей. Рестораны и прочие развлечения мне, честно говоря, не интересны.

Со стереотипом, будто православная матушка - такая несчастная женщина, лишенная всех радостей жизни, я столкнулась, когда лежала в больнице. Соседки по палате спрашивали: "Муж у тебя священник, наверное, многое тебе запрещает?" Мне такие вопросы были в принципе непонятны: как он может мне что-то запрещать, если мы любим друг друга?

- Раз уж речь зашла о стереотипах... О православных женщинах бытует мнение, что это такие курицы-наседки, которые в жизни и не видят ничего, кроме храма, детской и пирогов.

- Еще два года назад я свою роль так и видела: хранительница домашнего очага. А сейчас мне приходится разные общественные функции выполнять, чтобы отца Артемия разгрузить. Занимаюсь приходской газетой, православной тематикой на местном телевидении, клубом православных мам, воскресной школой, координирую наши "шефские" проекты по Североонежскому детскому дому...

- А время на подруг остается?

- Да. Но моя "лучшая подруга" - это отец Артемий!

- Такое бывает?

- Бывает! Когда отца Артемия нет дома, я чувствую себя так, как в детском садике ребенок, который ждет родителей.

- Вы много общаетесь с молодыми женщинами, которые только приходят к православию. Скорее всего, в их семьях не всегда все складывается так гладко...

- Основная проблема, которую приходится обсуждать в нашем клубе православных мам, - взаимоотношения с мужем. Она воцерковляется, а он неверующий. Как с ним выстраивать отношения? Один раз мы вслух читали письмо женщины, которая сначала работала инструктором по шейпингу, а потом начала воцерковляться, каждое воскресенье ходила на литургию. И все это с таким усердием! "Ехала на православии, как на танке". Перестала следить за собой, одевалась во все длинное, темное, мешковатое, забросила дом, перестала уделять внимание супругу. Муж, естественно, ругался, не разрешал брать с собой в храм детей. Женщина решила развестись. Пошла к духовнику за советом, а тот выразил желание пообщаться мужем. Общался часа два, а после этой женщине сказал: "Он тебя и детей очень любит". Эти супруги смогли потом пересмотреть ситуацию. Она стала снова следить за собой и печь пироги. Бывает, что многим женщинам в период воцерковления присуща категоричность.

- То есть ради того, чтобы сохранить любовь, можно когда-то и в храм не сходить?

- Получается - да, можно. Просто любовь должна быть в первую очередь. Любовь к Богу, а через нее придет и ясность, как выстраивать отношения с близкими людьми.

- А кто духовник у супруги настоятеля прихода?

- Я исповедуюсь отцу Артемию. Так удобнее, чтобы можно было чаще причащаться. У меня нет причин что-то скрывать от мужа. Я даже себе такую ситуацию не представляю. За восемь лет брака мы, наверное, ни разу не поссорились. Мы до сих пор сохраняем романтические отношения. Это Господь устраивает все чудесным образом.

Беседовала Светлана ГАВРИЛОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя