Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
29 июня 2007 (24-25)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

26 июня - Международный день борьбы с наркоманией

За привезенные из Турции "витаминки" суд приговорил 18-летнюю архангелогородку к девяти годам тюрьмы

Она называла их "витаминки", "штучки", "колеса"... Она привезла их из Турции, куда вместе с матерью регулярно летала за дубленками. По "витаминке" в неделю - так 18-летняя архангелогородка собиралась употреблять турецкий наркотик, а еще продавать в Архангельске - по 500 рублей за одну таблетку. Но не успела. В апреле этого года суд приговорил Алену Фролову к девяти годам лишения свободы.

В ТУРЦИЮ НЕ ТОЛЬКО ЗА ДУБЛЕНКАМИ

У кого конкретно на территории Турции в местечке под названием Кемер 18 ноября 2006 года Алена Фролова купила наркотик, следствие так и не установило. Установило, что по возвращении из очередной поездки она привезла с собой наркотические средства МДМА, общей массой не менее 67, 899 грамма, то есть в особо крупном размере, в виде 233 таблеток, и вещество общей массой не менее 1, 470 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин - общей массой не менее 0, 041 грамма, в виде семи таблеток. Без проблем самолетом переправилась из Стамбула в Москву. Без проблем миновала таможню в Шереметьевском аэропорту, сложив наркотик в женскую сумочку. Приехав в Архангельск, девушка начала искать потенциальных покупателей. Однако ж при себе не продержала наркотик и трех дней, была задержана 21 ноября 2006 года.

ПО ТРИ ДОЛЛАРА ЗА ТАБЛЕТКУ

Свою вину Алена Фролова не признала. На суде показала, что наркотики, изъятые у нее 21 ноября, она приобрела в этот же день в Архангельске, у мужчины по имени Саша, с которым познакомилась в ночном клубе. Также рассказала суду, что мужчина позвонил ей и предложил таблетки в обмен на деньги. Она передала ему 26 тысяч рублей, а он ей 200 штук таблеток, при этом сообщил, что таблетка стоит 500 рублей. Обещал позвонить, забрать таблетки и вернуть деньги с процентами. Но.. Сотрудникам госнаркоконтроля, обнаружившим у нее наркотик, Алена сообщила, что приобрела таблетки в Стамбуле.

Исследовав показания Фроловой, данные ею в ходе предварительного следствия, суд установил, что наркотики она приобрела на дискотеке в Кемере у неизвестного молодого человека. По три доллара США за таблетку. Всего на сумму 1000 долларов США.

У МАТЕРИ СВОЙ БИЗНЕС, У ДОЧЕРИ - СВОЙ

На суде мать Алены Татьяна Фролова говорила, что в Турции дочь от нее ни на шаг не отлучалась. Но эти показания также не совпали с теми, что были даны ею в период предварительного следствия. Тогда Татьяна говорила, что они вместе ужинали, вместе ходили на дискотеку, дочь оставалась там немного дольше, потом уже приходила в номер. Как она сама выразилась, у нее в Стамбуле был свой бизнес, у дочери - свой.

АЛЕНА ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛА МАШИНУ

Алена Фролова не знала, что прослушиваются все ее телефоны - мобильный, домашний, телефоны друзей. В телефонных разговорах она называла наркотики "витаминками", "штучками", "колесами". В одном из них она спрашивала друга, сколько надо "колес", чтобы купить машину. Сошлись на трехстах... А потом был звонок в Турцию, Алена интересовалась у молодого парня, "как там насчет витамин". Ответ был: "Нормально".

***

Суд признал Алену Фролову виновной в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями УК РФ. От максимального размера наказания подсудимую спасли только ее молодой возраст, то, что ранее не была судима, и, вероятно, род деятельности - Алена Фролова работала медицинским регистратором в Архангельской областной клинической больнице.

(Имена и фамилии изменены)



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя