Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
6 июля 2007 (26)
Марья ЛОГИНОВА.

Медведи - это по-нашему!

В конце июня на площади Профсоюзов раскинулся шатер легендарного Московского цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре.

С детства люблю песню Михаила Боярского "Дрессировщик". "Аап! И тигры у ног моих сели!" - помните? Ну и что, что у Боярского тигры, а к нам приехали дрессированные медведи... Медведи - это по-нашему! И я не могла упустить возможность пообщаться с самыми настоящими дрессировщиками!..

"МЕДВЕДИ ВИНО С МЕДОМ ЛЮБЯТ, А ПЬЯНЫХ НЕ ТЕРПЯТ"

Виталий Крупнов и его жена Юлиана Комиссарова в Московском цирке Юрия Никулина на Цветном бульваре работают по контракту. Осенью их "дом на колесах" поедет искать новую работу. "Дом", кстати, сделан в Европе. Это специальная фура, трейлер, приспособленный для того, чтобы в нем жили звери. В России таких не сыщешь.

- Да, дрессировщики мы, - кивает головой Виталий Крупнов, в прошлом парашютист группы "Экспарк", говоря о нынешней профессии как о самом что ни на есть обыденном занятии.

Супруги проводят нас к своим "детям", так они называют медведей. Их трое - пятилетние сестры Маруся и Дуся и семнадцатилетняя медведица с настоящим, лесным, именем - Леся.

- Помню, как мы Леську из Липецкого зоопарка привезли на такси. Маленькая была, за пазухой помещалась. Всему ее учили! А в полгода она уже умела на трубе трубить, в креслице сидеть, поклон делать, вальсик танцевать, - вспоминает "мама" Юлиана.

На все-про все в месяц на "детей" тридцать тысяч рублей уходит, по тысяче в день. Юля и Виталий "детей" кормят рыбой, яйцами, сухим кормом. Мяса не дают, чтоб хищники кровь не почуяли. Иначе срываться будут. Еще иногда зимой дают вино с медом, чтобы "дети" согрелись, но немного - нельзя приучать. Медведи - потенциальные алкоголики. Дикие, они специально ищут в лесу перебродившие ягоды.

- Быстро пьянеют, но через пятнадцать минут трезвеют. Пьяные - смешные! Глаза в кучу, ноги заплетаются! - улыбается Юля. - А вот людей нетрезвых не любят.

ЛЕСНОЙ ЛОХМАТЫЙ ЧЕЛОВЕК

Маруся начинает подвывать. Виталий, понимая ее с полуслова, подходит и подносит к ее пасти свой палец. Палец оказывается среди медвежьих клыков. Я испуганно вздрагиваю, Виталий улыбается.

- У каждого медведя - свой характер. Маруся вот капризуля. Видите, как довольна. Нельзя так делать, конечно. Хищник есть хищник. Но раз просит... У медведей же сосательный рефлекс.

Маруся умная. Она умеет крутить бревно на спинке, кататься на самокате, кувыркаться... Дуся не отстает - играет в мячик, подметает пол, радостно прыгает после того, как подметет... Но самая опытная и умелая, конечно, Леся. Она ездит и на бочке, и на самокате и на велосипеде. Она одна может занимать внимание зрителей своими трюками целых пять минут подряд!

- Медведи как люди, только лохматые, и до пяти лет все за человеком повторяют. И, если они не хотят что-то делать, не надо давить. А то некоторые дрессировщики прямо на арене готовы медведя по лбу кулаком стукнуть, лишь бы тот трюк выполнил! - рассказывают нам Юля и Виталий. - Мы десять лет прожили на Западе, в Европе. Там, если животное ударишь, посадить могут. Только в России охота на медведей разрешена, причем в тот период, когда мать детенышей выкармливает!

КОСОЛАПЫЙ - ЭТО ВАМ НЕ ПОКЕМОН!

Медведь - зверь территориальный. Он четко осознает, где его дом, и в случае чего будет его защищать. Кстати, в цирк медведи попадают только из зоопарков. Диких брать нельзя.

- Наши не убегут. Куда им бежать от хозяина, от дома, если они всю жизнь в этой клетке прожили... Ну, побегают-побегают - и обратно... Если люди, конечно, не застрелят. Недавно в Польше тигр вышел из клетки. Приехал ветврач, стал уговаривать его зайти обратно. В это же время приехал полицейский, чтобы застрелить тигра. И вместо зверя он застрелил ветврача. После этого тигр сам зашел обратно в клетку, и там его уже застрелили. Вот как бывает! - качает головой Юля. - Иногда медведи, неожиданно столкнувшись в лесных кустах с бабками, собиравшими малину, умирали от разрыва сердца.

Оказалось, медведи могут и бояться, и стесняться. Иногда они отказываются выходить на арену - их пугает лавина зрителей. Но смело выходит красивая "мама" Юля - и они следом! "Мама" не боится - и у них страх пропадает!

К сожалению, многие люди перестали замечать удивительное...

- Бывает, люди сидят с кислыми лицами, как будто каждый день в космос летают, и тарелки летающие в их в городе на каждом углу приземляются. Ничем не удивить! Людей закормили плохими цирковыми программами, - считает Юля. - Все перевернуто. Дети боятся клоунов, потому что насмотрелись американских фильмов, где клоуны часто маньяками бывают. А игрушки какие - покемоны с присосками! Кто это - енот, барсук? У нас вот настоящий енот, Катя! А деньги сейчас в шоу-бизнес, в искусственное искусство вкладываются. Цирк же - искусство живое. Поэтому хочется, чтоб цирк поддержали. На вас одна надежда!

После этих слов Маруся опять подает голос. Видимо, соглашается с "мамой"...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя