Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
1 июня 2007 (19-20)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

"Накал борьбы будет высоким"

Похоже, что предвыборная борьба политических партий за будущие мандаты в Государственной Думе уже началась. В городе появляются плакаты, партии участвуют в митингах, проводят конференции, другие мероприятия, в общем, стараются заявить о себе. Тем более, что впервые выборы в Думу пройдут без кандидатов по одномандатным округам. А еще 19 июня истекает срок полномочий членов областной избирательной комиссии.

Мы встретились с председателем областного избиркома Александром Георгиевичем Яшковым, чтобы поговорить об особенностях предстоящих выборов и о том, как идет процесс формирования нового состава избирательной комиссии.

- Александр Георгиевич, что надо сделать, чтобы стать членом областной комиссии?

- Необходимо, чтобы тебя кто-то выдвинул, поддержал. Правом же выдвижения обладают политические партии, общественные объединения, представительные органы муниципальных образований, избирательная комиссия Архангельской области и ЦИК РФ. Избирательная комиссия Архангельской области формируется областным Собранием депутатов и главой администрации области в количестве 14 членов: семь назначает областное Собрание депутатов, семь - глава администрации. Законодательство содержит определенные условия по составу комиссии. В частности, областное Собрание депутатов и глава администрации области обязаны назначить не менее половины от назначаемого числа членов комиссии представителей политических партий, избирательного блока, представленных в Государственной Думе и областном Собрании депутатов. Кстати, обязательному назначению подлежат кандидатуры, предложенные Центральной избирательной комиссией. А она имеет право предлагать две кандидатуры: одну в законодательное Собрание, другую - главе администрации.

- Вся эта процедура проходит спокойно, без давления?

- Уже назначены семь членов комиссии областным Собранием. Список размещен на нашем сайте. На мой взгляд, это компетентные люди, имеющие представление об избирательных кампаниях не понаслышке: большинство из них работало либо в избирательных комиссиях, либо в предвыборных штабах кандидатов. Четверо имеют высшее юридическое образование, что немаловажно, учитывая специфику нашей деятельности. Но еще "свою" половину должен утвердить глава администрации области.

- А не получится ли так, что в комиссию попадут преимущественно чиновники, которые будут отстаивать определенные интересы?

- Этого не случится, Федеральный закон "Об основных гарантиях..." содержит ограничение: государственные и муниципальные служащие не могут составлять более половины членов избирательной комиссии, то есть, чиновников не может быть больше семи. Областное Собрание назначило всего двух.

- Когда окончательно будет известен полный состав комиссии?

- После подписания главой администрации области постановления о назначении членов избирательной комиссии Архангельской области. Это ориентировочно 8-10 июня. В течение I5 дней избирательная комиссия в новом составе обязана собраться на первое заседание и провести выборы председателя, заместителя и секретаря. Замечу, что кандидатуру для избрания председателя предлагает только Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

- А если говорить об особенностях предстоящей кампании, как вы прогнозируете - она будет спокойнее или, наоборот, хлопотнее?

- Безусловно, борьба предстоит намного острее, чем в 2003 году, когда в выборах участвовали и одномандатники. Круг участников сузился: бороться за депутатские мандаты будут только политические партии. Что, в конечном итоге, они хотят получить? Разумеется, как можно больше голосов избирателей, чтобы получить максимальное количество мандатов. Накал борьбы, на мой взгляд, будет возрастать с каждым днем. К тому же, появляются и новые игроки. К примеру, "Справедливая Россия", лидер которой - спикер Совета Федерации. В Архангельске "Союз правых сил" заявил о себе, начав рекламную кампанию. Хотя, на мой взгляд, партии должны постоянно работать с избирателями, решая их насущные проблемы и чаяния. Настораживает меня другое: на сегодняшнем этапе, по различным социологическим опросам, более 30 процентов избирателей определяют свои предпочтения за две-три недели до выборов. Конечно, к этому времени они уже должны быть ориентированы на ту или иную партию. Партийным лидерам необходимо учитывать этот фактор и действовать не только в областном центре, но и в каждом муниципальном образовании области.

- Как вы думаете, после того, как отменили порог явки, избиратели придут на участки?

- Безусловно, да. Людям небезразлично, кто будет представлять их интересы. Предстоящие выборы с отмененным порогом явки не первые для жителей области. Существенных изменений снижения активности избирателей мы не заметили. К тому же избирательной комиссией области предусмотрена обширная программа информирования избирателей в СМИ, мы будем использовать возможности рекламных и информационных агентств, одним словом, постараемся донести информацию о выборах и партиях до каждого избирателя.

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя