Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
8 июня 2007 (21)
Елена АНТРОПОВА

Тысяча деревьев на добрую память

За год, оставшийся до выхода на пенсию, работник СЛДК Юрий Бухаров собирается посадить тысячу деревьев: "Чтобы добрая память жила..."

Юрий Бухаров, работающий на Соломбальском ЛДК водителем погрузчика, не любит долго спать, встает в четыре часа утра, на работу приходит раньше обычного. График работы погрузчика "разрывной": с 8 до 12 часов и с 19 до 23 часов. В свободное время он сажает на территории комбината деревья и цветы. За три года посадил сто пятьдесят деревьев. Каждое из них он знает и любит.

Первое дерево Юрий Бухаров принес с "Поля Чудес" - есть на комбинате и такое местечко.

- Смотрю, сосенка из-под доски торчит. Бедная, еле живая, к доске прилипла, корнями еле держится. Перенес, посадил. Дальше - больше. Найду, откопаю, в ковш погрузчика положу и везу в нормальное место. Когда зелено - красота. До пенсии год и три месяца осталось, запланировал тысячу деревьев посадить. Ну, может, и еще годок прихвачу, но посажу. Чтобы добрая память жила обо мне.

Эта деятельность Юрия Павловича у кого-то вызывает иронию, у кого-то улыбку. В нашем лесном крае на дерево привыкли смотреть как на будущую доску. А для степняка Юрия это ценность другого порядка.

Родился Юрий в Саратовской области в селе Головино (до революции там была родовая усадьба князя Головина), в степных краях, на границе с Казахстаном. Окончил среднюю школу, культпросветучилище, выучился на киномеханика. Родной дядя, имевший в его воспитании влияние больше, чем отец, "немужскую" профессию племянника не одобрял. После того, как Юрий в Саратове впопыхах начал показ любимого всеми фильма "Неуловимые мстители" вверх ногами, с конца к началу, карьера киномеханика закончилась. Он выучился на водителя, уехал в Усть-Илимск на молодежную стройку, строить ГЭС.

В Архангельск Юрий Бухаров приехал в отпуск, в гости, в 1979 году. Хотел посмотреть, "где Петр I наследил". Влюбился в Север, женился на северянке, да и остался. Работал сначала водителем погрузчика в пароходстве. В 1999 году пришел на Соломбальский ЛДК. Работает по той же специальности восьмой год. На комбинате его знают и любят за то, что он сажает деревья и делает это с непривычным для Севера деятельным желанием сделать мир краше и зеленее. И без всякого эпатажа, без стремления извлечь из своего увлечения политические выгоды.

В суховейных степях на границе с Казахстаном человек сажает деревья, чтобы украсить жизнь, и выхаживает каждое из них, как ребенка.

- У нас говорят, если возле дома нет тени, значит, плохой хозяин, - рассказывает Юрий. - Дед был знаком с Мичуриным и всегда по-мичурински что-то "мудрил": подрезал яблони, выхаживал саженцы, делая подпорки.

Когда Юрию было шесть лет, он залез на яблоню и сломал ее.

- Сломал - посади новую, - сурово сказал дед.

Так Юрий посадил первое дерево.

В Головине часто сажали деревья. Выпускники, Юрины одноклассники, посадили 300 деревьев - целую Аллею Славы, в память героям Великой Отечественной. Колхоз-миллионер мог себе позволить широкое "движение души". Только не учли тогда руководители сверху, что тополя в степи - чужестранцы и требуют особого ухода. В бурную эпоху перестройки, когда нормальная жизнь в Головине рухнула, совхоз-миллионер развалился, деревья засохли в укор человеку, дополнив общую картину разорения сиротливыми пеньками в Аллее Славы...

Для Юрия эти пеньки на малой Родине - больное место. Последние пять лет тянет домой: мать постарела. И время разнесло одноклассников по разным судьбам. Один в Казахстане пасет с комфортом овец на "Шевроле-Ниве", имеет дом-виллу, другой - бывший председатель совхоза-миллионера - чуть не угодил в тюрьму без вины виноватый, а Юрий - сажает деревья на Севере.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя