Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
1 июня 2007 (19-20)
Светлана ГАВРИЛОВА

В дырявом потолке есть место для надежды

Пару недель назад министр образования Андрей Фурсенко произнес замечательную фразу: "Реформа образования не просто идет - во многом она уже завершена". В этот момент я сидела в трех метрах от министра, вместе с представителями еще пятидесяти регионов - журналистами, пресс-секретарями, управленцами. В Москве шел семинар по системным изменениям в образовательной сфере. Семинар, который само министерство и организовало. То есть Андрей Александрович очень продуманно это говорил...

- За три года мы совершили очень серьезный поворот. Ситуация меняется к лучшему. И не только в материальном плане, но и в психологическом. Обид, огорчений среди учителей стало существенно меньше, - продолжил Фурсенко. - Теперь важно перевести наработки нацпроекта "Образование" в системное русло.

Это заявление министра - "реформа завершена" - мы с коллегами потом бурно обсуждали за обедом. Пресс-секретарь департамента образования одного из южных регионов удивлялась:

- Знаете, на что это похоже? Представьте большо-ого такого динозавра. У него голова уже видит финиш, когда хвост только-только оторвался от старта. У нас в глубинке люди лишь недавно распробовали, что такое нацпроект. А Фурсенко говорит: реформа состоялась!

Девушку вежливо "охладили": а чем не состоялась? Стали считать на пальцах: вроде переходим на новую систему финансирования, вроде школы осовремениваются, учителя вон - компьютеры осваивают! А сколько лучших школ и педагогов выявили - и у каждого своя образовательная программа, которую теперь можно применять... Прав министр, прав.

Потом официант принес горячее и спор затух.

Так совпало, что на следующий день после встречи с Фурсенко перед нами выступал ректор московской Академии переподготовки и повышения квалификации работников образования Эдуард Никитин. Эдуард Михайлович тоже говорил об итогах и говорил встревоженно. Еще год-два - и нацпроект перейдет на региональный уровень. То есть сегодняшних миллионов из федерального бюджета уже не будет. И как регионам "спасать честь мундира"? Областным управленцам придется так выстраивать образовательную политику, чтобы общество каждой клеточкой чувствовало повседневную заботу власти о поступательном развитии образования.

- А без этого наши конкурсы лучших школ, учителей и так далее будут восприниматься однозначно: образование как финансировали, так и финансируют недостаточно. Только теперь власть "прикрывается" оказанием матпомощи, которая достается избранным, - доказывал Эдуард Михайлович. А потом вдруг добавил, - Цель конкурсов нацпроекта - выявить школы и учителей, реализующих инновационные образовательные программы - не достигнута. Что родилось в конечном итоге? Какая основная идея у победителя, его фишка? Можно ли превратить ее в новый образовательный продукт? Возможно, что не все так плохо и серьезный специальный анализ нам еще предстоит произвести. Но сделать это нужно немедленно. Иначе напрашивается вывод, что в результате конкурсов мы выявили 10 тысяч лучших учителей и три тысячи лучших школ России. И только!

Часть моих коллег выступлением Никитина осталась недовольна. Потому что непонятно стало: состоялся таки нацпроект или нет. Хорош он или плох. Я тогда подумала: а есть ли разница? В любом случае, нам фактически показали, что потолок почти готов. Только по Фурсенко он белый и гладкий, а по Никитину - с просветами и сквозняками. Приехала домой, рассказала все знакомому - папе мальчика-школьника. Тот задумался:

- Слушай, получается, то что есть сегодня в школе моего сына - весь итог реформы? Да, Интернет, новые кабинеты, даже родительский совет... Будут учителям по-другому платить. Все хорошо. Но если это и есть реформа и мы уже почти достали рукой до потолка, как ты говоришь, - мне под этим потолком тесно. Я буду рад, если министр вдруг скажет: да, тут мы в нацпроекте недоделали, тут сплоховали... Почему? А тогда будет надежда, что потолок переберут.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя