Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
20 июля 2007 (28)
Галина МЕЩЕРЯКОВА.

"Они хотят убить маленькую Эвиту и ее папу!"

В среду, 18 июля, в полдень, к подъезду дома 282/1 по улице Ломоносова, подкатил белый "воронок". Из него выскочили люди в чёрных масках, с оружием наперевес.

Оказывается, жильцы знали, что автоматчики нагрянули к их соседу - мэру Архангельска, Александру Донскому, который проживает в этом доме со своей семьёй. Неизвестно откуда взявшаяся весть быстро распространилась по городу, и уже минут через двадцать у дома Донского собралось много людей. В толпе - дети. Ситуацию обсуждают две подружки лет семи: "Они приехали, чтобы убить маленькую Эвиту и ее папу!" Эвита - дочь мэра Донского, ей два года и восемь месяцев.

В подъезде у лифта стояли бойцы, одетые в куртки с надписью "Спецназ". Они никого, за исключением жильцов, не пускали на этажи.

Люди продолжали подтягиваться к подъезду. Все спрашивали друг друга, что происходит. Больше спросить было некого - люди в форме на вопросы не отвечали.

Милиция оцепила территорию вокруг дома. Появились оперативники в штатском. Мой знакомый в одном из них узнал сотрудника с Карельской, 37, там находится управление борьбы с организованной преступностью. Они пошли в квартиру к мэру. К дому было подтянуто много людей в военной форме, от прапорщиков до полковников.

Прошёл час с того момента, как мы приехали к месту событий, но достоверной информации ни у кого не было. Всё на уровне слухов. Депутат Госдумы Дмитрий Гусаков с другим депутатом областного Собрания гадают, на каком этаже живёт мэр.

Я подхожу к трём милицейским полковникам, стоящим в сторонке. Представляюсь корреспондентом и спрашиваю: а верно, что у мэра в квартире обыск и дверь выломали? Для этого и службу спасения вызвали. Два высоких офицерских чина отвернулись, но один всё же решился ответить: "Мы этого не знаем, есть прокуратура, к ней и обращайтесь. Она наверху".

С девятого этажа спустилась Римма Александровна Сметана, председатель жилищно-строительного кооператива дома 282/1. Немолодая уже женщина сильно взволнована. Она пояснила, что ей позвонила жена мэра, Марина Донская, просила прийти к ним в квартиру, так как у них снова обыск.

- Двери сломаны, как снаружи, так и внутри квартиры, в одной из комнат. В квартире плинтусы оторваны от пола. Сам Александр Викторович плохо себя чувствует и не поднимается. В доме находятся родственники Донского и его сын Саша. Дочку Эвиту за день до обыска отвезли на дачу, - сказала Римма Александровна.

Обстановка возле дома ещё больше накалилась, после того, как подъехали две кареты скорой помощи. Люди не скрывали своих эмоций. Раздавались проклятия в адрес губернатора Архангельской области Николая Киселёва. Врачей вызвали Донскому. Они пробыли в квартире мэра довольно долго. Потом, с каменными лицами, почти выбегали из подъезда.

- Что с мэром, как он себя чувствует?! - кричали им вслед люди. Они не отвечали.

Вскоре появилась Марина Донская.

- Мы не открывали дверь и её взломали, - сказала она. - Квартиру обыскивают. Причину своего вторжения оперативники объясняют тем, что мэр в розыске. Александр Викторович чувствует себя очень плохо. Его нужно было отправить в городскую больницу, но они не разрешают, сказали мне: "Мэр поедет в нашу больницу". Я знаю, что они называют "больницей" - Белую гору. Там следственный изолятор. Я не в силах что-либо сделать. Они его сейчас заберут и упрячут подальше. Я помню, как однажды ко мне подошёл депутат Госдумы Владимир Крупчак и сказал, что Донского отправят на Белую гору, его там "накачают", и он подпишет любые бумаги.

Все решили, что жена мэра преувеличивает. Зачем его арестовывать? Разве были судебные решения?

Стоим у подъезда и ждём, когда "Спецназ" с прокуратурой покинет дом на Ломоносова. Вдруг все сорвались со своих мест: из подъезда показались люди в масках и с автоматами. Запрокинув руки мэра себе на плечи, спецназовцы тащили его, полураздетого, к "воронку". Мэр был в одних трусах и босиком. Жена Марина рыдала и била спецназовца кулаком. Через минуту мэр уже был в машине.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя