Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
6 июля 2007 (26)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Широта одна - судьбы разные

Маша Мозговая выросла буквально на глазах, и трудно представить, что вот она такая серьезная и взрослая пять месяцев на Аляске работала помощницей сенатора и четырех представителей, то есть депутатов. Но это так.

Мария успешно прошла отбор и стала участником программы "Законодательные процессы: теория и практика", которая финансируется Бюро образовательных и культурных программ государственного департамента США.

"АЛЯСКУ МЫ БЫ ВСЕ РАВНО ПОТЕРЯЛИ"

От этой непомерной красоты захватывает дух. Маша довольно бесстрастно листает фотографии в ноутбуке. А мы с ее мамой, архангельской журналисткой и преподавателем отделения журналистики Поморского университета, Екатериной Липницкой, только ахаем. И решаем, что при первой возможности едем на Аляску...

От этого снимка мы не можем оторвать глаз. Его Мария сделала в Капитолии, в Джуно - это столица Аляски. На снимке перед нами предстала картина, которая способна тронуть сердце любого россиянина. 1867 год. Идут торги. Молоточек через мгновение коснется поверхности тумбы и... Аляска продана! За 7 200 000- долларов, ныне это 1,6 миллиар-да. Тут уже лежат и слитки золота, которые пойдут в уплату. Интересно, на чем их привезли?

Но на снимке молоточек так и повис в воздухе, и Аляска в это нескончае-мое мгновение все еще принадлежит России!

Мы расчувствовались, вспомнили школьную программу, снова недобрым словом помянули недальновидное царское правительство. Но тут нас успокоила Маша, которая на историю смотрит с обеих сторон.

- Во-первых, сначала сами американцы были очень недовольны покупкой Аляски. Они считали, что Америка купила пустую, не пригодную ни к чему землю, заплатив огромные по тем временам деньги. Инициатором покупки Аляски был госсекретарь Уильям Сюард. И эту покупку, и саму Аляску называли "глупостью Сюарда". Пока на ее территории не была обнаружена нефть.

И все же мы не можем успокоиться - ведь и нефть обнаружили, а потом началась "золотая лихорадка". Америка сторицей окупила расходы. Но тут Мария вкратце обрисовала политическую обстановку той поры, из чего следовало, что Аляску мы бы все равно потеряли. Так что разумнее было взять деньги...

И мы постарались посмотреть на эту сделку тоже по-иному. Возможно, деньги, вырученные от продажи весьма отдаленной от центра территории, дали возможность российскому государству развиваться более быстрыми темпами.

А вообще - Аляска тема отдельная. Ее нынешние жители - настоящие патриоты своего края. Получив обра-зование "на большой земле", обязательно возвращаются на малую и любимую суровую родину. Кстати, о суровости. Маша жила в Джуно, это столица Аляски, с 30 тысячами жителей. Находится она на одной широте с Архангельском.

- Жителей Джуно условно можно поделить на две группы, - поясняет Маша. - Одна занимается горными лыжами, а другая - сноубордом. Когда встречаются компаниями, разговоры в основном о том, какие лучше лыжи или доски выбрать, куда ездили кататься и куда поедут в следующий раз. При этом, возраст значения не имеет...

Так и хочется сказать - широта одна, а судьбы разные...

"КАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ САЙТ У НАШЕГО СОБРАНИЯ!"-

Екатерина вспоминает, как по электронной почте от дочери пришел зов о помощи: "Мама, расскажи все, что знаешь о нашем облсобрании!" Помог младший брат, который посоветовал зайти на сайт Архангельского облсобрания. Сразу последовала реакция: "Какой замечательный сайт у нашего Собрания!" В том смысле, что там была выложена вся нужная информация для доклада, который делала Маша перед представителями и сенаторами. Они слушали очень внимательно, задавали много вопросов.

- Я сама удивилась, когда увидела состав нашего Собрания, - признается Маша. - Они тоже были удивлены, когда поняли, что у нас среди депутатов преобладают предприниматели. У них ведь это учителя, врачи, простые рыбаки... Четыре месяца в году они заседают в Палате представителей, а потом возвращаются на свои рабочие места. Любому представителю в любой момент может позвонить избиратель, назначить встречу. Они постоянно ходили на эти встречи.

А еще Маша сказала, что, будучи на Аляске, она много узнала о своей собственной стране.

ЗАКОНОПРОЕКТ, ПОДГОТОВЛЕННЫЙ МАШЕЙ, ПРОШЕЛ СЛУШАНИЯ В ПАЛАТЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

Мария работала помощником у сенатора Гэри Стивенсона и у трех членов Палаты представителей.

Гэри Стивенсон - председатель комитета по образованию. Поэтому Маше было поручено подготовить два законопроекта: "О возобновлении действия системы двухгодичных колледжей в штате Аляска" и "О школьных прогулах".

- Чтобы подготовить проект о возобновлении системы колледжей, мне пришлось изучить опыт других штатов, - объясняет Маша. - Конечно же, нужна была законодательная база, пришлось сидеть в библиотеке, обращаться за помощью к юристам. Этот законопроект Аляске очень нужен - ведь в штате нет двухгодичных колледжей, которые более доступны для молодежи.

Законопроект получился весьма зрелый, и он уже прошел слушания в Палате представителей.

А вот второй законопроект сразу выз-вал споры. Дело в том, что авторы законопроекта предлагали: если ученик делает десять прогулов в год, отправлять его... за решетку.

- Конечно, все понимали, что мера чрезмерная, - говорит Мария, - но понять их можно. Дело в том, что в Америке довольно много школьников прогуливают уроки. Значит, они не смогут успешно окончить школу и найти свое место в жизни. Это грозит тем, что они пополнят ряды тех, кому будет нужна социальная помощь... Возникнут и другие проблемы.

Вот так, оказывается, далеко смотрел сенатор. И на самом деле, скольких социальных бед можно избежать, если правильно выстроить учебный процесс.

- Конечно, законопроект примут, - не сомневается Маша, - но в другом варианте. И он будет влиять на качество образования.

В этом будет и частичка усилий Марии.

ГУБЕРНАТОР, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ И ПРОСТО КРА-САВИЦА-

С губернатором штата Аляска Сарой Пэйлин Маша познакомилась на инаугурационном балу.

- На бал я пришла вместе с сенатором, но туда может попасть любой, кто купит билет, - рассказывает Маша. - Сара подходила к каждому гостю, здоровалась, разговаривала.

А через какое-то время знакомый лоббист предложил Маше сходить к Саре в гости.

- Губернатор, как и президент, на время работы переезжает жить в специальные апартаменты, где есть обслуживающий персонал, в том числе, повар. Наверху живет семья Сары - у нее четверо детей. В прошлом она журналистка. А внизу проходят прие-мы. Позже я была на одном из них, - вспоминает Маша. - А когда мы пошли в гости первый раз, сидели на кухне очень неформально. При мне обсуждались всевозможные дела, мое присутствие никого не смущало. В частности, много говорили о строительстве газопровода, который очень нужен штату.

ТАКОЙ ГЛУБОКИЙ "РУССКИЙ СЛЕД"

Большая и трогательная тема - русский след на Аляске. Само собой там помнят и чтят первого губернатора Русской Америки Баранова, который, как известно, был родом из Каргополя. Разумеется, первая столица Аляски называлась Новый Архангельск, теперь это город Ситка, там стоит памятник Баранову. Гостиница "Баранов" - самая лучшая гостиница в Джуно.

Как-то изумленные жители побережья Аляски увидели потрясающую суперсовременную яхту. Это вышел на прогулку губернатор из соседней Чукотки...

Но главное, чем здесь особенно гордятся и к чему относятся очень бережно, - это поселения русских староверов. Там жители носят только национальную одежду, сохраняя свой быт и уклад жизни, и совсем не говорят по-английски...

В общем, оказывается, что Аляска нам ближе, чем мы думаем...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя