Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
15 июня 2007 (22)
Светлана ГАВРИЛОВА.

Суд выяснил, что студент Донской не ходил на лекции

Александр Донской не писал заявление на поступление в ВЗФЭИ, не приносил документы в приемную комиссию, пропустил установочную сессию, не сдал ни одной контрольной работы и ни одного экзамена. В то же время Александр Викторович ни капли не удивился, когда директор архангельского филиала ВЗФЭИ Альберт Сметанин вручил ему зачетную книжку и студенческий билет. Суд выяснил это восьмого июня, когда, наконец, началось рассмотрение "дела Донского" по существу.

Первое "полноценное" судебное заседание началось в десять утра, длилось более шести часов и закончилось вечером в начале пятого, когда был объявлен перерыв до третьего июля. Судебное заседание было открытым, и на него попали все желающие - семья и ближайшее окружение самого подсудимого, СМИ (включая камеру и микрофон Первого госканала) и группа поддержки Донского-мэра, на сто процентов состоящая из пенсионеров. По ходу рассмотрения дела судья два раза удалялся в совещательную комнату, и группа поддержки этим пользовалась вволюшку: прямо в зале суда пожилые люди митинговали, поминая недобрым словом экс-мэра Нилова, губернатора Киселева, представителя гособвинения Валерию Головко и самого судью Петра Климова...

Практически все ходатайства защиты суд отклонил, а было их немало. Сначала адвокат Донского Ольга Еремина заявила, что подсудимый и его защита не ознакомились со всеми материалами дела. Мол, нет в деле протокола об ознакомлении, поэтому дело нужно вернуть в прокуратуру. И рассмотрение дела по существу снова отложить. На что прокурор Валерия Головко парировала: еще 23 мая протокол в деле был. А исчез он оттуда после того, как с делом ознакомились адвокаты!

Защита вполне предсказуемо заявила отвод представителя гособвинения, но судья в отводе отказал. Тогда Донской встал сам и заявил, что судья и прокурор находятся в сговоре. И отвод уже - суду. И вообще - творится беспредел, и он просит себе третьего защитника. Общественного. Илью Азовского. Прокурор была не против, но судья снова отказал...

Восьмого июня суд допросил троих свидетелей - руководителей и документоведа филиала ВЗФЭИ, куда Донской, как полагает обвинение, принес фальшивый диплом о первом высшем образовании, чтобы поступить сразу на третий курс. И картина получилась интересная.

Документовед Ирина Шумляева, которая в августе 2006-го принимала документы на второе высшее, призналась: хотя и положено, чтобы абитуриент приносил бумаги сам, а главное - собственноручно писал заявление, в случае с Донским она пошла на нарушение. И приняла документы от девушки, которая представилась помощницей мэра Ольгой Бердниковой, несмотря на то, что и документы были "не в комплекте", и заявление написано не мэром, а самой этой девушкой. Почему приняла? Так распорядилось начальство - заведующий учебной частью Николай Майга.

- Ну, мы же все знаем, кто такой Донской, - пояснил Николай Филиппович Майга в ответ на вопрос, почему никто не потребовал подлинник паспорта абитуриента Донского, как это положено по правилам. - Но с мэром лично я не знаком, с его помощницей тоже и о поступлении в наш вуз никогда с ним не разговаривал.

Как выяснилось, о поступлении в вуз разговаривал директор филиала ВЗФЭИ Альберт Сметанин. Но не с мэром, а с его заместителем Виктором Павленко. Павленко позвонил, сказал, что у мэра есть желание поучиться.

- Это было в третьей декаде августа, а документы в Москву необходимо отправлять уже 27-28-го. Документы Донского появились в приемной комиссии где-то 25 августа, и вникать в тонкости было некогда. Тогда и в голову не могло прийти, что в заявлении нет подписи мэра, - объяснял Альберт Васильевич.

Приказом московского ректора ВЗФЭИ Донского зачислили в студенты. Но на установочную сессию, как рассказал Сметанин, Донской не явился. Методички, обучающие программы и прочие учебные пособия не забирал. Контрольные работы, которые нужны для допуска к экзаменам, не сдавал. А пятого апреля уже был отчислен за неуплату.

Зачетную книжку и студенческий билет Донскому вручил лично Альберт Сметанин. Шел в мэрию по делу: решено построить в Архангельске учебно-административный корпус ВЗФЭИ, нужно было подписать кой-какие документы - ну и захватил с собой студенческий и зачетку. Вручил их мэру в его кабинете, и тут, правда, тоже допустив нарушение. Студент за книжку и билет должен расписаться в специальном журнале. Но Донской не расписывался. Не носит же Сметанин с собой повсюду этот журнал...

Адвокаты Александра Донского разводили руками: не мог их подзащитный воспользоваться фальшивым дипломом. Он и в институте не появлялся ни разу, и подписей его нигде нет!

- Как отреагировал мэр на вручение зачетной книжки? - спросил судья.

- Не помню. Скорее всего, как человек воспитанный он сказал мне "спасибо", - пожал плечами Сметанин.

- Он ничего не говорил вам вроде "что это такое вы мне принесли"? - уточнил судья.

- Нет, он отреагировал спокойно, без эмоций. Взял у меня из рук и положил на стол...

Светлана ГАВРИЛОВА.

Обвинение Донскому предъявлено 19 февраля по статьям 327 ч. 1, 327 ч. 3 и 289 УК РФ. Он обвиняется в изготовлении поддельного официального документа - диплома о высшем профессиональном образовании, в использовании заведомо подложного диплома с целью получения второго высшего образования и в незаконном участии в предпринимательской деятельности, выразившемся в подписании мэром Донским распоряжения о разрешении строительства торгового комплекса ООО "Сезон" без проведения обязательной государственной экспертизы в то время, когда он в нарушение действующего законодательства продолжал оставаться единственным учредителем данного общества.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя