Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
25 мая 2007 (18)
Марья ЛОГИНОВА

Охотнадзор нас предупредил: "Забудьте наш номер телефона!"

В предыдущем номере "Северного комсомольца" в публикации "В прошлую субботу в Луговом расстреливали гусей" мы писали о том, что 12 мая в заказнике, который находится в черте города, где охота категорически запрещена, грохотали выстрелы.

Как нам пояснил в своем комментарии Владимир Корепанов, директор Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства, Луговое, где птицы отдыхают между перелетами во время миграций, находится на территории заказника Беломорский. Более того - территория поселка охраняется на международном уровне как ключевые водно-болотные угодья. И браконьеров в окрестности Лугового тянет, как магнитом - ведь за птицами там далеко ходить не надо, гуси-утки буквально под ногами.

И тем непонятнее, почему контролирующие органы, в частности, охотнадзор, прямая обязанность которого бороться с браконьерством, попросту говоря, проворонил столь нескромное вторжение охотников на охраняемую специалистами же охотнадзора территорию. Ведь оглушающую пальбу средь бела дня слышали все местные жители. А на следующий день люди всем поселком собирали по колхозному полю подранков, добивая раненых птиц палками.

По нашим сведениям, о чем мы написали в прошлом номере, в Луговом охотились губернатор Николай Киселев и Александр Тищенко, представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от администрации Архангельской области. Сейчас появилась еще одна фамилия - весьма высокопоставленного партийного функционера.

По словам Владимира Корепанова, браконьеров в Луговом последнее время много и они приспособились. Стараются сделать все незаметно, ставят капканы и самоловы, прячутся в канавах и кустах, которые в тех местах в изобилии, потому что с ружьем охотиться чересчур шумно - это может привлечь внимание контролирующих органов. А еще он сказал, что эти самые контролирующие органы о повальном браконьерстве в Луговом прекрасно знают и всеми силами пытаются с ним бороться...

Честно говоря, на то, что "всеми силами", - непохоже. Иначе с чего бы им не заметить тот факт, что в субботу на отвороте на Луговое был выставлен милицейский пост, который, кстати, видели все проезжающие мимо автомобилисты? Подтвердили нам этот факт и местные жители. И тем более - с чего бы им не услышать оглушающую пальбу? И вообще - с чего бы не среагировать на нашу публикацию в прошлом номере, где мы обо всем этом рассказали?

Но в Управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Архангельской области Министерства сельского хозяйства РФ нам заявили, что каждый слух и каждую газетную публикацию проверять никто не будет. И вообще, сейчас идет мониторинг, и тот факт, что кто-то где-то стрелял, сказали нам, отнюдь не означает того, что это незаконная охота - вполне возможно, что отстрел вели специалисты в научных целях - для этого отведены специальные места.

А для того, чтобы инициировать проверку, надо, чтобы местные жители, которые все видели и слышали, обратились или в это управление, или в органы внутренних дел. Но никаких заявлений в управление не поступало.

Об охотнадзоре, кстати, стоит сказать отдельно. И не только потому, что именно эта организация обязана была защитить птиц в Луговом. Если уж не защитила, то хотя бы должна была объяснить нам, почему ее специалисты этого не сделали, или как-то прокомментировать ситуацию. Но когда мы позвонили по телефону 21-17-80, который указывается рядом с именем начальника отдела областного управления охотнадзора Александра Сенчило, и официально (!) представившись, хотели получить официальный (!) комментарий, мужской голос резко заявил: "Комсомолец? Никогда мне больше не звоните! И вообще забудьте мой номер телефона!" И, говоривший бросил трубку, видимо, забыв, что звонили мы ему не на личный, мобильный или домашний телефонный номер, а на рабочее место, и что в соответствии с законом о средствах массовой информации от 27 декабря 1991 года мы имеем право искать, запрашивать, получать и распространять информацию. И что нарушение прав журналиста, установленных законом, - влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

И вообще - с чего бы это охотнадзору так нервничать?!

Также нам очень интересно, почему именно в то время, когда в Луговом расстреливали гусей, на отвороте на Луговое был выставлен пост милиции? Уж не незаконную ли охоту высокопоставленных лиц охраняли милиционеры? В среду мы направили в пресс-службу УВД запрос на получение информации. Главный вопрос довольно-таки простой: в чем заключалась необходимость установки 12 мая поста на отвороте на Луговое и связано ли это мероприятие с происходившей тогда в Луговом охотой? К сожалению, до вечера вчерашнего дня ответ мы получить не смогли. Как нам заявили в пресс-службе УВД, в милиции работают тысячи сотрудников и ежедневно устанавливаются разные посты, так что так сразу дать ответ по конкретному посту сложно. Мы попросили поторопиться с ответом, чтобы успеть опубликовать комментарий УВД в текущем номере, но нам вежливо пояснили, что сделать этого никак нельзя: а то, что номер газеты выходит уже на следующий день - наши, технологические, проблемы...

А, между тем, незаконная охота - это уголовное правонарушение. В пресс-службе областной прокуратуры нам сообщили, что по информации о возможном браконьерстве, изложенной в нашей публикации, будет организована проверка. Ею под начальством Владимира Михайловича Ананьева займется отдел управления по надзору за исполнением Федеральных Законов. До 11 июня проверка должна быть завершена.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя