Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
18 мая 2007 (17)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

C пинежского угора Москву видать!

Есть у нас пока еще не совсем оформленные планы завести специальную рубрику для интервью с бывшими редакторами и корреспондентами "Северного комсомольца". Ведь через них проходили все жизненные импульсы времени, о котором они рассказывали читателям.

А пока поводом провести "смотр рядов" чаще становятся юбилеи. Да, нам приятно осознавать, что люди, которые стали подлинными мастерами в нашей профессии, имеют отношение к нашей газете.

На этой неделе пятидесятилетний юбилей отметил Сергей Емельянов, бывший редактор "Северного комсомольца", ныне первый заместитель главного редактора, шеф-редактор еженедельника "СС-Футбол", который до этого работал в "Комсомольской правде" и других центральных изданиях.

С первым секретарем Пинежского райкома комсомола Сергеем Емельяновым я познакомилась, когда приехала в Карпогоры на слет молодых доярок. Эта командировка запомнилась особо - у меня был вызов на свой собственный журналистский "слет", в Ленинград. Я уже и билеты купила. Но редактор Александр Иванович Сахаров убедил, что слет доярок, конечно же, важнее... "Там такое начинание, а мы же молодежная газета, должны быть обязательно. И первый секретарь - парень, говорят, неординарный, надо бы к нему присмотреться, поддержать".

Я сдала один билет и купила другой - до Карпогор. Встретил меня тот самый первый секретарь райкома Сергей Емельянов. Среднего роста, кудрявый, улыбчивый. Помню, что мы пошли перекусить в столовую в Карпогорах. Пластмассовый столик на качающихся ножках, ощущение сумрака и веселый комсомольский секретарь, который рассказывал о том, как собирается поднимать родной район.

Слет - большая гордость комсомольской районной организации. На фермы пошли выпускники школ, это сразу сказалось на жизни района в целом. Деревни стали оживать, молодые семьи строили дома, в школы, медпункты, клубы приезжали молодые специалисты.

Но из поездок в другие районы знала, как порой через колено ломали тех, кто не хотел идти на фермы, исключали из комсомола. Иногда это просто перечеркивало человеку будущее.

И меня интересовала цена этого "карпогорского прорыва". Договорилась с доярками, которые после слета отправлялись в Пинегу на теплоходе, чтобы взяли меня с собой. Мне повезло - одна доярка куда-то уехала, ей искали замену на неделю. Я согласилась поработать. Поселилась у них в общежитии и подчинилась общему режиму. Девушки очень быстро забыли, кто я и зачем приехала. Поэтому понять всю подноготную пинежского молодежного движения было не сложно.

Потом я часто вспоминала эту неделю, когда "была в пинежских доярках". Похоже на кино "Девчата" или что-то в этом духе. Рано вставали, шли на ферму, доили каждый свою группу, возвращались, завтракали. Парное молоко, творог, сливки, сметана. Колхоз доставлял мясо, овощи. Только работайте. Было весело и хорошо. Пели под гитару. Пекли картошку на берегу.

Общежитие наше стояло на высоком угоре, вид открывался невероятно прекрасный. Таким казалось и будущее моим новым напарницам. Первый секретарь обещал дать комсомольские путевки для поступления в столичные вузы, помочь, построить жилье, если надумают здесь обзавестись семьями. Было там еще много каких-то льгот и поощрений. А уж славы и почета...

Публикацию, которую написала, после возвращения, я назвала "Дом на высоком угоре". У нас сложились добрые отношения с Сергеем Емельяновым. Перезванивались, встречались, когда он приезжал в Архангельск.

И все бы хорошо. Но... Как гром среди ясного неба пришло известие - Александр Сахаров собрался уходить с редакторского места ответственным секретарем в "Правду Севера". И еще удар - на место Сахарова к нам редактором назначен... первый секретарь из Пинеги Сергей Емельянов!

Он стал известен области, и в обкоме комсомола решили, что он "перерос район", у него, оказалось, журналистское образование, а тут появилась вакансия.

Не скажу, что мы ему устроили обструкцию, но приняли, мягко говоря, не с распростертыми объятиями. Он сидел на планерках и молча слушал. Редакционная жизнь шла своим чередом. Он в нее просто не вмешивался. Так прошла пара недель. И вот он появился в дверном проеме с моим материалом, который я только что сдала в секретариат. Я просто задохнулась от негодования...

Снова же, не замечая "молний", он задал пару вопросов. Они были по делу. Я ответила. Так начался наш профессиональный диалог.

Редакторскому ремеслу он учился на ходу. И уже возникало ощущение, что это не комсомольский секретарь занял редакторское кресло. А, наоборот, журналист, поменял профессию, поработав секретарем комсомола.

И все же после "Северного комсомольца" он ушел в обком комсомола, стал вторым секретарем. А потом его "забрали" в Москву. Сначала в журнал "Сельская молодежь", потом в "Комсомольскую правду", где он заведовал отделом спорта.

В большую журналистику он вошел, казалось, легко и свободно, как будто там и был всегда. Москва его ничуть не изменила. Даже внешне.

Способности организовать, придумать то, чего нет у других, тоже никуда не делись. Кто бы мог поехать в Испанию за легендарным вратарем Ринатом Дасаевым? Это было еще во времена, когда своих отпускать было не принято. Возвращение Дасаева организовал наш Сергей Емельянов. Легендарный вратарь так и остался на родине, сейчас вместе с Анатолием Ярцевым тренирует вратарей в "Торпедо". Кстати, юбилей Сергей будет отмечать в субботу, Рината тоже ждут в гости.

Учредил Сергей и премию за честную игру "Футболист - джентльмен года" с вручением фрака. Первым фрак "от Емельянова" примерил любимец миллионов болельщиков, деликатный и скромный Федор Черенков. И не случайно: с Сергеем они подружились.

Дом, в котором живут Емельяновы, а жена его Татьяна тоже с Пинеги, очень дружен. Даже Новый год встречают все вместе в холле. Организатор этого дела, разумеется, Сергей Емельянов. А еще весь дом играет в футбол и зимой и летом. Какое было удивление "дворовых" футболистов, когда погонять с ними мяч приехал Федор Черенков!

Да, со своей женой Сергей познакомился так. Это было еще, когда он работал в Пинежском райкоме. Шел прием в ряды комсомола. Ему приглянулась девушка. Он подошел к ней и строго спросил: "А "Северный комсомолец" выписываешь?" Конечно, "Северный комсомолец" она выписывала, и вскоре стала его женой.

Мы рады, что для Сергея Михайловича наша газета во время, когда надо было делать важный жизненный выбор, становилась ключевым моментом. Хочется верить, что она для него, как тот дом на высоком угоре, с которого видно далеко-далеко, до самой Москвы...

Из своего "далека" мы поздравляем его с юбилеем. Пусть он будет счастливым!



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя