Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
1 июня 2007 (19-20)
Светлана ГАВРИЛОВА.

"Это неправильно, когда 25 тысяч человек остаются без хлеба, света и воды"

Электричество в Онеге не отключат. Об этом энергетики заявили во вторник на совещании по вопросу урегулирования отношений потребителей Онежского района с Архангельской сбытовой компанией.

Вкратце предыстория проблемы такова. Когда в Онеге обанкротился гидролизный завод, его имущество, в том числе и ведомственные сети (а именно завод снабжал город электроэнергией) приобрело ОАО "Трансгенерирующая компания" (ТГК). То есть ТГК стала "розничным продавцом" электричества, которое она на собранные с потребителей деньги должна была закупать у оптового поставщика - "Архэнерго".

Как рассказал на совещании гендиректор Архангельской сбытовой компании Николай Кривцунов, за оптовые поставки ТГК не платила (по нашим данным, к апрелю 2007 года она задолжала более двух миллионов рублей). Переговоры результатов не дали. В конце апреля энергетики отключили подстанцию ТГК от высоковольтной линии электропередачи. Без электричества на водозаборах остановились насосы, встала котельная. Правда, ненадолго. Котлы даже не успели остыть и их успешно запустили снова. Онега вздрогнула, но владельцы ТГК выводов для себя не сделали: задолженность перед энергетиками не уменьшилась. В мае последовало второе предупреждение: без света остались рядовые квартиросъемщики и... пекарня. Вот тогда организационные выводы сделали девять наиболее крупных абонентов ТГК. Они разорвали деловые отношения с нерадивым поставщиком и подписали договоры с Архангельской сбытовой компанией. Иными словами, теперь потребители будут рассчитываться с энергетиками без посредника.

- На сегодняшний день все ограничения по потреблению электроэнергии сняты, - подчеркнул во вторник исполнительный директор ОАО "Архэнерго" Игорь Федоров.

Правда, у энергетиков осталась нерешенная проблема: девять потребителей, с которыми заключены договоры, расходуют электрической энергии меньше, чем отпускает в сети Трансгенерирующей компании "Архэнерго". Возникает разница, которую никто не покрывает. Вернее, сегодня покрывает "Архэнерго", но это, говорит Игорь Федоров, в корне неправильно. Выхода может быть два: либо ТГК заключает договор с Архангельской сбытовой компанией и оплачивает свое потребление электрической энергии плюс технологические потери. А если ТГК не выходит на договорные отношения, тогда возникает вопрос, куда разницу "пристроить". Из единой цепи эту странную посредническую структуру никак не вырвать - права собственности на силовое оборудование у неё закреплены юридически. Тогда есть второй выход: "разбрасывать" дельту на потребителей...

Второй вариант ТГК устроил больше:

- На сегодняшний день мы не ведем хозяйственной деятельности и практически не потребляем электроэнергии, - заявил руководитель ТГК Михаил Федоров. - Поэтому заключать договор нецелесообразно. А дельту, я считаю, нужно распределить на потребителей, пропорционально количеству потребляемой энергии. Никакого увеличения тарифа для населения это не повлечет.

- "Трансгенерирующая компания" устраняется от решения проблемы, это похоже на позицию "голову в кусты", - парировал глава Онежского района Александр Митько. - Мы живем в 21 веке, и когда у нас 25 тысяч населения остаются то без хлеба, то без света, то без воды - это крайне неправильно. Ситуация, которая сложилась, в дальнейшем недопустима.

Для окончательного урегулирования ситуации Игорь Федоров порекомендовал провести еще одно совещание - теперь на уровне района. Пригласить на него и представителей власти, и энергетиков, и ТГК.

- И надзорные органы, - добавил районный глава.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя