Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
18 мая 2007 (17)
Дмитрий ДУНАЕВ

Расстановка политических сил в Архангельске

До начала избирательной кампании в Государственную Думу РФ осталось без малого четыре месяца. Следовательно, все актуальнее становится вопрос о предварительных прогнозах на предстоящие выборы. Но для того, чтобы заниматься прогнозированием, необходимо определить исходные позиции. Для этого Фонд "Перспектива" совместно с Центром социологических и маркетинговых исследований "Форис", провели исследование общественного мнения жителей областного центра. В качестве гипотез для проверки в ходе исследования рассматривались степень известности и доверия к наиболее публичным региональным политическим деятелям и политическим партиям.

УРОВЕНЬ ИЗВЕСТНОСТИ СВЯЗАННЫХ С РЕГИОНОМ ПОЛИТИКОВ

Степень известности политиков определялась посредством распределения ответов на полузакрытый вопрос анкеты: "Кого из перечисленных политиков вы знаете?". При ответе на поставленный вопрос респондентам предоставлялась карточка с набором персон, интервьюируемому предлагалось выбрать любое количество вариантов ответа. Помимо обозначенных в карточке персоналий (указывалось только Ф.И.О. персон) респондент мог дать и свой вариант ответа, однако как видно из приведенной диаграммы в совокупности эти ответы составили менее одного процента.

В целом же, рассматривая варианты ответов, необходимо отметить, что уровень известности региональных политиков прямо связан с их представленностью в СМИ. Поэтому первая тройка наиболее известных персон не вызывает никакого удивления. Примечательно, что включенный в список Александр Альбертович Вешняков, наш земляк оказался далеко не столь известным в областном центре человеком.

Впрочем, известность отнюдь не является определяющим фактором, ведь то, что человека знают, еще никак его не характеризует. А в качестве основной характеристики для политика выступает степень доверия.

УРОВЕНЬ ДОВЕРИЯ К СВЯЗАННЫМ С РЕГИОНОМ ПОЛИТИКАМ

Уровень доверия политикам нами рассматривался на основе распределения данных, полученных в ходе ответа на полузакрытый вопрос: "Кому из перечисленных политиков вы доверяете?" (респонденты могли выбрать не более трех кандидатур), для получения ответа на вопрос анкеты интервьюер предъявлял респонденту карточку с указанием Ф.И.О. места работы и должности персон.

Рассматривая доверие политикам, сразу отметим, что наиболее рейтинговым в данном вопросе оказался вариант "НИКОМУ НЕ ДОВЕРЯЮ" в разных формулировках вопроса он колебался в пределах от 36 до 41 процента всех ответов.

Как наглядно видно из приведенной таблицы, несмотря на почти стопроцентную узнаваемость жителями областного центра политических фигур: мэра Архангельска Александра Донского, главы администрации Архангельской области Николая Киселева и депутата Государственной Думы Владимира Крупчака, доверие к ним как к политикам невысокое.

Так, Донскому склонны доверять лишь около трети опрошенных. Что определенно мало соотносится с информацией официального сайта мэрии, о том что его поддерживают почти 70 процентов горожан. При углубленном статистическом анализе портрета сторонников Александра Викторовича следует отметить: в наибольшей степени ему склонны доверять представители молодежи (18-24 года), лица с неполным средним и ниже образованием, домохозяйки, пенсионеры, работники сферы услуг и ЖКХ. В то же время больше недоверия фигура мэра вызывает у людей со средним, неполным высшим и высшим образованием; работников ЛПК и иных промышленных предприятий, а также работников правоохранительных органов.

Губернатор Киселев вызывает доверие у немногим более 20 процентов опрошенных. Рассматривая портрет доверяющих и не доверяющих губернатору можно отметить, что в целом он довольно однородный. А вот среди не доверяющих можно выделить пенсионеров.

Но самый низкий показатель доверия из первой тройки по известности принадлежит депутату Госдумы Крупчаку - ему доверяют немногим более 11 процентов ответивших. Стоит отметить, Владимир Ярославович - единственный участник исследования, недоверие к которому более чем в два раза преобладает над доверием. Среди его сторонников больше женщин, а недоверие он вызывает в большей степени у мужчин и молодежи, работников ЛПК, временно не работающих и домохозяек.

Стоит так же отметить, что куда менее известный, чем представители первой тройки, Александр Вешняков занимает по степени доверия третье место, опережая значительно более известного Владимира Крупчака.

Кроме того, неплохими показателями доверия располагают относительно слабо известные Артур Чилингаров, Виталий Фортыгин и Дмитрий Таскаев.

УРОВЕНЬ ДОВЕРИЯ К ПОЛИТИЧЕСКИМ ПАРТИЯМ

Впрочем, итоги предстоящих выборов будут формироваться не отдельными политиками, а политическими партиями. В этой связи наиболее показательным вопросом для определения исходных партийных позиций в областном центре является вопрос "Деятельность каких политических партий вызывает у вас доверие?". Полученные данные приведены в диаграмме.

Как видно из полученных результатов, наибольшее доверие вызывает деятельность "Единой России". Отметим, что данный результат, на наш взгляд, обусловлен федеральным информационным полем, а также работой фракции областного Собрания по реализации "Программы реальных дел".

Стоит отметить, что, учитывая традиционно более критический настрой жителей областного центра, возможный общеобластной результат "партии власти" может быть и выше. Стоит особо отметить, что в нашем регионе партии нет нужды использовать так называемых "паровозов". Более того, как показывает глубокий статистический анализ полученных данных, это в определенной степени может и навредить партии. Так, при рассмотрении "пересечений между доверяющими "ЕР" и доверием и недоверием губернатору, на долю доверяющих губернатору приходится около 27 процентов сторонников "Единой России" а на долю не доверяющих губернатору приходится около 14 процентов сторонников "ЕР". Еще более показателен пример построения подобного пересечения с доверием и недоверием к депутату Госдумы, члену "Единой России" В. Крупчаку. Если среди доверяющих ему около 17 процентов составляют сторонники "ЕР" то среди не доверяющих их более 22 процентов. Таким образом, наличие подобных "паровозов" может вызвать переоценку у сторонников "ЕР" и к самой партии. На наш взгляд, более правильным было бы наличие в региональной тройке пусть и не слишком известных, но относительно нейтральных (без шлейфа негатива) фигур, таких как Артур Чилингаров, Виталий Фортыгин, Валерий Мальчихин.

Необходимо отметить, что запланированный семипроцентный барьер в областном центре, скорее всего, преодолеют ЛДПР и КПРФ. Здесь также нужно отметить, что общеобластной результат КПРФ, скорее всего, будет выше, чем городской показатель.

А вот "Справедливая Россия" пока что не располагает необходимым доверием. Впрочем, надо отметить, что и образовалось региональное отделение этой партии совсем недавно. А лидер регионального отделения партии Елена Вторыгина, на данном этапе не является "локомотивом", способным дать партии дополнительные проценты от собственного имени. Это объясняется тем, что Елена Андреевна пока не слишком "раскрученный" политик.

Подобная картина наблюдается и в региональном СПС. Доверие Дмитрию Таскаеву не намного превышает доверие к партии, а если учесть, что именно жители областного центра всегда являлись электоральной базой "правых", то шансы партии в разрезе региона выглядят призрачными. Стоит так же добавить, что резерв в виде не определившихся со своим партийным доверием весьма узок и составляет лишь 10 процентов.

Впрочем, мы не склонны делать каких либо окончательных выводов. Мы очертили лишь позиции перед стартом.

Дмитрий ДУНАЕВ, Фонд "Перспектива" www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя