Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
22 июня 2007 (23)
Дмитрий ДУНАЕВ, Андрей МУРАШОВ

Горячее лето

Несмотря на то, что архангельская погода в этом сезоне явно не укладывается в рамки зноя, нынешнее политическое лето обещает быть горячим. Основанием для такого прогноза служит то обстоятельство, что первого сентября состоится официальный старт избирательной кампании по выборам Государственной Думы РФ. Следовательно, если кто этим летом и отдыхает, то явно не политики. Партийные работники проведут лето за подготовкой партсписков и нарезкой округов.

КЛЮЧ НА СТАРТ

Впрочем, на самом деле партийная жизнь от выборов до выборов не замирает. Исходные позиции партий можно увидеть уже сейчас. Ответить на вопрос о том, на что могут рассчитывать партии в Архангельске, помогают данные опроса, проведенного социологами центра "Форис". Приведем в виде таблицы результаты ответов на вопрос: "ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ БЫЛИ НАЗНАЧЕНЫ НА БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЗА КАКУЮ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПАРТИЙ ВЫ БЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ?":

Очевидный лидер только один - "Единая Россия". Она же, по данным социологов, и наиболее известна избирателям. Кроме того, более 90 процентов архангельских избирателей знают о существовании таких партий, как "Единая Россия" и ЛДПР. Немногим более 80 процентов осведомлены о наличии на политическом поле КПРФ и "Яблока". А вот о существовании СПС наслышан 71 процент архангельских избирателей. Того меньше (66 процентов) знают о существовании "Справедливой России", о наличии в политике "Патриотов России" и вовсе догадывается менее половины жителей Архангельска.

Отметим, что результаты виртуального голосования в Архангельске вполне сопоставимы с общероссийскими. Между тем, это только прогнозный замер, и партии останутся при таких же показателях лишь в случае полного бездействия. А бороться, как видно из приведенной таблицы, есть за что: ведь 22 процента архангельских избирателей по-прежнему не определились со своей партией.

КАЖДОМУ СВОЁ

Рассмотрим идеологические платформы партий на конкретных примерах.

"ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Идеология партии власти - это идеология конкретных шагов и прикладных решений, находящих выражение в программе реальных дел. Она строится на поддержке президента Владимира Путина. "Ежегодные послания главы государства представляют собой фактически "план Путина" - стратегию развития России. "Единая Россия" реализует этот план сейчас, будет его реализовывать в 2008 году и после 2008 года. Наша главная задача - обеспечить преемственность курса президента", - говорит лидер партии Борис Грызлов.

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"

Партия также любит подчеркивать близость к Президенту. Однако в плане идеологии, партия Сергея Миронова не склонна зацикливаться на задачах, поставленных президентом, а аппелирует к массам, наступая на пятки традиционалистов из КПРФ. "Мы - партия человека труда! - говорится в программе справедливороссов. - Мы считаем, что уже сегодня можно обеспечить достойную жизнь большинству россиян, повысить их социальную и общественную безопасность, среднюю продолжительность жизни, преодолеть бедность, коррупцию, беззаконие и произвол". Самим же ортодоксальным коммунистам Сергей Миронов предлагает влиться в "Справедливую Россию". Что, правда, не вызывает ответной симпатии в рядах руководства КПРФ.

КПРФ

В данном случае все традиционно: "Левые силы продолжают готовиться к парламентским и президентским выборам, чувствуя поддержку общества и не взирая на очередные попытки буржуазной прессы "похоронить" КПРФ". Другое дело, что представители КПРФ определенно не в восторге от появления на своей "делянке" идеологических конкурентов из "Справедливой России". "Ну, какой, например, может быть разговор о союзе с Мироновым и его "Справедливой Россией", которые то липнут к КПРФ, будто банный лист, то норовят вылить на нее ушаты грязи? Союз со структурой, замазанной лишением льгот 104 миллионов граждан? С теми, кто голосовал за допуск натовских оккупантов на российскую землю? Он невозможен! А тут нам предлагают еще и совсем уж "пустячок" - чтобы Компартия влилась в "Справедливую Россию". Мол, почему бы "моське" не закусить "слоном"? И этот бред - обсуждать? Увольте!" - говорит лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

СПС

Правые остаются приверженцами курса либеральных реформ. Как говорит лидер "Союза Правых Сил" Никита Белых, партией принята программа - "в ней мы указали, что намерены стать партией власти, чтобы завершить в России начатые в 90-е годы основателями нашей партии, но не законченные впоследствии Владимиром Путиным либеральные реформы в России. Все это было записано в проекте нашей новой программы". Кроме того, по словам лидера правых, прошедшие региональные выборы "позволили выразить наш замысел в коротком и емком лозунге: "Достройка капитализма в России". Другое дело, что как показывают все те же региональные выборы: в практике предвыборных баталий теоретические постулаты "достройки капитализма", по большей части, перерождаются в ролики с довольно "левой" тематикой.

ЛДПР

Здесь все понятно без теорий: идеология партии с самого момента ее основания традиционно строится на трех словах - Владимир Вольфович Жириновский.

ИЗБИРАТЕЛИ И ИЗБИРАЕМЫЕ

Впрочем, помимо идеологии, не меньшим по значимости фактором будет являться выбранная партиями предвыборная тактика. А это, в первую очередь, те, кто конкретно будут представлять партии в избирательных списках, и какую "нарезку" изберут партии для своих региональных списков. В данном случае для разных партий и ситуация представляется весьма разная. Так, если на имидж таких устоявшихся и известных партий как КПРФ, ЛДПР и "Единая Россия" в первую очередь будут влиять их собственные имена, то для менее известных СПС и "Справедливой России" единственный выход - наличие в списках известных, знаковых людей.

Некоторую определенность с региональными округами и списками кандидатов дает пока только региональное отделение "Единой России". Представители партии определились с региональными границами - список будет определяться в границах Архангельской области, НАО и Республики Коми. Сформулированы и предложения по списку, из неожиданностей в нем - лишь отсутствие нынешнего депутата Госдумы Владимира Крупчака. По мнению аналитиков, это связанно с особыми отношениями, связывающими Владимира Крупчака и руководство регионального отделения "Справедливой России". Впрочем, список предварительный. В региональных отделениях других партий подобной определенности пока не наблюдается.

Дмитрий ДУНАЕВ, Андрей МУРАШОВ, Фонд "Перспектива"

Прокомментировать ход подготовки мы попросили представителей КПРФ, Справедливой России и СПС, попросив их ответить на два вопроса:

1. Началась ли работа по формированию региональных партийных списков?

2. По какому географическому принципу будут формироваться региональные списки?

Елена Вторыгина, вице-спикер областного Собрания, председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия":

- Да, работа по составлению списка идет. Но конкретных кандидатур пока назвать не могу - все в стадии обсуждения. Сейчас мы ведем активные консультации с местными отделениями на эту тему. Уверена, что в список должны войти известные, уважаемые люди, которые достойны отстаивать интересы Архангельской области и будут профессионально работать, именно работать в Госдуме.

Вполне возможно, что наш региональный список охватит Архангельскую область и Ненецкий округ. По крайней мере, такова предварительная информация.

Александр Новиков, депутат областного Собрания, первый секретарь обкома КПРФ:

- Сейчас идет обсуждение возможных кандидатур, но пока только восемь местных организаций из 21 представили свои предложения. Седьмого июля у нас пройдет пленум обкома, на котором мы определимся с кандидатурами и представим свои соображения в ЦК. Хотя понятно, что после изменений, которые произошли в выборной системе, в региональные списки будут "присылать" людей известных, заслуженных. Но еще раз подчеркну - пока говорить о конкретных кандидатурах преждевременно.

По предварительным данным, наш региональный список будет объединять три субъекта Федерации. Окончательно это станет ясно после пленума ЦК. Лично я считаю, что такое "сложение" регионов приводит к появлению так называемых "паровозов", то есть людей, известных на федеральном уровне. А остальным отводится роль статистов.

Дмитрий Таскаев, вице-спикер областного Собрания, лидер регионального отделения СПС:

- Пока о конкретных кандидатурах в список говорить рано, но работа идет. Конкретные фамилии, очевидно, смогу назвать в середине июля, после федерального съезда СПС - на нем будут обсуждаться списки.

Географический охват регионального списка будет шире, чем одна Архангельская область. Слишком мало в ней избирателей. А чем больше избирателей - тем лучше.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя