Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
29 июня 2007 (24-25)
Светлана ГАВРИЛОВА.

Доступнее стали Интернет и молоко

В прошлую пятницу в областной администрации обсуждали, как работали национальные проекты в последние полгода.

Впрочем, с точки зрения системных изменений в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве или строительстве жилья - самой сущности нацпроектов - никто эту работу не анализировал. Отчет прозвучал только с точки зрения "желудка" - то есть, грубо говоря, о количестве полученных или не полученных благ, которые каждый нацпроект может дать жителю Архангельской области.

Что дал нам проект "Доступное и комфортное жилье". Оказывается, уже выполнен годовой план по ипотечным кредитам. Но по темпам строительства мы отстаем - за пять месяцев введено всего 31,6 тысяч квадратных метров жилья. В прошлом году было больше. Предусмотрели рост уставного капитала АРОИЖК (региональный оператор нацпроекта) на 30 миллионов рублей. Это позволит увеличить рефинансирование ипотечных жилищных кредитов на 1,7 миллиардов рублей. То есть - не то чтобы само жилье станет доступнее, но гасить кредиты, которые взяты в коммерческих банках, будет полегче. Маленький сдвиг по ветхому жилью тоже пока в планах. В областном бюджете на 2007 год предусмотрены 215 миллионов рублей. Этого может хватить на 11,8 тысяч квадратных метров нового жилья, куда можно расселить людей из ветхого. Если подсчитать "на глазок" - примерно 200-300 семей на всю область. И то - при условии софинансирования из федерального бюджета. А на федеральном уровне средства между регионами до сих пор не распределены. Пока наша область лишь готовит заявку на эти деньги...

В рамках нацпроекта "Образование" в этом году школы области будут подключены к сети Интернет - может быть, процесс завершится даже к первому сентября. Но лишь в тех школах, которые имеют статус юридического лица. А его нет, например, у тех небольших сельских школ, которые являются структурными подразделениями какой-то базовой школы, например, расположенной в райцентре. И вот их к сети подключать не будут.

Также мы стали получать компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в детском саду. Деньги на компенсацию приходят по плану, вовремя. Но мы их, скорее всего, до конца года израсходовать не сможем. Как выяснилось, это будет плохо - если, конечно, в муниципалитетах не поднимется плата за детсад...

У нацпроекта "Здоровье" в этом году своя особенность - до 10 тысяч рублей выросла величина родового сертификата. И с первого июля пойдут выплаты по новому платному талону стоимостью одна тысяча рублей, который будет "работать" уже в детской поликлинике. Но лечебные учреждения уходят от платных услуг по-прежнему со скрипом.

Нацпроект "Развитие агропромышленного комплекса" дал области на шесть процентов больше, чем в прошлом году, молока, на 23 процента - пищевого яйца, на 25 процентов - мяса скота и птицы. Закупаются племенные животные. Введено в эксплуатацию два животноводческих комплекса на 600 голов. Формируется сеть потребительских сельскохозяйственных кооперативов. А вот на личных подсобных хозяйствах граждан - спад производства...

А еще говорили о том, что область не попала в подпрограмму по обеспечению коммунальной инфраструктурой участков, на которых можно было бы строить жилье. Просто потому, что на территории муниципальных образований отсутствуют нужные правила. И что школьные автобусы, которые к нам приходят, не соответствуют ГОСТам, а учебное оборудование в такой комплектации, что работать с ним трудно. Что в этом году сорвались поставки вакцин, что некоторые муниципалитеты используют новое медицинское оборудование, мягко говоря, неэффективно.

И заместитель губернатора по вопросам инфраструктурного развития Владимир Войков все время напоминал директорам отраслевых департаментов: главный федеральный инспектор Алексей Ермаков подготовил доклад по результатам работы контрольной группы по итогам реализации приоритетных нацпроектов. В этом докладе есть данные о правонарушениях - нельзя допускать их впредь!

Впрочем, о том, сколько таких правонарушений и по какому нацпроекту, - цифр Владимир Войков не назвал. Их назвал сам Ермаков на конференции регионального отделения "Единой России" уже на следующий день, в субботу. Всего за три месяца этого года выявлено 85 нарушений закона. По нацпроекту "Развитие АПК" - два, "Доступное и комфортное жилье" - 10, "Образование" - 33, "Здоровье" - 40.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя