Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
1 июня 2007 (19-20)
Марья ЛОГИНОВА.

Родственник

Супруги Надежда и Александр Беляковы, обоим чуть больше тридцати, - инвалиды. Не будем о нюансах, скажем только, что без костылей они передвигаются только в пределах квартиры. Но все же это не помешало создать им крепкую семью и родить двоих детей. Одному их сыну сейчас тринадцать лет, другому - семь.

Мы узнали об этой истории от наших знакомых. Поразились. Задумались. Решили поделиться ею с вами. По просьбе рассказчика (назовем его Александром) мы не упоминаем настоящие имена - острота проблемы снята, а главного героя уже нет в живых...

СЕСТРЫ ОТКАЗАЛИСЬ...

Юридически отчим Николай (1942 года рождения) родственником Надежде не был - он ее так и не удочерил. Жил он отдельно, в квартире в деревянном доме с частичными удобствами: было отопление и холодная вода. Он любил выпить и в последние годы настолько увлекся этим, что абсолютно запустил и себя, и свое жилище. Квартира походила на временное пристанище бомжа - вши, тараканы, пыль и грязь - и поэтому, в принципе, понятно, почему родственники с Николаем практически не общались.

Не являлась исключением и семья Беляковых - Николай, по собственному желанию выбравший определенный образ жизни, существовал сам по себе, и никакого участия в его судьбе Надежда и Александр не принимали... Пока в их квартире на Тимме не раздался телефонный звонок сестер Николая...

Как оказалось, Николай угодил в больницу. Как именно - история запутанная. Говорят, из квартиры его забрала только третья или четвертая бригада медиков - люди просто отказывались заниматься человеком в столь запущенном состоянии.

Непонятно, кто вызвал врачей, непонятно, как они проникли в квартиру и вообще много еще чего непонятно. Но факт - Беляковым позвонили из больницы и сообщили, что вскоре они могут забрать оттуда своего родственника. Вернее, не просто могут забрать, но и должны это сделать - нельзя же его вечно держать в больнице за счет государства.

И вот ситуация. Человек, у которого по разным, скажем так, причинам, нелегкая жизнь, попал в больницу без паспорта и полиса, в состоянии старческого маразма. Там ему не дали умереть. Из всех документов у него сохранился только военный билет и трудовая книжка.

Он в состоянии крайнего истощения и, мягко говоря, не в разуме - вполне возможно, до конца жизни останется растением, - за ним требуется серьезный уход. Что дальше делать? Какими-то окольными путями, через соседей и знакомых, разыскали родственников, позвонили сестрам - дескать, приезжайте и забирайте брата. Те позвонили Беляковым и сказали то же самое. И даже предполагать не будем, почему они сами не захотели принять хоть какое-то участие в судьбе брата...

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

В общем, заниматься родственником (а именно так и называл его Александр при разговоре) пришлось именно инвалидам Беляковым. Хотя как раз в это время они хлопотали насчет сложной и дорогой операции по эндопротезированию для Надежды: ей требовалось заменить тазобедренный сустав. И вот помимо этого весьма и весьма проблемного занятия, Беляковым пришлось разбираться еще и с недееспособным Николаем, который, напомним, юридически родственником им не приходился...

Перво-наперво надо было оформить ему паспорт, который он, благодаря своему образу жизни, где-то безвозвратно потерял. Но чтобы паспорт получить, требуется заявление либо от самого человека, либо от его законного представителя. Сам Николай заявление написать не мог по причине своей недееспособности. А чтобы кто-то стал его законным представителем, необходимо разрешение суда. В свою очередь, чтобы получить это разрешение, нужно хотя бы элементарно установить личность человека, в отношении которого устанавливается недееспособность. А для этого нужен паспорт, которого Николай не имел. Получается замкнутый круг, по которому и пришлось ходить Беляковым.

Они бы так по нему и ходили, не пойди им несколько раз навстречу сотрудники кое-каких организаций. Где-то подделывали подпись, где-то не ставили, обещая в будущем сослаться на то, что просто забыли, где-то шли на другие нарушения закона... Но только благодаря этому (да еще, впрочем, настойчивости Александра, ездящего по разным инстанциям и наматывающего на спидометре своей "Волги" десятки километров по городу), у Николая появилось временное удостоверение личности.

К сожалению, держать Николая в больнице больше не могли. И Беляковых просто поставили перед фактом, что Николая выписывают. Собрать родственный консилиум и дружно решить, что к чему и, главное, что теперь делать с непутевым родственником, Александру не удалось. Сестры, ссылаясь на недомогания, отказывались от встреч, и лишь только брат, тоже пенсионер, все же был готов как-то поучаствовать в решении неожиданно создавшейся проблемы...

Вариантов было всего два: Николая можно было везти обратно домой, но там за ним требовался бы тщательный и постоянный уход, а можно было определить его в какое-нибудь специализированное заведение типа дома инвалидов или престарелых. Второй, естественно, был предпочтительнее первого, так как сестры не то, что домой брать - даже видеть брата особо не хотели, а инвалиды Беляковы, будучи людьми весьма занятыми да еще и с двумя детьми, даже при всем желании не смогли бы полноценно ухаживать за Николаем. И тем более не имели возможности поселить его в своей квартире на Тимме. Да и на уход требуются весьма немалые деньги, которых Николаю государство не могло выплачивать по причине того, что паспорта у него не было, и по бумагам, получается, человек просто не существовал.

В итоге, Николай вновь оказался у себя дома. Сестры его навестили только единожды, и Александру, носящемуся по чиновникам и пытающемуся договориться насчет операции для жены, каждый день приходилось приезжать и туда - делать все необходимые процедуры с не встающим с кровати больным, впрочем, невнятно ворчащим, а порой и нецензурно выражающемуся на тему своей горестной доли.

Не навещали больного и врачи. Участковый терапевт приходила только один раз, когда Беляковы пытались оформить Николаю группу инвалидности, чтобы иметь для ухода за ним хоть какие-то деньги от государства. При оформлении инвалидности врач делает заключение о необходимости присвоения группы человеку и это, так сказать, прошение отправляет на контрольно-экспертную комиссию. Та бумаги рассматривает, делает уже свое заключение о необходимости, назначает дату и время приема, когда человек должен подойти. Как чисто технически все это можно было осуществить, учитывая состояние Николая, Александр не представляет до сих пор.

МЕТОДОМ НЕНАУЧНОГО ТЫКА

Еще в больнице Александр пытался узнать у компетентных, как ему казалось, людей - что делать и к кому обращаться за помощью? Что делают с человеком, если его вылечили, но за ним требуется уход, и нет того, кто был бы готов его делами заниматься? Медики ответили очень пространно: мы не знаем, с такими ситуациями ни разу (!) не сталкивались, обращайтесь в управление соцзащиты. На вопрос, в какое именно из множества подразделений, тоже никто не знал ответа - даже заведующая отделением. Как сказали, поспрашивали по своим каналам, но какие бумаги готовить и куда звонить, выяснить не сумели. Добавили только, что существуют такие люди, как патронажные сестры, но где их найти - это отдельный и очень сложный вопрос.

Методом, так сказать, ненаучного тыка, путем тупого обзванивания всех более-менее подходящих по названию организаций, Александр разыскал этих самых патронажных сестер, берущих за свою работу 40-50 рублей в час. Правда, пообщался он с ними только по телефону, так как, только он заикнулся о том, что Николай живет в деревянном доме без горячей воды, ему сразу же заявили: мы ходим только по благоустроенным квартирам.

Тогда Беляковы стали пытаться разрулить ситуацию путем помещения Николая в спецзаведение. Одно из таких, как выяснилось, есть на Сульфате. Больным на социальных койках там обеспечивают кормежку-гигиену-крышу над головой, но стоит это ни много, ни мало девять тысяч рублей в месяц плюс деньги на медикаменты и памперсы сверх этого. Подобные заведения есть в восьмом микрорайоне и в Ширше. На Кегострове людей принимают на несколько других условиях - за 75 процентов от пенсии, но срок пребывания ограничен полугодом. К тому же, вся эта история произошла весной, в марте-апреле, и не то что в больницу - как попасть на сам Кегостров тоже было не совсем ясно.

И вот пока Александр, как электровеник, носился по чиновникам, в конце апреля проблема решилась сама собой - Николай умер. К счастью, на тот момент у него уже было временное удостоверение личности, иначе, как сообщили в морге, его могли просто увезти куда-то в район Васьково и закопать как безымянного чуть ли не под номером. Но удостоверение оформлено уже было, поэтому на проводы Николая в последний путь государство все же выделило официальный минимум 1200 рублей. Александр твердо сказал сестрам Николая, что делами своего брата на этом, последнем, этапе будут заниматься именно они. По-обещав, впрочем, возить их на своем автомобиле, куда потребуется, и помочь деньгами, если государевых не хватит. Конечно же, их не хватило...

"ПРАВАЯ РУКА НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАЕТ ЛЕВАЯ"

- Я человек, если угодно, черствый. Я так сразу сестрам его и сказал, что похороны организовывать не собираюсь, хотя помогу, чем смогу, - рассказывает Александр. - Все, что мы успели сделать в судьбе этого человека, мы сделали, мягко говоря, с нарушениями закона. Это был просто замкнутый круг. На словах нам все обещали помочь, но как только узнавали, что у Николая есть родственники, сразу же открещивались. А патронажные сестры? Это же не частная лавочка, не благотворительная организация, а государственная - они предусмотрены в системе соцобеспечения населения! Почему же тогда их не найти?

Я не верю, что нет такого механизма, который бы регламентировал, как поступать в подобных ситуациях, как у нас! Ладно бы, нам еще говорили: дескать, ребята, это не наша епархия - вам надо туда-то и с такими-то бумагами. Это еще объяснимо. Но никто ничего не знал, как выяснилось! Нам отвечали по-другому: это не наша забота, а что делать, мы не в курсе..

У меня есть знакомый, который, будучи с одной ногой, восемь лет добивался своей группы инвалидности. Представляете!?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя