Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
13 июля 2007 (27)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

"Гонцам, которые приносят плохие новости, отрубают головы"

"Первоисточник" скандальных разоблачений, мэр Архангельска Александр Донской, выписался из больницы и пока находится на больничном, дома. Он пояснил, что у него проблемы с давлением, и что он очень переживает за сына, который из-за него втянут в политические скандалы. Так же, по его словам, уже сегодня его должен осмотреть лечащий врач, и если признает его здоровым, то мэр в этот же день займет свое рабочее место.

- Александр Викторович, скажите, пожалуйста, вы верите в подлинность плёнки, которая была сначала размещена на сайте мэрии, а теперь стала предметом всеобщего обсуждения?

- Я полностью уверен в том, что эта плёнка подлинная. Более того, в этом уверены сотрудники правоохранительных структур, которые находятся в Москве. Губернатор контролирует правоохранительные структуры на территории Архангельской области, поэтому, я считаю, что этот вопрос не может здесь быть объективно рассмотрен. Есть структуры, которые не завязаны на губернаторе, не подчиняются ему и выполняют государственные функции. Если они видят, что есть факты коррупции, они их будут расследовать объективно. Киселёву удалось блокировать выход негативной информации в администрацию президента. Сейчас эта информация там есть.

- Значит, эта плёнка есть и в московских правоохранительных структурах?

- Да, эта плёнка есть в федеральных правоохранительных структурах.

- Вы уже заявили о том, что и у вас, и у губернатора, могут быть проблемы. А какого рода?

- В этом скандале замешано большое количество влиятельных людей. Я разговаривал с Гудовичевым, он мне звонил и сказал, что боится расправы, в том числе, и физической. Понятно, что кроме Гудовичева, кроме Шевелева и других, замешанных сотрудников администрации области, при расследовании будут вопросы и к промышленным группам, которые имеют свои интересы в области. Также в ходе расследования могут появиться вопросы и к сотрудникам правоохранительным структур, которые знали и скрывали некоторую информацию про губернатора, касающуюся его противоправных действий. В скандале фигурируют цифры с большим количеством нулей.

- Вы пообещали, что будет продолжение этой темы. Вы не передумали?

- Я точно знаю, что в Генпрокуратуре и в ФСБ на текущий момент есть ещё видеоматериал, касающийся противоправных действий губернатора. Более того, Гудовичев сказал мне, что видеокамера в кабинете, где он передавал деньги Киселёву, работала более двух лет, за это время там прошло много людей.

- А это было в кабинете представительства Москвы?

- Гудовичев считает, что этот вопрос надо задать Юрию Шевелеву, по его словам эту видеосъёмку организовал Шевелев. Гудовичев считает, что Шевелев "сотоварищи", использовали этот видеокомпромат, чтобы держать губернатора в узде, и с помощью него решать "нужные" вопросы с Киселёвым. Может быть, какие- то вопросы они и решали. Об этом, как считает Гудовичев, говорит тот факт, что Шевелев перешёл на руководство компании с огромным оборотом, и Гудовичев также сообщил, что Шевелев, в интересах Киселёва, незаконно вывел из компании "Севергаз", как минимум, 18 миллионов рублей.

- Какие прогнозы вы строите по поводу своего будущего?

- Я считаю, что данная ситуация может плохо кончиться для нас обоих. Эта информация озвучена мной. Есть старая поговорка: "Гонцам, которые приносят плохие вести, головы отрубают". Что, касается губернатора, то обнародованы очень серьёзные факты, и я знаю, что есть люди, которые будут давать показания. В администрации области также многие недовольны той системой поборов, которую устроил Киселёв. Они понимают, что тоже подставляются.

Спрашивала Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя