Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
15 июня 2007 (22)
Инф.

Главное - реализовать себя!

Вчера губернатор Николай Киселев обратился к депутатам областного Собрания с очередным посланием. Вот цифры, прозвучавшие в нем. Прочитайте, примерьте на себя:

"Экономический рост по сравнению с 2003 годом составил 137 процентов. Увеличились такие важные показатели, как выпуск промышленной продукции (в 1,6 раза), инвестиции в основной капитал и ввод в действие жилых домов (в 2 раза), оборот розничной торговли (на 41 процент).

Доходы консолидированного бюджета возросли с 18 миллиардов до 27,5 миллиардов рублей. Собственные доходы достигли 74 процентов. За счёт роста доходной части бюджета нам удалось реализовать полномочия, переданные из федерального центра, и увеличить финансирование социальных программ.

Динамика уровня жизни населения также характеризуется устойчивым ростом. Среднемесячная заработная плата увеличилась за три года практически в 2 раза, реальные доходы - на 45 процентов. Снижается безработица.

Очевиден переход к стабильному развитию области, главной целью которого является рост благосостояния людей. При этом прин-ципиально важно подчеркнуть: благосостояние - это не просто материальный достаток, но и здоровье граждан, возможность реализовать себя".

КОММЕНТАРИИ

Надежда Ахраменко, уполномоченный по правам человека в Архангельской области:

- Одна из самых больших проблем в нашей области - это проблема занятости. Особенно среди молодых людей. И если, как сказал в Послании губернатор, экономика области будет развиваться, пойдет строительство, то многие жители области смогут реализовать свое законное право на труд. И многие другие наши права зависят от состояния экономики. Хочется верить, что она будет развиваться теми темпами, которые определил в своем Послании Николай Киселев.

Елена Вторыгина, вице-спикер областного Собрания:

- Меня порадовало то, что губернатор особо отметил роль семьи, призвал обращать внимание на традиционные семейные ценности.

Дмитрий Таскаев, вице-спикер областного Собрания:

- Может я чего-то не понимаю, но есть некие приоритеты развития нашей области. Когда человек с высокой трибуны начинает говорить о муниципальной реформе после проблемы создания картофельных кооперативов... А что было сказано о лесопромышленном комплексе, который лежит на боку? О военно-промышленном комплексе, который приносит половину налогов в бюджет Архангельской области? Вообще, ожидал постановку конкретных задач на остаток правления Николая Ивановича Киселева. Мне было любопытно наблюдать за залом, когда было некое воодушевление и оживление в начале, и склоненные головы к концу. Нисколько не умаляю заслуги Николая Ивановича в прочтении данного документа перед залом, но хотелось сказать людям из отделов, которые готовили это послание - имейте совесть, делайте текст более удобоваримым.

Ольга Степина, директор Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова:

- Комментируя в мае Послание президента, который впервые за годы демократических перемен поставил развитие библиотечной сферы России на уровень государственной задачи, я уже говорила о том, что практический эффект этого важного документа будет во многом зависеть от того, какое развитие на региональном уровне получат высказанные президентом мысли. И, естественно, сегодня обрадовало то, что мы услышали в Послании губернатора Николая Киселева слова, подтверждающие связь между государственной и региональной политикой по отношению к библиотекам.

Губернатор выделил два основных направления, на реализации которых должны быть сосредоточены усилия органов законодательной и исполнительной властей. Во-первых, это принятие целевой социально-экономической программы информатизации и развития библиотек в Архангельской области. Второе важное направление - подготовка к 175-летнему юбилею главной библиотеки региона - библиотеки имени Н.А.Добролюбова.

Послание губернатора обращено, прежде всего, к нашим депутатам. Сейчас в областном Собрании формируется бюджет на предстоящие три года. А бюджет - это отражение политики....

Эрнест Белокоровин, депутат областного Собрания:

- Говоря кратко, глава региона подвел итоги работы обладминистрации, проанализировал их, обозначил среднесрочную программу действий на несколько лет вперед. Отмечу, что в этом Послании Николай Иванович много говорил о вещах, на которых раньше власть как-то особо не концентрировалась. Конечно, нацпроекты стали основой выступления, и сегодня мы услышали четкую программу действий - в сфере семейной политики и демографии, здоровья детей, развития спорта, даже восстановления курортов и возрождения библиотечного дела и культуры в целом.

Да, большой блок Послания был посвящен и экономике, но "человеческий фактор" вышел на первый план, и это не может не радовать, тем более что сам Киселев подчеркнул: благосостояние - не просто материальный достаток, а здоровье северян, возможность реализовать себя.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя