Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
4 мая 2007 (15)
Галина МЕЩЕРЯКОВА.

"Ямайка" завела, но рекорды не дрогнули

Не так давно в Архангельске решили перенести традиционную легкоатлетическую Майскую эстафету со второго мая на первое. И горожанам уже ничего не оставалось делать, как выбирать, чему посвятить весенний день - солидарности трудящихся или спортивному мероприятию. Как мне показалось, архангелогородцы в большинстве своем отдали предпочтение второму.

Когда-то организаторам городской эстафеты пришла в голову гениальная мысль привлечь к забегам дошкольные учреждения. На шестьдесят второй Майской эстафете было уже 56 садиков! А "болеющих" горожан, стоящих на всей протяженности "коридора" детского забега 6х60 метров прибавилась не одна сотня. Маленькие спортсмены были неподражаемы. Команды сформированы из мальчиков и девочек - никакой вам дискриминации! В этом возрасте (6-7лет), как поясняют преподаватели по физической подготовке, дети равны в беговых способностях.

В этом году победителем эстафеты стал детский сад N 140 "Творчество". Наставница Любовь Лабутова никак не ожидала от ребятишек такой прыти. Первым делом дети спросили: "А когда подарки будут?" Подарки были. Сладкие призы от Архангельского мясокомбината. В пакетиках сок, кукурузные палочки, шоколад, конфеты. Еще детям вручили медали и мягкие игрушки.

Затем на старт вышли команды высших и средних учебных заведений.

С 1982 года трасса протяженностью 4 566 метров, состоящая из 11 этапов, остается словно заколдованной для бегунов.

Тогда команда спортивного факультета педагогического института установила фантастическое время даже по сегодняшним меркам - 10 мин. 4 сек. В том "звездном" составе бежали хорошо знакомые нам сегодня люди: Сергей Заозерский - зампредседателя областного спорткомитета, Николай Вяткин - замначальника управления по физкультуре и спорту мэрии, Василий Едовин, Сергей Шаренков - отец Алексея Шаренкова, студента ПГУ, стартовавшего на первом этапе эстафеты так мощно, что появилась надежда на смещение результата эпохи ренессанса. Однако, безоговорочная победа над соперниками не принесла новый рекорд. Ребята не дотянули тридцати секунд. На втором месте оказались студенты АГТУ.

Вслед за юношами к забегу начали готовиться девушки. И невозможно снова не вспомнить прекрасное "далёко". 1984 год. Команда пединститута выставляет на Майскую эстафету шесть мастеров спорта по легкой атлетике! Когда девушки бежали, горожане цепенели от восхищения. Их бег тоже остался неповторим и по сей день - 11 мин. 47 секунд. Женская сборная ПГУ образца 2007 - вновь победитель, но не триумфатор. Их время - 12 мин. 35 секунд.

Самым массовым, безусловно, был забег среди общеобразовательных школ. Много лет подряд в списках фаворитов значатся спортсмены школы N 28. И на этот раз они не сдали позиций. Девчонки заняли первое и второе места, так как выступали сразу двумя командами, на третьем месте оказались соломбалки - школа N 50. А мальчики 28-й все же пропустили вперед себя городской лицей N 19, на третьем месте школа N 37.

Среди колледжей и средне-специальных учебных заведений отличились спортсменки педагогического колледжа, которые обошли будущих стражей порядка - курсанток школы милиции - и студенток колледжа телекоммуникаций.

Слегка огорчили парни из мореходки. Проиграть школе милиции полбеды - им по долгу службы бегать надо быстро, но пересечь финиш после лесотехнического колледжа - за это, простите, три наряда в не очереди!

В этом году интерес к Майской эстафете проявили многие. Во-первых, расшевелилась мэрия: эстафета получилась праздничной. У парадной Дворца Спорта духовой оркестр исполнял любимые мелодии дикого Запада: "Ямайка", "Серенада солнечной долины"... А у фонтана в палатках наливали чай и заворачивали пирожки. Приятно отметить, что некоторые бизнес-группы выделили приличные деньги на призовой фонд победителям и призерам соревнований. В связи с чем, спортсмены получили ветрозащитные костюмы, наручные часы, комплекты легкоатлетической формы, дорогую косметику.

Беспрецедентную спонсорскую помощь, к примеру, оказал депутат областного Собрания Александр Дятлов. Он выделил 100 тысяч рублей. Александр Владимирович "работает" на два города. В Северодвинске с его помощью проходят турниры по боксу, а во дворах появляются спортивные площадки.

- Александр Владимирович, сумма велика, это всё ваши личные сбережения?

- Да, это мои личные средства, а также средства, привлеченные из северодвинского благотворительного фонда "Шанс".

- Почему вы решили, что надо выделять деньги на эстафету. Есть мэрия, областной спорткомитет, где на эти цели заложены средства по смете.

- Вы хорошо понимаете, что тех денег, которые заложены в бюджете на эти цели, все равно мало. Мы хотели как можно больше привлечь молодежи к участию в Майской эстафете, а для этого нужно было все организовать на высоком уровне - от судейства до наградной атрибутики. На сессиях областного Собрания мы боремся против игровых автоматов, наркомании, поддерживаем федеральные законы о запрещении продажи пива несовершеннолетним, а что даем взамен? Мы и дальше намерены выделять большие средства на развитие физкультуры и спорта.

- Вы уверенны, что деньги, которые вы перечислили на Майскую эстафету, были использованы все по назначению? К сожалению, сегодня не редки случаи нецелевого использования.

- У меня нет сомнений в честности нашего партнера, коим является АТК-Медиа, в лице ее руководителя Якова Попаренко.

- Александр Владимирович, вы следили за ходом эстафеты?

- Я страстно болел за спортсменов. Даже подбадривал: "Давай, давай быстрее!"



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя