Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
6 июля 2007 (26)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

"Связи с Коми прочнее архангельских"

Ненецкий округ жители Архангельской области привыкли считать своим. Многим трудно понять, как так получилось, что округ "отошел" от области, и сейчас наши отношения складываются не самым лучшим образом.

Об особенностях нашей дружбы мы сегодня говорим с Николаем Золотовым, первым заместителем главы - руководителем аппарата администрации Ненецкого автономного округа. Он также курирует работу представительств. Поэтому разговор мы начали с того, какую роль играет представительство Ненецкого автономного округа в Архангельской области, которое в этом году отметило пятнадцатилетний юбилей.

- Николай Федорович, а где еще работают представительства округа?

- В Москве и Санкт-Петербурге. Но первое представительство в начале 1991 года открылось именно в Архангельске.

- А в советские времена, когда Ненецкий округ входил в состав Архангельской области, подобное представительство было?

- В облисполкоме округ был представлен чрезвычайным представителем. Значимую роль также играл в прошлом первый секретарь окружного комитета компартии Юрий Степанович Романов. А 31 марта 1992 года округ стал самостоятельным субъектом Российской Федерации, а чрезвычайный представитель - руководителем представительства НАО в Архангельской области.

Таким образом, получается, что именно в этом году мы отмечаем пятнадцатилетие открытия полноценного представительства. Менялись его руководители, но основной оставалась задача - оперативно решать окружные проблемы, возникаю-щие на областном уровне.

Кстати, за полтора десятка лет пребывания на архангельской земле представительство не раз меняло юридический статус и почтовый адрес.

Символично, что сегодня оно находится на улице Выучейского, в доме N18. Это имя нашего известного земляка, немало сделавшего для становления и развития первого национального округа Севера России.

- Вы сказали, что главная задача представительства - решать проб-лемы округа на областном уровне. Эта работа регламентируется каким-то документом?

- Конечно, это "Положение о представительстве". Впрочем, реалии жизни таковы, что все они не вмещаются в официальные рамки Положения, а посему приходится заниматься всеми вопросами, так или иначе связанными с округом. И все эти задачи решает небольшой коллектив - три специалиста и водитель. Руководит представительством Сергей Павлович Козлов.

- Обычные жители округа могут обратиться за помощью в представительство?

- Иногда работа с людьми отнимает гораздо больше сил, нежели выполнение представительских функций. Куда, к примеру, обращаться жителю далекого оленеводческого поселка Каратайка, в силу непредвиденных обстоятельств оказавшемуся в Архангельске? Куда ему идти и у кого просить защиты и помощи? Двери представительства всегда открыты для жителей округа. Иногда люди просят помочь попасть на прием к областному чиновнику, устроиться в больницу или улететь в округ - да мало ли какие проблемы возникают. Правда, иногда, по ситуации, приходится отказывать - если человек приходит только за деньгами, притом понятно по его виду, на какие цели они будут употреблены...

- Наверное, есть статистика - сколько и по каким причинам обратилось людей в представительство?

- С начала года в представительство обратилось более ста человек. Есть очень тяжелые случаи. Недавно из областной детской больницы выписалась пятилетняя Таня Пиналей из Усть-Кары. Ей сделали повторную тяжелейшую операцию. Дело в том, что девочке пришлось ампутировать две ступни из-за отморожения. Отморозили ноги и еще двое детей из этой семьи. Конечно, мы просто по-человечески не могли пройти мимо большой трагедии семьи коренных жителей округа.

- И все же, наверное, самые многочисленные представители округа - это студенты. Сколько их учится в архангельских вузах?

- Около 500 человек. Для них двери представительства постоянно открыты. Сейчас создается общественная организация "Лига студентов Ненецкого автономного округа", проведены встречи со студентами-выпускниками, оказывается помощь в организации прохождения практики, трудоустройстве. Этими проблемами серьезно интересуется глава администрации Ненецкого округа Валерий Николаевич Потапенко, ведь молодежь - это будущее округа.

- Николай Федорович, а как вы оцениваете нынешние взаимоотношения области и округа?

- Так уж исторически сложилось, что округ, образно выражаясь, пуповиной связан с Архангельской областью. Правда, была возможность в 1992 году ее обрезать и выйти из состава области, как это сделал Чукотский автономный округ. Но тогда наши депутаты, в большинстве своем выходцы из недр партийной системы, безапелляционно заявили, что округу без области никак не прожить и... подписали договор, образовав субъекты РФ, которые сегодня называют "матрешечными". Это когда два вроде самостоятельных субъекта существуют один в другом. Сегодня мы пожинаем плоды подобных взаимоотношений, приносящих обоим субъектам немало проблем.

- Так сложилось, что "старшинст-во" все же остается за областью...

- Отдельным областным политикам кажется, что мы просто тонем в нефтедолларах, а потому нужно их взять и поделить со "старшим братом". Но только в этом году, согласно договора, мы отдадим области 2,4 миллиарда рублей. А округ имеет сегодня экономически обоснованный расчет, который будет представлен в правительство РФ, о выделении ему 2,8 миллиарда рублей для ликвидации ветхого и аварийного жилья. Округ, кстати, опережает Архангельск по количеству непригодных для жилья- строений.

- Как в целом сегодня движется договорный процесс?

- Он принял вялотекущий характер. Последняя рабочая встреча делегации округа и представителей област-ной власти лишь наметила предполагаемые для обсуждения аспекты, но до конкретики в переговорах, судя по всему, еще далеко. Короче говоря, сейчас в дружбе наших регионов преобладает финансовая составляющая. Впрочем, округ готов вкладывать деньги в социальную инфраструктуру, которой пользуются жители НАО: здравоохранение, образование, досуг. Наши люди, к примеру, получают медицинскую помощь в архангельских лечебных учреждениях, молодежь учится в областных вузах, жители округа охотно пользуются архангельскими здравницами. Вот на эти объекты округ готов тратиться, но наши предложения пока остаются без ответа. Поэтому назвать сегодня взаимоотношения безоблачными было бы преувеличением. Но нельзя их назвать и бесперспективными, у нас есть что развивать. К примеру, постоянно обогащаются культурные связи. В конце прошлого года в округе побывал Северный русский народный хор. В апреле Нарьян-марская "Гармошечка-говорушечка" давала концерты в Архангельске, Заостровье, Рикасихе. А в марте этого года в Северодвинске работал окружной крае-ведческий музей.

- Николай Федорович, а как отношения складываются с другим соседом - Коми? Нет ли в планах администрации НАО открыть там представительство?

- Такие планы есть. Нас тесно связывают интеграционные процессы с юго-восточным соседом - Республикой Коми. Причем, эти связи гораздо прочнее архангельских, и причин тому несколько. Главная из них - нефтяные компании, базирующиеся в Коми, активно ведут разработку месторождений, находящихся на территории округа. Специалисты-нефтяники в основном едут к нам из соседнего региона. Там же создана прочная база подготовки специалистов высшего и среднего звена для нефтяной отрасли. Нас связывает река Печора. Основной поток грузов идет в округ и припечерские поселки этой водной артерией. И, наконец, в Коми идет главная автомагистраль Нарьян-Мар - Усинск, которую округ строит собственными силами. К примеру, на ее достройку требуется более четырех миллиардов рублей. И эти средства мы должны найти в своем бюджете. Наши пограничные села активно дружат "домами". Более того, к нам в округ переходят целые оленеводческие хозяйства и становятся на налоговый учет, например, СПК "Ижемский оленевод". Так что с Коми у нас более тесный и конструктивный экономический диалог, и нас очень многое роднит - и культура, и язык.

- Не кажется ли вам, что у нас недостаточно "народной дипломатии", то есть, проведения совместных фестивалей, дней культуры, других мероприятий?

- Согласен. Но "народная дипломатия" - это именно народная дипломатия. Здесь свою роль должны сыграть общественные организации. На мой взгляд, большую пользу принесло бы тесное сотрудничество двух таких уважаемых организаций, как "Землячество Ненецкого округа "Тосавэй" и Национально-культурной автономии поморов Архангельской области. Мы надеемся, что свое слово в пропаганде культуры, традиций и обычаев народов крайнего севера скажет создаваемая "Лига студентов Ненецкого автономного округа". В этом плане есть очень много возможностей, и их надо использовать для укрепления братских связей жителей нашего сурового северного региона.

Вопросы задавала Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя