Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
29 июня 2007 (24-25)
Дмитрий ВОРОНИН.

Электричество кончилось

Новое строительство в Архангельске тормозит отсутствие энергии

Реализация объемных планов жилищного строительства в Архангельске, да и в области в целом, находится под серьезной угрозой. Нет, строить можно и нужно. Но кто будет жить в бетонных коробках, лишенных электричества? Между тем, подобная перспектива становится все более реальной. Уже сегодня в Архангельске практически не осталось возможностей для присоединения к существующим сетям новых потребителей. Мощностей не хватает физически. Об этом и шла речь на днях на круглом столе в "Архэнерго", за которым встретились энергетики, застройщики и представители власти.

Как известно, сейчас интенсивная застройка идет в определенных районах городах - это центральная часть Архангельска, а также шестой, седьмой, восьмой и четвертый микрорайоны, расположенные в южной части города. Обслуживаются эти районы тремя подстанциями.

Как говорит Николай Федотов, директор филиала "Архэнерго", "Архангельские электрические сети", несмотря на проведенные в минувшие годы модернизации оборудования этих подстанций, сейчас работают на пределе своих возможностей. А в пиковые моменты - и за пределами. Скажем, в минувший отопительный сезон "Первая" подстанция, обслуживающая шестой, седьмой, восьмой и четвертый микрорайоны, вышла на 101 процент загрузки. А ведь зима была нехарактерная для Севера, довольно теплая. Федотов не скрывает, что мощности исчерпаны. А вот строительство, и довольно интенсивное, в этом районе продолжается. Естественно, застройщики требуют обеспечить им возможность подключения.

Но долго так продолжаться не может - рано или поздно превышение расчетных мощностей может привести к весьма серьезной аварии. Стоит ли говорить, чем может грозить обесточивание самого густо населенного района Архангельска? Хаос - это еще мягкое определение.

- Мы просто не можем больше выдавать технические задания на подключение, - признает Федотов.

Стало быть, строить новое жилье тоже нельзя. Но это не выход. Тогда необходимо вести активную модернизацию, строить новые подстанции и прокладывать новые сети - воздушные или подземные, кабельные.

Однако удовольствие это не из дешевых. Только строительство подстанции в центральной части города оценивается в 250 миллионов рублей. Еще порядка 100 миллионов будут стоить сети. Конечно, в Майской горке стоимость несколько ниже - технические условия позволят снизить себестоимость. Однако даже там на строительство подстанции потребуется 150 миллионов рублей.

Встает вполне банальный вопрос - где взять деньги? Самый очевидный ответ - из тарифа. Однако самый очевидный - не всегда самый правильный. По закону, новое строительство из тарифных средств энергетики могут вести либо за счет амортизационных отчислений, либо за счет прибыли. Вот только в тарифе этого года департамент по тарифам для "Архэнерго" прибыли не заложил совсем. То есть абсолютно. Амортизационные отчисления, по предварительным данным Сергея Парыгина, директора по подготовке производства "Архэнерго", могут составить 300 миллионов рублей в этом году. Но эту сумму надо в буквальном смысле слова "размазать" по всей области. Ведь узкие места есть не только в Архангельске, но и в глубинке. Как честно признает Парыгин, собственными средствами "Архэнерго" проблемы полномасштабной реконструкции сетей не решить.

Да и с моральной точки зрения подобный подход выглядит несправедливо. Почему бабушка из Верхней Тоймы должна платить за строительство подстанции в Архангельске, которая будет обслуживать, например, новый элитный квартал?

Можно, конечно, переложить финансирование на плечи застройщиков. Скажем, в форме долевого инвестирования и, впоследствии, долевой собственности на новую подстанцию. Подобное предложение на круглом столе прозвучало, однако большого понимания у строителей не встретило. Ведь в конечном итоге это приведет к подорожанию цены квадратного метра. "Цены и так на пике, у нас просто никто не будет покупать такие квартиры!" - возмутились строители. И предложили другой вариант - финансировать строительство сетей за счет бюджетных средств.

Вообще-то, подобный подход полностью соответствует идеологии национального приоритетного проекта "Комфортное и доступное". Ведь не раз заявлялось, что государство берет на себя подготовку стройплощадок, в том числе и обеспечение участков инженерной инфраструктурой.

Представители областной администрации на это отреагировали довольно вяло. Дескать, делать акцент при решении проблемы только на бюджет было бы неправильно.

Акценты - акцентами, но решать проблему обеспечения строительных участков инженерной инфраструктурой надо. Ведь дело не только в электросетях. Это только первый звоночек. Очевидно, что уже очень скоро аналогичный вопрос встанет и с обеспечением новостроек тепловой энергией, и с отводом канализационных вод...

Пустив же дело на самотек, можно довольно быстро упереться в тупик и сорвать реализацию нацпроекта. Похоже, выход все-таки один - выходить на целевые федеральные программы. А это, разумеется, прежде всего задача власти.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя