Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
6 июля 2007 (26)
Светлана ГАВРИЛОВА.

Кровь нашей холмогорки есть в финских и норвежских коровах

Доказано: холмогорской породе скота шестьсот лет. Она четыре раза спасала отечественное животноводство и стала основой для многих наших других пород скота. И не только наших - зарубежных. Об этом "Северному комсомольцу" рассказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор Архангельского аграрного техникума Александр Дмитриевич Смирнов, когда показывал мне знаменитый музей холмогорки...

- Музею семь лет, и это моя давняя мечта, - рассказывает профессор Смирнов. - Холмогорка - это, пожалуй, единственная в России порода, которая заслужила музей. Много споров есть об ее истории. Но мы доказали, что холмогорке шестьсот лет. Не четыреста, как утверждают некоторые исследователи, а шестьсот.

Александр Дмитриевич за холмогорку заступается горячо. Говорит, еще многие ученые доказывают, что наша корова выведена на основе гарштинской породы. А это неправда. Есть данные, что по указу царя в Архангельск были поставлены восемь быков и пятьдесят коров - "гарштинцев". Так как крепостного права здесь не было, животных закрепили за казенными крестьянами. И буквально через год крестьяне обратились к царю с просьбой: разрешить ликвидировать быков, поскольку они были очень своенравны, прожорливы, и настолько тяжелы, что во время случки коровы под ними падали.

- Восемь быков на всю Архангельскую область просто не могли повлиять на родословную породы, - уверен Александр Дмитриевич. - Тем более в течение одного года.

А еще холмогорка - единственная порода в России, которая четырежды спасла отечественное животноводство. И сегодня на ее основе существует много пород: ярославская, черно-пестрая, костромская, финская... Финны в свое время сопротивлялись, спорили, отрицали, что их корова "основана" на нашей. Несколько лет назад они приезжали в Архангельск, брали анализы крови - и убедились, что финская порода имеет кровь холмогорской. Красная норвежская и черно-пестрая норвежская - тоже...

В музее хранится государственная племенная книга. На самом деле, это несколько толстых книг в синем переплете, которые занимают две полки стеллажа. Если мать, допустим, быка, в эту книгу вписана, его родословную можно восстановить до 70-го колена. Есть в музее и такой экспонат из Мезенского района - деревянный сосуд, похожий на большой чайник с крышкой. В него наливали молоко, закрывали и оставляли. Жир поднимался кверху, а обезжиренную жидкость сливали через носик. Внутри оставался круг чистого сливочного масла. Еще лежат под стеклом щипцы, бирки, колокольчики. Щипцами прокалывали и прищипывали уши животных - так их клеймили, достаточно больно. Сейчас крепят бирки с номерами.

Александр Дмитриевич рассказывает, в начале 90-годов в Архангельской области было 142,7 тысяч коров, сегодня только 18 тысяч. И восстановить то, что было, практически невозможно. Раньше холмогорку разводили в 36-ти регионах России - от Архангельска до Камчатки. Сегодня в 20-ти. Я задала мучавший меня с субботы вопрос: вот на выставке сказали, что сегодня холмогорская порода не так востребована, что нет к ней былого интереса. В чем же дело? Александр Дмитриевич покачал головой отрицательно:

- Неправильно так говорить. Вот, я вам сейчас фото покажу: корова Лангоса 9. Она умерла своей смертью, от старости, в 17 лет. Ее вырастила доярка Галина Сергеевна Попова в колхозе "Организатор" Приморского района. По седьмой лактации - то есть корове было уже 11 лет от роду - Лангоса дала 11 404 килограмма молока средней жирности 4,03 процента. А сейчас средняя по области продолжительность жизни коровы три-пять отелов. Есть корова, которая превзошла Лангосу по надою - дала 12 тысяч килограммов молока за лактацию. Но жирность у ее молока была не в пример ниже. И я не понимаю, как можно говорить, что холмогорка неинтересна и невыгодна...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя