Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
29 июня 2007 (24-25)
Светлана ГАВРИЛОВА.

Детский отдых портят погода, проводники южных поездов и "рисковые" организаторы

Во вторник на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям обсуждали детский отдых в оздоровительных лагерях. Выяснилось, что по десяти лагерям Архангельской области Госпожнадзор передал документы в суд. А четыре ДОЛа Краснодарского края, куда отправили наших детей, работают без санитарно-эпидемиологического заключения...

Как рассказал руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов, на 22 июня в детские оздоровительные учреждения выехало 1145 детей. Больше половины из них, 837 человек, - за пределы области. Я, например, всегда думала, что отправить ребенка куда-нибудь к южному морю - удача. Тем более с нашим-то летом. Оказалось, что "за пределами области" не всегда хорошо и красиво. Иногда там просто небезопасно.

- У лагеря "Сиверко", расположенного в Краснодарском крае, нет санэпидзаключения. А туда без разрешения уехала группа детей детдома N6, - возмутился Бузинов. - Организатор выезда - архангельская территориальная организация профсоюзов агропромышленного комплекса. Нет разрешения на выезд у группы детей, которая собралась в ДОЛ "Самоцветы" - расположен там же, и организатор тот же! Нет разрешения у ДОЛ "Чайка", который тоже находится в Краснодарском крае, а выезд детей организовывала предприниматель Новоселова. И не получил разрешения ДОЛ "Волна" из Сочи - туда детей направляло ООО "А-турс". В "Волне" медицинский работник оказался без медицинской книжки с данными о медосмотре и без справки об отсутствии карантина и прохождении гигиенического обучения. Эти организации вывезли детей на свой страх и риск. Дети приезжают в необорудованные учреждения, без нормального медицинского персонала, и скитаются там из лагеря в лагерь вместо того, чтобы отдыхать и набираться здоровья!

У местных лагерей тоже проблем по горло. Директор департамента образования и науки Владимир Мигунов рассказал, что Госпожнадзор не подписал акты приемки тринадцати лагерям. Документы десяти - передал в суд. Один из них, "Альтаир" в Шенкурском районе, работает по-прежнему, другим предписано устранить нарушения до июля. Претензии стандартные: ветхая электропроводка, в деревянных спальных корпусах нет пожарной сигнализации, еще плохо, когда на территории лагеря нет источников воды для наружного пожаротушения.

- За последние годы требования ужесточились, - пояснил Владимир Мигунов. - Возьмите тот же "Альтаир": он находится в пяти метрах от реки. Чтобы потушить пожар, достаточно насосов и не надо никаких пожарных машин, никаких пожарных сигнализаций. Но это в теории. А на практике там огромное количество деревянных спальных корпусов. И чтобы лагерь принял Госпожнадзор, каждый корпус нужно оснастить пожарной сигнализацией. То есть - найти 2-3 миллиона рублей на оборудование, которое будет эксплуатироваться от силы 25 дней в году. Я понимаю, очень нелегко это сделать.

Также, по словам Мигунова, в прошлом году были большие проблемы с провозом детей к месту отдыха. Опять же "за пределы области". В поезде "Архангельск-Адлер" и питание детей организовывали неважно, и сами вагоны в неудовлетворительном состоянии. В этом году руководство Российских железных дорог к обращениям областной администрации прислушалось: в поезде заменили 22 вагона, поездные бригады доукомплектовали более опытными проводниками, обещают, что и с питанием все будет нормально.

Много говорили и о клещах: к 20 июня зарегистрировано 1314 детей, которые жаловались на присосавшегося клеща. Правда, Роман Бузинов подчеркнул, что из тех детей нет ни одного "отдыхающего". Потому что все лагеря обработали. А случись что, в области есть достаточный запас иммуноглобулина - двенадцать тысяч доз закупили в этом году, и примерно столько же осталось с прошлого.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя