Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
1 июня 2007 (19-20)
Дмитрий ДУНАЕВ, фонд "Перспектива"

Борьба двух волков

Однажды старый индеец рассказывал своему внуку о битве, которая происходит внутри человека. Он сказал: - Знаешь ли ты, что внутри каждого из нас идет борьба двух волков? Один из них олицетворяет собой зло. Это гнев, зависть, печаль, сожаление, жадность, высокомерие, жалость к себе, самобичевание, обида, чувство неполноценности, ложь, ложное самолюбие, превосходство, эгоизм. Второй - это добро. Это радость, мир, любовь, надежда, спокойствие, умеренность, доброта, щедрость, сочувствие, доброжелательность, правда, сострадание и вера. Один волк со временем побеждает.

Внук подумал и спросил: - Который из двух? Старик ответил: - Тот, которого ты больше кормишь. (Индейская притча)

На шестое июня заявлена дата судебного заседания для рассмотрения по существу уголовного дела в отношении мэра Архангельска Александра Донского. Уже по окончании предварительных слушаний Александр Викторович сделал заявление для прессы: "Я считаю, что это правовой беспредел. Он продолжается, и все преследования связаны с моим заявлением о намерении баллотироваться на пост президента. Мы видим, что любое инакомыслие в нашей стране наказывается, при этом хочу еще раз подчеркнуть - никаких законов я не нарушал, действую исключительно в правовом поле и в интересах населения. Но, к сожалению, это многим не нравится".

Впрочем, с самого начала следственных действий его заявления в адрес правоохранительных органов носили подобный, а то и более радикальный, характер. Но мы не станем углубляться в вопрос несовершенства правоохранительной или судебной систем. Системы делают люди, и совершенных систем, как и людей, не бывает. Мы рассмотрим ситуацию в контексте морали.

Еще не столь давно по делам, заводимым на других представителей власти, несмотря на полное отсутствие каких либо судебных решений, мэр давал комментарии в формате - "надо садить". Так, комментируя ситуацию с арестом депутата Воробьева, мэр поспешил сделать заявление в адрес всех депутатов: "Взятки в горсовете берутся с молчаливого согласия депутатского корпуса и благодаря принимаемым большинством голосов решениям горсовета". Поражала и та легкость, с которой он обвинял в воровстве тех же областных депутатов. Мэра заставляли принести извинения через обращения в суд.

После того, как в горсовете провели обыск, мэр добавил: "Обыски, как известно, проводятся в тех организациях, где скрывают или предоставляют неполную или недостоверную информацию. Нам, аппарату мэрии, от следствия скрывать нечего, и всю интересующую прокуратуру информацию мы предоставляем по первому требованию". В горсовете ничего изобличающего деятельность этого органа не нашли. А вот риторику пресс-службы мэрии в адрес правоохранительных органов после обыска в кабинете мэра можно не напоминать.

Ныне в работе правоохранительных органов мэр предпочитает видеть карательную систему "по политическим мотивам" и переводит себя в ранг остальных инакомыслящих и неугодных. Политический аспект в деле Баринова выводится на одну полосу с "делом Донского". Даром, что после ареста губернатора ненецкого округа Алексея Баринова, Донской поспешил внести свою лепту, заявив: "Арест Алексея Баринова пытаются перевести в политическую плоскость, а это неправильно. Ситуацию с губернатором Ненецкого АО нужно рассматривать только в плоскости экономических преступлений. Если следствие будет продолжено и дальше, то раскроется еще немало экономических преступлений, совершенных на территории Архангельской области". Ничего из этих слов не доказано, а сами слова остаются на совести автора.

Просто человек время от времени "кормит" одного или другого волка...

Дмитрий ДУНАЕВ, фонд "Перспектива"



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя