Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
15 июня 2007 (22)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Валерий Мальчихин: Сила в правде. А правда - у "Единой России"

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция секретаря регионального политсовета партии "Единая Россия", депутата Государственной Думы Валерия Мальчихина. Она была посвящена итогам совместного заседания Высшего и Генерального Советов партии. На заседании было принято решение поддержать план, представленный Владимиром Путиным в Послании, известный как "Пять шагов". После пресс-конференции Валерий Андреевич дал интервью нашей газете.

- Валерий Андреевич, как избиратель хочу разобраться с планами президента Путина. Их сколько?

- Есть один курс президента - на укрепление нашего государства, на инновационное развитие экономики. А в результате - на обеспечение благополучия наших людей. Президент от этого курса никогда не отступал. И партия "Единая Россия" поддерживает именно этот курс.

- В городе появились билборды, где четко написано: "Справедливая Россия" - новый курс президента". Вы видели их?

- Нет, не видел.

- Например, у швейной фабрики. Вот я смотрю и думаю - значит, был старый курс, он ассоциируется с "Единой Россией". Видимо, отработанный. Теперь появился новый, и его поддерживает вновь созданная партия. Такая получается логика.

- Это спекуляция на имени президента. Еще раз подчеркиваю - нет ни нового, ни старого курса президента. Он единственный, мы его назвали "Планом Путина". И мы говорим так: "Планы Путина - это планы "Единой России".

- Тогда выходит, что избирателей вводят в заблуждение?

- "Справедливая Россия" заведомо несет ложь в массы, и мы переживаем это с большой тревогой. Они обещают то, что невозможно выполнить, а это может разочаровать избирателя. Ложь ведь вредна.

- Еще недавно лидеры "Единой России" главным соперником на предстоящих выборах называли коммунистов. Теперь, видимо, это "Справедливая Россия"?

- Так вопрос не стоит. Дело в том, что мы намерены получить не менее 50 процентов голосов избирателей на будущих выборах. Это надо именно для того, чтобы продолжить курс президента и сохранить стабильность в стране.

- Кстати, вы можете критиковать президента, не соглашаться с ним? Он же живой человек, может и ошибаться. Диалог такого рода существует между президентом и партией?

- Диалог существует, критиковать президента, конечно, мы можем. Но он ни разу не дал нам такого повода! Нам с нашим президентом очень и очень повезло. Это в высшей степени разумный человек. И окружение у него подобрано тоже очень хорошее. Многие вещи, которые оговариваются в аппарате президента, достаточно выверенные. А когда мы делаем какой-то промах, то это замечается в администрации президента, ему подсказывают, что вот такой документ подписывать пока не следует. Таких примеров немало.

- А как у вас складывается диалог с партиями, в частности с правыми и левыми?

- Мы за то, чтобы развивались другие партии, мы сознательно пошли на понижение нашей доли в Госдуме, мы отказались от одномандатных округов, чтобы политическая система в нашей стране развивалась. Тогда у людей будет больший интерес к политике и к выборам. Ведь будет возможность выбирать.

- Есть то, что вы готовы взять у левых?

- Они говорят многие разумные вещи. Например, что надо поднимать пенсии и пособия. Мы соглашаемся. Мы не сходимся только в одном - в претворении их в жизнь. Коммунистам надо все немедленно, но это вызовет инфляцию. Мы же за то, чтобы постепенно этап за этапом повышать благосостояние наших людей, основываясь на результатах в экономике.

- С правыми тоже есть точки соприкосновения?

- Мы согласны, что остро стоит вопрос повышения производительности труда. Нам нужно переоснащать производство, делать так, чтобы сам бизнес был заинтересован в его переоснащении. Создавать условия для этого. Чтобы шло перевооружение экономики, чтобы производительность росла, иначе невозможно будет повышать зарплаты. Но правые говорят, что доля государства должна быть меньше в экономике, или же оно вообще должно отойти в сторону. Что рынок сам все отрегулирует. Мы тут не согласны. Государство должно регулировать все процессы, чтобы не было перекосов. Но мы понимаем, что правая идея тоже должна присутствовать. Мы как бы золотая середина. Для нас важно уравновешивать процессы. Поспешность, которая была в девяностые годы, привела к чрезвычайщине, к трагедии. Люди перестали верить власти после криминальной приватизации. Ведь растащили то, что создавалось поколениями советских людей. Одни стали богатыми, другие очень бедными. И эту бедность пока нам не удалось побороть. Но мы ушли от воровской приватизации, встали на другой путь. И именно благодаря курсу президента. В марте 2004 года удалось изменить налог на добычу полезных ископаемых, в результате нам удалось отобрать сверхприбыли у олигархов. А также мы привязали таможенные пошлины к цене на нефть - чем цена выше, тем выше пошлина. И в результате у государства стали копиться огромные финансовые средства, их стали использовать на повышение пенсий, заработной платы бюджетников. Это же все сделано с помощью "Единой России".

- А вы можете вступить в коалицию с левыми в Думе?

- Для этого нет нужды. Нас большинство, все знают, что "Единая Россия" все равно проголосует, как задумала, под свою ответственность. Но все мы желаем добра России, только видим разные пути, как этого достичь.

- А бывают вопросы, когда вы голосуете солидарно все вместе?

-Да, когда речь заходит об укреплении безопасности страны. Есть и другие примеры.

- Правые на прошлой неделе проводили в Архангельске большую выездную встречу депутатов со всей России. Вы там присутствовали? Какое впечатление?

- Нас не приглашали, но было бы любопытно послушать.

- Вот вы говорили, что ложь всегда вредна. Правые тоже выдвинули лозунг: "Сила в правде". Но, может быть, народу не всегда нужна правда? Ведь чаще всего люди слышат то, чего они хотят...

- Лозунг, который взяли на вооружение правые, сам по себе хорош. Но только дело в том, что правда у "Единой России"! Мы партия, которая отказалась от идеологии лжи. Это было непросто, но мы это прошли, когда принимали 122-ой закон. Мы честно сказали, что денег таких у страны нет, что нельзя наращивать внутренний долг. А сэкономленные средства пойдут на развитие экономики и социальных программ. И это надо сделать так, чтобы не раскручивать инфляцию. Да, у нас были ошибки, мы поверили правительству, что все пройдет гладко. Надо было все же сделать пилотный проект в одном регионе. Но по большому счету мы оказались правы в том, что надо было менять систему льгот.

Но главное в том, что всегда народу надо говорить правду...

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя