Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
10 августа 2007 (31)
Инф.

"ФИНАМ" проводит всероссийский день ликвидации финансовой безграмотности

Учебный центр "ФИНАМ", входящий в одноименный инвестиционный холдинг, проводит всероссийскую акцию - День ликвидации финансовой безграмотности. Представители "ФИНАМа", в более чем 80 городах России, приглашают всех желающих прослушать бесплатные лекции лучших преподавателей учебного центра и задать им свои вопросы, связанные с возможностями эффективного вложения средств и управления личными финансами.

Инвестиционная компания "ФИНАМ", на базе которой сформирован одноименный инвестиционный холдинг, основана в 1994 году. Холдинг "ФИНАМ" включает в себя инвестиционную компанию "ФИНАМ", управляющую компанию "Финам Менеджмент" (ПИФы), информационную группу "Финам", страхового брокера "Финам Страхование", инвестиционный банк "ФИНАМ", Учебный Центр "ФИНАМ", имеющий лицензию на образовательную деятельность Министерства Образования, а также ряд активов в различных секторах экономики, прежде всего, в сфере высоких технологий. "ФИНАМ" предлагает юридическим и физическим лицам одну из наиболее широких линеек инвестиционных услуг.

За последние полтора десятилетия российский финансовый рынок прошел огромный путь развития, который занял у других стран несколько веков. Россиянам в наши дни доступен практически такой же выбор услуг по инвестированию, как и жителям наиболее богатых и развитых стран мира - от ПИФов до самостоятельной торговли на ведущих биржевых рынках. Однако доля россиян, пользующихся этими возможностями, все еще ничтожно мала. Если в США и странах Европы средства в различные финансовые инструменты вкладывают от 30 до 70 процентов населения, то у нас число домохозяйств, имеющих собственные брокерские счета или паи инвестфондов, все еще исчисляется несколькими процентами.

Проблема в чрезвычайно низком уровне финансовой грамотности россиян, который отметил даже Президент Путин, поручивший правительству предпринять активные действия для улучшения ситуации. Большинство россиян по-прежнему имеют достаточно смутное представление о том, как распорядиться своими средствами, чтобы вложения принесли хороший доход. Недостаток средств частных инвесторов не только сдерживает развитие российской экономики, но и мешает росту благосостояния населения.

Общенациональная программа ликвидации финансовой безграмотности, рассчитанная на 5 - 9 лет, уже подготовлена Минфином и отправлена в Минэкономики на согласование. Из бюджета на нее выделят 100 млн. долларов. К концу года Кабинет министров должен ее утвердить.

Но крупнейшие российские инвестиционные компании не могут позволить себе ждать, пока усилия государства принесут свои плоды. Финансовая грамотность - важнейшая проблема, которую надо решать, и решать сейчас. Важно не просто знать о возможностях финансового рынка, но и уметь правильно применять свои знания. Поэтому за работу по просвещению населения в финансовых вопросах лидеры российского рынка инвестиционных услуг взялись уже давно. Их представительствами в регионах проводятся бесплатные семинары, на которых желающие имеют возможность получить знания о том, как можно получать доход от операций с ценными бумагами.

Теперь Учебный центр "ФИНАМ" делает следующий шаг и проводит всероссийскую акцию - День ликвидации финансовой безграмотности. Акция пройдет практически во всех регионах страны, и, как надеются специалисты "ФИНАМА", внесет позитивный вклад в российскую экономику.

Семинар пройдет при поддержке информационных партнеров: газет "Северный Комсомолец" и "Бизнес-класс Архангельск"



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя