Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
8 июня 2007 (21)
Илья АГАФОНОВ.

Первенец "Петровских верфей" будет жить в столице

В Архангельске спущен на воду первый плавучий офис

600-тонная махина неожиданно быстро заскользила по стапелям и мягко вошла в воду. Первый плавучий офис, построенный в Архангельске, стал еще и первой ласточкой "Петровской верфи" - предприятия, созданного в рамках реорганизации "Красной кузницы". Будем надеяться, что и плавание самих верфей будет столь же стремительным и плавным.

Не секрет, что "Красная кузница", как и большинство российских судоремонтных и судостроительных заводов, пережила не самые легкие времена. Как оказалось, в рыночных условиях без государственной поддержки такому гиганту выжить непросто.

Сейчас официально предприятие находится в процедуре конкурсного управления. Однако речь не идет о банальном банкротстве. Фактически, сейчас "Красная кузница" возрождается - как феникс из пепла. Впрочем, в истории знаменитого завода такое уже бывало. Скажем, в начале 19 века предприятие не работало почти три десятка лет, перед первой мировой войной - пять лет. Тем не менее, "Красная кузница" оживала, давала работу соломбальцам и исправно платила налоги.

Нечто подобное происходит и сейчас, на наших глазах. Как говорит управляющий "Красной кузницы" Олег Смирнов, несмотря на все сложности, благодаря менеджменту завода производственные мощности удалось сохранить. Именно на основе этих мощностей и будут работать те же "Петровские верфи" - относительно небольшое, но жизнеспособное предприятие, производящее вполне конкурентоспособную продукцию в своем сегменте рынка - корпусном судостроении. И первой ласточкой стал тот самый плавучий офис, спущенный на воду в четверг.

Первые подобные плавучие офисы появились в Голландии. Европейцы быстро оценили их достоинства. Теперь "плавучая" мода дошла и до Москвы с Санкт-Петербургом.

- На Западе строительство таких плавучих офисов, как и плавучих гостиниц, поощряется вплоть до государственного уровня, - поясняет Владимир Дятлов, советник генерального директора. - Это выгодно и с экологической, и с экономической точки зрения. Земля в столицах сейчас не просто дорогая - ее почти не осталось. И плавучие офисы - это очень удобно. Конечно, к ним тоже надо подводить инженерные коммуникации. Но это все равно получается дешевле.

К слову, на директорство Владимира Николаевича Дятлова как раз и пришлись самые тяжкие времена для "Красной Кузницы", однако предприятие удалось, пусть и с потерями, сохранить, остался на местах и костяк специалистов. Спуск офиса на воду - лучшее тому доказательство.

Первый плавучий офис, корпус которого построили в Соломбале, будет в ближайшее время отбуксирован в Москву, где пройдет дооборудование. Первенец строился довольно долго - почти полгода. А вот два следующих проекта, несмотря на увеличенные размеры, строятся более быстрыми темпами. Их спуск на воду запланирован уже на сентябрь. Правда, будущие владельцы планируют использовать их не под офисы, а в качестве гостиниц. Экономически вполне рентабельно - доступных гостиниц в Москве почти не осталось, ниша эта свободна, окупается строительство за два-три года.

Кстати говоря, подобными проектами заинтересовались и архангельские бизнесмены, строительные фирмы и торговые сети. Сейчас они рассматривают возможность заказа, правда, размещать такие плавучие офисы или магазины собираются в северной столице.

Кроме того, "Петровская верфь", как отмечает руководитель предприятия Андрей Фатеев, сейчас ведет переговоры с очень крупным многофункциональным столичным холдингом, который проявил заинтересованность в строительстве крупной, из 10-15 корпусов, серии. Если эти переговоры пройдут успешно и контракт будет подписан, то заказами соломбальские корабелы будут обеспечены на ближайшие пять лет.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя