Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
29 июня 2007 (24-25)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

Мама четверых детей покорила марафон

Международный марафон "Гандвик", прошедший традиционно в Архангельске в День города, удачно стартовал и благополучно финишировал. Не подрасчитали свои силы всего лишь двое бегунов, им пришлось сойти с дистанции.

Основная масса участников забега на 42 км 195 метров не грешила на погоду, напротив, бегуны были рады тому, что нет прошлогодней жары, да и дождь на время перестал поливать.

В этом году количество участников классического марафона немного возросло - всего их было пятьдесят, в том числе, семь представительниц прекрасного пола. В сравнении с прошлым годом поменьше спортсменов вышло на старт десятикилометровой дистанции - всего сто пять человек. Итак, если быть до конца статистами и математиками, то при сложении получится число меньше ста восьмидесяти. Как раз 180 участников было в 1998, году и марафон "Гандвик" признали самым малочисленным. На этот раз мы попали в номинацию "назло рекордам". А наиболее представительным был марафон 1990 года, тогда в нём приняли участие более шестисот человек.

В последнем губернаторском Послании массовому спорту отводились отдельные строки. И адресованы они в первую очередь к чиновникам, у которых есть деньги на проведение спортивных мероприятий (в этом году бюджет областного комитета по физической культуре и спорту порядка 250 миллионов). И это у областного спорткомитета должна болеть голова, как привлечь тысячи людей к международному марафону. Никто не спорит, что пробежать марафон и "десятку" не каждому дано. Значит, надо внести в программу марафона "Гандвик" ещё пару недлинных дистанций и не скупиться на солидные призы. Вот вам и массовость.

Складывается впечатление, что попечительство о "нашей физкультурной массовости" взяла на себя исключительно Москва. "Кросс Наций", "Лыжня России" проводились с подачи федерального агентства по физической культуре и спорту. Увесистыми были "подачи" с перечислением денег на счёт облспорткомитета. Еще печётся о ней общественная организация "Гандвик" с её директором Сергеем Сорокоумовым.

Сергей Степанович до последнего дня гадал, состоится марафон или нет. Слишком мало участников из других городов первоначально заявили об участии.

Всем участникам марафонской дистанции независимо от пола предоставлялся пятичасовой лимит времени. Бегуны и не думали растягивать "удовольствие" и пересекли финиш значительно раньше. У мужчин победу с результатом 2 часа 25 минут одержал прошлогодний чемпион марафона Владимир Елганов из Удмуртии. Вторым был Алексей Измайлов из Рыбинска, и третье место занял неоднократный победитель прошлых марафонов Александр Худашов из посёлка Октябрьский Устьянского района.

Очень близка была к рекорду марафона, который в 1997 году установила архангелогородка Нина Едовина (2:48.19.), бегунья из Костромы, мама четверых детей(!) Вера Ильина. Её время 2:49.59. Почти двадцать минут проиграла Ильиной пятикратная чемпионка марафона Екатерина Малафеева из Мончегорска. Бронзовым призёром стала Елена Мазурова из Шенкурска.

Кажутся несовместимыми понятия "марафон" и "женщина". Один мой знакомый врач сказал, что бегать марафон нечеловеческое испытание. Спортсмен изнашивает организм на годы вперёд. А вот я не очень в это верю. Мне ближе другое исследование. Говорят, женщины выносливее мужчин. Со мной согласился Сергей Сорокоумов. По его многолетним наблюдениям, спортсменки всегда добегают до конца, после марафона не бывает случаев "откачки", и на их лицах, в отличие от мужчин, не отражается неимоверная усталость.

Мужчины-марафонцы поражают постоянством. Ни одна из женщин не пробежала марафон "Гандвик" 24 раза, начиная с его основания. Архангелогородцы Николай Нечепуренко, Алексей Мищенко, Валерий Сластилин не пропустили ни одного 42-километрового забега.

Марафонцев наградили по достоинству. По словам президента "Гандвика", в конвертах, врученных победителям, лежала сумма на большой телевизор.

На десятикилометровой дистанции у женщин, как и в прошлом году, архангельская легкоатлетка Нина Едовина оставила соперниц далеко позади с результатом 37 минут. Второе место у Любови Кокориной, а третьей финишировала спортсменка из Онеги, победительница прошлого марафона Елена Щитинина.

У мужчин быстрее всех добежал Александр Мащалгин, он уложился в 32 минуты. Немного уступил ему северодвинец Борис Черепанов. На третьем месте разместился новодвинец Михаил Шульгин.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя