Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
25 мая 2007 (18)
Андрей МУРАШОВ

Ни Шевелева, ни миллиарда

После нынешней сессии областному департаменту финансов опять придется проявлять чудеса изворотливости и перекраивать бюджет. Придется изыскивать дополнительные 90 миллионов рублей на ремонт так называемой "правительственной трассы" - транзитного маршрута из аэропорта "Талаги" к северодвинскому шоссе, по которой проезжают высокие гости.

Идея, если судить по документам, принадлежала лично губернатору. Правда, изначально формулировалась она несколько иначе. В рамках целевой "архангельской программы" снять 80 миллионов рублей с ремонтов Московского и Ленинградского проспекта и перебросить их на правительственную трассу. Однако в ходе напряженной предварительной работы депутаты убедили таки чиновников столь откровенно-то не глупить. Выборы на носу, как избирателям объяснять такие странные перебросы денег?

В итоге правительственную трассу решили таки ремонтировать. Но за счет увеличения "архангельской программы" - она выросла с 430 миллионов до 520. Ну, а на следующей сессии предполагается внести соответствующие поправки в областной бюджет.

Как признается Александр Донской, только перед последним визитом ВИПов на ямочный ремонт этой дороги город потратил 12 миллионов рублей. Понятно, что деньги выброшены на ветер. Можно согласиться и с Алексеем Верещагиным: действительно, по этому маршруту будут ездить не только ВИПы, но и рядовые северяне.

Непонятно другое - почему об этой трассе не вспомнили в прошлом году, когда верстали "архангельскую программу"? А ведь верстали ее долго, муторно и скандально. Нет, понадобилось фыркание высоких персон, которым не понравилось качество дорожного покрытия и вид прилегающих к трассе помоек, чтобы проникнуться проблемой. Вот такое у нас качество управленческого менеджмента - без пинка ничего не делается.

Кстати говоря, именно о низком качестве управления шла речь и во время "правительственных часов". На майской сессии их было два: по проблемам Агропрома и по вопросам приватизации.

Скажем, отчитываясь об успехах вверенного ему комплекса, директор агродепартамента Валентин Гинтов заявил, что в рамках аграрного нацпроекта выдано почти 64 миллиона рублей кредитов личным подсобным хозяйствам. Сумма внушительная, спору нет. Однако, когда депутаты стали разбираться, выяснилось, что получили кредит всего 364 хозяйства. А всего их в области - почти 180 тысяч. То есть только 0,03 процента фермеров получили финансовую поддержку. Потому, что кредит банки дают не очень охотно, так как риск невозврата слишком высок. Почему в других регионах дают охотнее? Оказывается, там создают специальные "залоговые фонды" за счет областных средств, которые выступают гарантами возврата кредита. Почему в нашей области на этот шаг не пошли - непонятно. В итоге Валентин Гинтов получил рекомендацию от депутата Александра Шашурина - "уйти в отставку".

Антонина Извекова, которая с недавних пор отвечает за приватизацию областного имущества, предложений уволиться не получала. Но это не значит, что в регионе приватизация идет нормально. Депутаты учли ее небольшой стаж работы в этой должности. А вот с приватизацией, похоже, в области ситуация примерно такая же, как с Агропромом.

Самый потрясающий пример - продажа Березниковского хлебозавода. Вообще-то его приватизация должна была состояться еще в 2006 году. После долгих мытарств продали в январе 2007. Сумма, честно говоря, смешная - 6,5 миллионов рублей. Но и эти деньги в областной бюджет не пришли. Исчезли по дороге. Как призналась Извекова, сейчас их ищут.

Заодно выяснилось, что окончательно провалилась и сделка по продаже областной доли в газопроводе Нюксеница-Архангельск. Напомним, что область хотела выручить более миллиарда рублей. Причем, эта сумма была включена в доходную часть бюджета 2006 года.

Однако в итоге продажа так и не состоялась. Хотя еще в ноябре прошлого года уже бывший вице-губернатор по экономике и финансам Юрий Шевелев уверял депутатов, что протокол уже подписан и деньги вот-вот упадут в облбюджет. В итоге - ни Шевелева, ни миллиарда.

Между тем, сумма внушительная - почти пять процентов доходов бюджета. Напомним, что вообще-то неисполнение бюджета - это неисполнение закона. Уже не раз погоревшие на подобных скандалах, областные власти в декабре 2006 года тихой сапой предполагаемые доходы от приватизации "трубы" из доходной части бюджета исключают. И все нормально - закон выполнен, виноватых нет. Ну, скукожился бюджет на миллиард, ну, пришлось урезать социальные программы...

Совершенно справедливо пиная городские власти Архангельска за безаукционное распределение земельных участков и потерянные миллиарды, областные чиновники - по сути - творят то же самое. Между тем, общая балансовая стоимость госимущества, которое необходимо приватизировать, по оценкам Извековой, составляет почти 23 миллиарда. Что сопоставимо с годовым бюджетом региона.

Возможно, что хоть какой-то порядок позволит навести проект закона, внесенный депутатом Любовью Анисимовой. Теперь приватизация имущества будет утверждаться не прогнозным планом, который, откровенно говоря, ни к чему и не обязывал, а областным законом. Так же, как и отчет об исполнение приватизации.

Уже под занавес сессии вопрос о компетентности чиновников возник еще раз. Депутат Юрий Романов озвучил свой запрос к губернатору и мэру Архангельска, поводом для которого стали обращения ветеранов, возмущенных плохой организаций митинга у Вечного огня в День Победы. Даже возложение цветов к мемориалу было плохо организовано, людей почти полчаса продержали на холодном ветру, прежде чем допустили к памятнику.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя