Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
25 мая 2007 (18)
Марья ЛОГИНОВА.

Впервые за сто лет каргопольцы зашли в крипту Собора Рождества Христова

В прошлую пятницу я приехала на свою малую родину, в славный древний Каргополь. И он встретил меня весьма оригинально - открытым ночью музеем и толпой каргопольцев в пионерских галстуках в Соборе Рождества Христова. Вот так мой город отпраздновал международный день музеев. Вернее, ночь.

В МУЗЕЙ - НОЧЬЮ И БЕСПЛАТНО

Международная акция "Ночь в музее" регулярно проводится по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции под патронажем Совета Европы. В нынешнем году это международное культурное событие - когда музеи открыты после заката солнца - поддержали 2000 музеев из 38 стран Европы. Из России участие приняли около 20 музеев. В числе этих немногих - и Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей. Он, кстати, принимает участие в акции уже третий раз. И каждый год после "Ночи в музее" каргопольцы неизменно связываются со своими французскими коллегами в Париже и рассказывают о том, как "ночевали" музейщики на далеком русском севере. Французов интересует все - от программы проведенных мероприятий и вплоть до точного количества людей, посетивших музей в ночное время суток.

- Цель - привлечь в музеи новых людей, - пояснила суть акции сотрудница каргопольского музея Ольга Парфенова. - Люди привыкли, что музеи работают днем. Значит, надо чем-то удивить!

Каргопольская "Ночь" стартовала необычно рано, еще вечером - в половину восьмого. Тогда во Введенской церкви началась экскурсия для взрослых по выставке на сказочную тематику "Сказка ложь, да в ней намек...". Пришедшим открыли секреты - рассказали о подтексте и истинном смысле всем известных русских народных сказок.

Ну, а дальше гостей принял самый почтенный каргопольский "старец" - Христорождественский собор, построенный в 1562 году. Это самое древнее доныне сохранившееся здание в Каргополе стоит уже пятый век. Собор - хранитель истории, только он один пережил страшный пожар в середине 18 века, когда город, будучи деревянным, выгорел практически полностью. Пострадал даже каменный собор - огонь проник внутрь, выжег богатый иконостас. Пять лет храм стоял без глав и куполов, пока его не реконструировали. И вот именно по нему-то людям и провели экскурсию с загадочным названием - "Тайны соборной крипты".

Многие шли в храм уже только потому, что привлекло название экскурсии. Мало кто знал, что такое крипта. Предположения у народа были самые разные - от древних настенных знаков и надписей до гробов и усыпальниц. Оказалось все гораздо проще. Крипта - это нижнее помещение храма с захоронениями, так называемая зимняя церковь.

Крипта каргопольского собора, где находилось три престола, последний раз была открыта для посетителей более ста лет тому назад - последняя служба прошла там еще в 1871 году. Поэтому все мы, жители 21 века, участвующие в каргопольской "Ночи в музее-2007", испытали чувство некой гордости, когда узнали, что уже более ста лет не ступала в эту крипту нога горожанина-обывателя.

Когда в рамках специальной государственной программы "Культура Русского Севера" крипту собора начали реставрировать, то она потихоньку стала раскрывать свои тайны. Сначала, укрепляя фундамент, реставраторы обнаружили сохранившиеся захоронения. Оказалось, там похоронены священники-северяне, их мощи были в соответствующих одеяниях, и даже гробы сохранились. Их перезахоронили по православным обычаям. Скоро на этом месте поставят специальное ограждение, а пока многие каргопольцы приходят в настоящий шок, когда узнают, что собор стоит в самом прямом смысле на костях. Ведь всех священнослужителей раньше хоронили в криптах, а всех приходских людей до вспышки чумы в Москве - вокруг церквей.

Показали нам и главную тайну соборной крипты - найденные в ходе ремонта подземные сооружения. Что это, пока не выяснили, но предполагается, что это и есть те самые знаменитые подземные ходы, о которых в Каргополе так много легенд, но которых доселе никто никогда не видел. А может быть, это захоронения советского времени, потому что часть кирпича там поздняя. К сожалению, пока исследования застопорились - реставраторы были вынуждены приостановить выемку грунта, потому что дальше уже начинается работа специальных исследователей, археологов. Те приедут, исследуют участок и выскажут свое мнение. Наши же ремонтники тем временем сделают на месте находки стеклянный пол, чтобы глянуть на "подземные ходы" мог всякий желающий...

"МЫ - ПИОНЕРЫ, ДЕТИ РАБОЧИХ"

- Я смотрела на мероприятие со стороны - интересно... - поделилась с нами Ольга Парфенова. - Сегодня ведь еще и День пионерии. И так здорово - в ожившем храме поет духовный хор "Светилен", под его сенью вновь раздаются слова молитвы, и ее слушают люди в красных пионерских галстуках... Вот это момент! Музей ведь призван всех объединять, он хранит всю историю!

Кстати, о пионерии... Она в тот вечер предстала для каргопольцев, так сказать, в качестве музейного экспоната. У входа в собор продавались пионерские галстуки по "красной" базарной цене десять рублей за штуку, и купить их, кстати, нашлось немало желающих. Город наводнился детьми в галстуках, которые никогда пионерами не были, и их старшими товарищами, которые когда-то были настоящими пионерами. В музейном дворике все пионеры собрались перед большим экраном и с помощью проектора посмотрели старые фотографии: "60 -е годы, день рождения вождя у памятника Ленину", "Пионеры, удостоенные фотографирования, у здания пионерской организации в Каргополе"... Кто-то из бабушек ахал и утирал глаза платочком, узрев на экране своих молодых друзей, а порой и себя...

А после под бой барабана и песню "Взвейтесь кострами, синие ночи" каргопольцы-пионеры дружным отрядом отправились на берег реки Онеги, где всех ожидал огромный пионерский костер. Вокруг костра сидели и старички, и совсем еще маленькие детки на руках у своих родителей. И долго они хором пели старые-добрые песни. И дым костра чувствовал, наверно, даже поглядывавший на все это через дорогу самый древний горожанин - Христорождественский собор, появившийся на свет в далеком 1562 году...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя