Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
4 мая 2007 (15)
Светлана ГАВРИЛОВА.

"Слава государства в жертвенной любви граждан к своей Родине"

В V областном конкурсе "Книга года" впервые принимал участие Православный издательский центр: в номинации "Лучшая книга о Русском севере" был представлен биографический справочник "За веру Христову". Зачем нам, сегодняшним, книга о новомучениках и что такое напечатанное слово - об этом наш разговор с директором центра, диаконом Валерием Суворовым.

- Отец Валерий, а так ли востребован подвиг мученичества сегодня?

- Я только что подумал: знаете, что свидетельствует о востребованности этого подвига? Сегодня даже на высшем правительственном уровне говорят: главный государственный праздник у нас - 9 мая, День Победы. Которая досталась нам ценой миллионов жизней. То есть в чем слава государства? В жертвенной любви его граждан к своей Родине.

И здесь речь не только о тех, кто пал за Родину. Те, кто вернулся с войны, кто работал в тылу - они ведь тогда претерпели немало. Они и сейчас многое претерпевают за свое мученичество в военные годы...

А если говорить о мучениках за веру, смотрите, какая парадоксальная ситуация сложилась. Раньше канонизировали святых, особо почитаемых в народе. Теперь канонизация предшествует почитанию. Потому что подвиг мученичества - это подвиг людей, который многие десятилетия замалчивался. И наши новомученики забыты. Но так нельзя! Мученичество за Христа - это соль христианства, свидетельство жизни самой Церкви. И двадцатый век - он тоже с него начался, с кровопролития за веру Христову.

Но из биографии репрессированных исчезали многие факты. По заключениям следственных дел нельзя понять, что это за человек, как он вел себя на допросе и пытках...

Буквально по крупицам приходится все это восстанавливать. Поэтому хочется выразить благодарность людям, которые помогли в этом деле: областной прокуратуре, Поморскому университету и в частности - издательству ПГУ. Ведь книга появилась из канвы трехтомного издания Поморского мемориала. Редакционная коллегия издания передала свои наработанные материалы в епархию, чтобы мы могли подойти к ним компетентно уже с религиоведческой точки зрения и восстановить все необходимые подробности.

- Книга рассказывает о людях, в XX веке пострадавших за религиозные убеждения. И вдруг участвует в светском конкурсе...

- Когда я узнал, что книга "За веру Христову" номинирована как лучшая книга о Русском Севере, поначалу был очень удивлен. А потом подумал: как все хорошо складывается! Господь сам прославляет своих святых, своих угодников и мучеников.

Когда меня спрашивают, о чем вкратце эта книга, я говорю - да обо всех нас. Если мы ее откроем, мы почти гарантированно встретим или свою фамилию, или родственников, или друзей. В простых статьях биографического справочника раскрываются судьбы, тесно связанные с нашими! Да, эти судьбы часто очень просты и неярки. Но они и не должны быть яркими с наших, земных, позиций. Главное - они стали ниточками, которые связывают нас с "небесной историей" нашего края. И то, что эти ниточки были увидены на абсолютно светском конкурсе... Значит - процесс духовного возрождения идет! Только давайте не будем думать, что эти слова - "духовное возрождение" - звучат как-то казенно. Это же все происходит в человеческой деятельности, в каждой отдельной человеческой судьбе.

Вот буквально сегодня в епархию приходил мужчина, который приехал из Верхней Тоймы. Приносил маленькую брошюрку стихов своего сына, изданную в единственном экземпляре. Сын - инвалид с детства, у него порок сердца. И он пишет стихи. Это стихи невоцерковленного, но стремящегося к вере человека. Человека, который как раз переживает возрождение духа. А его личное возрождение - оно понемногу, по чуть-чуть, приводит к возрождению и его семью.

Если вернуться к книге "За веру Христову", нужно сказать, что сам Святейший Патриарх отметил это издание. Светлана Викторовна Суворова, автор-составитель книги, по своей скромности не говорит об этом, но она за свой труд награждена медалью преподобного Сергия Радонежского второй степени.

Она и сейчас продолжает трудиться на ниве такого благодатного краеведения - краеведения, привязанного не к "пыльной истории", но к животворящей нашей истории. Планируются к изданию другие книги. И это очень хорошо, что в краеведении появляется литература, связывающая нас с духовной историей нашей северной земли.

- Есть распространенное мнение, чтобы читатель нуждался в книге, она должна стать частью его личного опыта. А для этого в современной жизни приходится прибегать к технологиям. Снять фильм, придумать реалити-шоу, разработать компьютерную игру, стиль одежды...

- Слово печатное есть икона слова вообще. Поэтому не может быть виртуальных книг, если мы говорим о книге в полном смысле слова, как не может быть виртуальных икон.

Беседовала Светлана ГАВРИЛОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя