Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
18 мая 2007 (17)
Марья ЛОГИНОВА.

Клебанову показали один дом

Позавчера Архангельск посетил очередной высокий гость - Илья Клебанов, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Именно под его предводительством и состоялось окружное совещание "О мерах по реализации в СЗФО приоритетного национального проекта "Доступное жилье" в части ветхого и аварийного жилья".

ДЕНЬГИ ДАДУТ, ЕСЛИ ХОРОШО ПОПРОСИМ

По словам президента Путина, в 2007 году на переселение из ветхого и аварийного жилья в бюджете страны заложен всего лишь один миллиард рублей. Тогда как для решения проблемы требуется в сто (!) раз больше! Так что все прекрасно понимают: если не попросить, как следует, то попросту ничего не достанется.

Из всех субъектов Северо-Запада Архангельская область по количеству ветхого и аварийного жилья занимает непочетное третье место. У нас такого жилья, по официальным данным, 29 миллионов квадратных метров, на которых проживают 89 тысяч человек.

На первом месте непосчастливилось находиться Ненецкому автономному округу, где, по признанию и.о. зам. главы НАО Юрия Коврижных, очень многие живут в бараках, износ у которых 100 процентов. На втором - республика Коми. Всего же на территории Северо-Запада в условиях, опасных и абсолютно непригодных для проживания, обитает практически население целого города - 300 тысяч человек. Как походя отметил Клебанов, из-за этого растет социальная напряженность в обществе...

Между тем, все на совещании единодушно признали, что официальные цифры с реальным положением вещей ничего общего не имеют. Они в разы занижены. К тому же критерии оценки признания жилого помещения не пригодным для проживания, мягко говоря, неточны. В настоящее время у нас расселяет людей тот же, кто признает их жилье аварийным. По закону расселить необходимо в течение двух недель. И при отсутствии свободного муниципального жилья помещение признается аварийным только в самом крайнем случае. Иногда только после того, как здание уже рухнуло...

- Вы сначала со своими официальными процентами разберитесь, - прямо посоветовал полпред представителю республики Карелия, отдельно поднявшему вопрос достоверности цифр. - А то ведь у вас у первого руки опустятся, если вдруг узнаете о реальном положении дел...

"СТАРАЕМСЯ ВСЕ МАКСИМАЛЬНО УДЕШЕВИТЬ"

После обеда кортеж с высокопоставленными чиновниками отправился в Северодвинск. Губернатор Николай Киселев продемонстрировал Клебанову свое любимое детище - деревянный каркасный дом, единственный, который практически достроен. Всего на площадке будет шесть таких домов. К концу июля, как было обещано заказчиком строительства, будет сдано четыре. Остальные два планируется ввести в эксплуатацию к концу нынешнего года.

На стройплощадке мы не увидели громоздкой строительной техники - для возведения подобных домов ее просто не требуется. Один дом, по которому и была проведена экскурсия, действительно почти готов, другой тоже на подходе, для третьего уже стоит деревянный каркас. Прочие дома пока еще практически в зародышевом состоянии.

Говорят, что на квартиры настоящая очередь - по два желающих на каждую. Стоимость квадратного метра - 19,6 тысяч рублей. И, несмотря на уверения в доступности этого жилья для рядового гражданина, цена двухкомнатной квартиры с черновой отделкой оказывается весьма высока - больше миллиона рублей.

Гарантийный срок эксплуатации таких домов, по словам заказчика, - 35 лет, но мировой опыт показывает, что их можно эксплуатировать раза в два дольше - до семидесяти. Губернатор Николай Киселев метит выше - он утверждает, что могут простоять и целых сто, как в Финляндии. Хотя у нас слабые грунты, требующие не ленточного, как в Финляндии, а дорогого свайного фундамента, да и технология строительства, по признанию самих строителей, в чем-то уступает финской.

Впечатления у всех присутствовавших были разные. Кому-то комнаты показались очень маленькими, кому-то не понравился внешний вид - "уж очень ненадежно выглядят", кто-то с сомнением рассуждал о том, что если загорятся, то сгорят в один момент.

- Чтоб было понятно: мы строим не элитное, а доступное жилье. Стараемся все максимально удешевить, - пояснил представитель заказчика строительства. - Социальные нормы исходят из минимума 18 квадратных метров жилой площади на человека. За эти нормативы мы не могли выйти. Говорить о том, что комнаты маленькие, нельзя. Двухкомнатная квартира, например, - 56 квадратных метров. Все сделано по социальному нормативу. Рамки должны быть именно такие. Жилье, подобное этому, сплошь и рядом было в советские времена. Хотя я бы не сказал, что это модернизированная хрущевка. Квартиры мы сдаем без отделки. На сегодняшний день, я думаю, это нормальное веяние времени. Сюда будут въезжать люди, у которых есть достаток, а не те, которые не в состоянии что-то приобрести. Я считаю, что каждый человек, который покупает себе жилье, должен сам его обустроить. Поэтому все эти дома строятся по ипотеке.

Подарить что-то городу? Может быть, если будет возможность, и подарим. Хотя, честно сказать, у нас не будет этой возможности...

Клебанов всем остался доволен. Так и заявил: "А мне нравится!" И тотчас же поинтересовался у задавшей вопрос журналистки, чем каркасные дома не нравятся ей.

И все же в чем смысл демонстрации Клебанову этого продающегося по ипотеке пока единственного деревянного каркасного дома, как бы хорош или плох он ни был, если на прошедшем днем совещании в администрации, посвященному ветхому и аварийному жилью, все "кричали" о том, что сотни тысяч людей в округе нужно срочно расселять? Но никто даже и не заикнулся про социальное жилье. Может быть, в таком случае после Северодвинска полпреда следовало отвезти не в отель "Пур-Наволок", а на улицу Штурманская в Затон? Там "реализуется" проект областной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья - уже с осени стоит заложенный фундамент деревянного каркасного дома, который сейчас почему-то покинул даже подрядчик ООО "Энергосвязьмонтаж".



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя