Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
6 июля 2007 (26)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

АЛРОСА нанесла области ущерб в 18 миллионов рублей

А область самовольно сократила границы заказника

В последнее время на особо охраняемых природных территориях Архангельской области творятся страшные вещи. Лес вырубается просто зверски, иногда подчистую. Гусей там безнаказанно расстреливают в упор, ради развлечения, не удосуживаясь потом даже собрать добычу. Такое ощущение, что виновных не ищут и не наказывают, вдохновляя на новые подвиги. Почему тако стало возможным, мы решили спросить у Анатолия Миняева, руководителя Управления Росприроднадзора МПР России по Архангельской области.

- Анатолий Петрович, в мае в Луговом расстреливали гусей. Гуси здесь испокон веку отдыхают после долгой дороги, и никто их никогда не трогал. Как отнесся Росприроднадзор к этому вопиющему факту?

- Гуси не входят в сферу наших интересов. Они внесены в перечень объектов охоты. А в нашем ведении животный и растительный мир, но кроме объектов охоты и рыболовства. Правда, если они находятся на особо охраняемой природной территории федерального значения, то тоже в сфере наших интересов. Но территория вокруг поселка Луговое была в составе Беломорского заказника, а он регионального значения. А недавно эту территорию, постановлением администрации области, вообще вывели из состава заказника.

Правда, мы это постановление опротестовали. И скоро границы Беломорского заказника будут восстановлены. Это действительно место, которое следует охранять, это место присадки гусей. А эта охота, насколько я понимаю, была браконьерская. И такой прецедент может дать толчок другим людям к тем же самым действиям. Они очень быстро поймут, что все это можно делать безнаказанно.

- На одном из последних заседаний Координационного совета по экологии вы сказали, что леса варварски вырубаются. Даже в заказниках. И много напортачили именно геологи. Одна АЛРОСА нарубила, по меньшей мере, на 18 миллионов. В Веркольском заказнике незаконно вырублены огромные просеки, в Беломорском много неразрешенных рубок, в том же Соянском. Это же беда. Как вы с ней боретесь?

- Так и боремся... обнаруживаем, наказываем в административном порядке, как это было с АЛРОСА. А потом направляем материалы в Архангельский лесхоз. А уже они передают дело в суд. Эти 18 миллионов должны были взыскать через суд. За ущерб, нанесенный лесному хозяйству. Тут и срубленная древесина и уничтожение надпочвенного покрова. Все это рассчитывается по таксе. Вот АЛРОСА было насчитано 18 миллионов. А какую сумму взыщут, это уже на усмотрение суда. Суд может взыскать и эту сумму, а может значительно меньшую. У него свои резоны. Бывает, берут по нижнему пределу, учитывая финансовое состояние виновника. Случалось, с четырех миллионов суд снижал сумму до 400 тысяч.

Но в данной ситуации судиться долго придется. Потому что все вырубки провела подрядная организация "АЛРОСА-Поморье". Им АЛРОСА заказывает работу, а они ее выполняют. И не только АЛРОСА заказывает.

Но "АЛРОСА-Поморье" - это закрытое акционерное общество, которое собственных денег не имеет, а только выполняет подряды. Чем ей расплачиваться?

В Веркольском заказнике геофизическое изучение площади "Газпромом" вылилось в прорубку просек. Здесь тоже работали подрядные организации, в частности "Кострома Геофизика". Искали углеводороды по так называемой мезенской синеклизе. Дорогами воспользоваться не захотели, прорубили просеки. Нефть так и не нашли.

А вокруг Вельска всю зеленую зону вырубили. Бандитские вырубки. А ведь это леса первой группы. Раньше людям было стыдно рубить эти леса, никто билетов на вырубку даже не просил. Всегда считалось позором здесь пилить. Просто все изменилось у нас внутри. Молодые ребята рубят, продают. Уголовные дела возбуждаются. По два раза за год некоторые попадаются. Первый раз срок обычно условный, второй раз - реальный. Тут ведь арифметика простая: если ты заготавливаешь официально, деньги за товар получишь через 30 дней. А если нелегально, то сразу и наличными. Что выгоднее? Вот. Въезжаешь в Вельский район, объявления висят: куплю лес. А штат у нас небольшой, и обнаруживаем нарушителей, к сожалению, немного.

- Ну и где же выход? Хотите сказать, что его нет?

- Выход в чем? Надо деньги вкладывать в охрану, уход, освоение. Лесосплав, к примеру, был всегда экономически невыгоден и организован за счет колхозников и зэков практически за бесплатно. Выгоднее по дорогам. Западный промышленник, он сыну хочет именно дело оставить, а не день-ги в бумажках. А поэтому все старается в производство вкладывать и в инфраструктуру, чтобы укрепить и обустроить, чтобы доходы спокойно получать. Наш же выжать хочет из того, что есть, как можно больше, яхту купить и куда-то сбежать.

- Какой ущерб принесли области варварские вырубки? Есть статистика?

- Не посчитан ущерб. Департамент лесного комплекса областной администрации ведет постоянный учет лесного фонда. У него все цифры. Но он их нигде официально так и не представил. Потому что картина будет жутковатая. Особенно страшная ситуация с вырубками в Вельском, Плесецком, Котласском, Няндомском районах.

- А есть ли хорошие новости в деле природоохраны?

- Есть. Ну вот, например, Закон о рыболовстве изменен. Теперь можно взять подряд у государства на право организации рыболовства любительского и промыслового. Бери участок на несколько лет, оборудуй, за все неси ответственность и получай выгоду. Это хорошо. Но два года все это уже разрешено, а вот желающих пока нет.

Беседовала Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя