Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
17 августа 2007 (32)
Андрей МУРАШОВ.

Депутаты приняли решение. Осталось отнести его на подпись в СИЗО

Вчера депутаты Архангельского горсовета второй раз за лето собрались на внеочередную сессию. Чтобы еще раз разобраться с долгами и кредитами муниципального "Жилкомсервиса".

Напомним, что еще в мае депутаты дали по просьбе мэрии бюджетные гарантии "Жилкомсервису", чтобы МУП смог взять кредит в банке и расплатиться с энергетиками. Однако, чуть позже выяснилось, что одних бюджетных гарантий банкам мало. Требуется еще и муниципальное имущество, в качестве залога. Причем, если сумму кредита составляли 200 миллионов рублей, то имущество в его обеспечение оценивалось уже в 500 миллионов. При этом никто особо и не скрывал, что вернуть кредит "Жилкомсервис" не сможет. Так что с муниципальным имуществом можно было попрощаться. "Северный комсомолец" в одном из прошлых номеров подробно освещал эту проблему.

Однако спустя три недели выяснилось, что решение по кредиту так и не выполнено. Как оказалось, в документах, подготовленных чиновниками мэрии для сессии, речь шла об одной ставке (13 процентов годовых), но не были указаны другие требования банка, дополнительные комиссии - еще один процент за открытие счета и два - за его ведение. То есть общая цена кредита вырастала до 16 процентов.

Выступая вчера на сессии, вице-мэр Архангельска Юрий Пачин утверждал, что на ужесточение условий кредита банк пошел уже после принятия решения депутатами. Депутаты, однако, в этом усомнились. Почвой для сомнений стало письмо самого банка, в котором перечисляются все дополнительные проценты. По мнению депутатов, речь идет о некачественной подготовке документов. И кто-то должен за это ответить.

Примечательно и другое. Мэрия по каким-то причинам вела переговоры о возможном кредите только с одним банком. Хотя, не исключено, что другие кредитные организации могли бы предложить более щадящие условия. На что, кстати говоря, депутаты и намекали.

Правда, свой интерес банки выразили уже после прошлой сессии - дескать, до этого не знали о том, что МУП берет кредит под бюджетные гарантии. Представляется, что было бы намного эффективнее объявить некий конкурс или тендер на право предоставления кредита. Глядишь, и условия были бы полегче. Впрочем, в мэрии работают профессионалы, обойдутся и без наших советов.

Тем временем появилось довольно жесткое заявление ТГК-2, в котором энергетики предупреждали мэрию и руководства МУПа, что "в связи со сложившийся критической ситуацией по оплате отпущенной тепловой энергии ГУ ОАО "ТГК-2" вынуждено будет ввести ограничения по поставкам тепловой энергии на объекты муниципального жилого фонда".

Выражается эта критическая ситуация в существенном долге "Жилкомсервиса" за отпущенную тепловую энергию, который по мнению энергетиков, составляет 440 миллионов. Правда, сам город предпочитает говорить о 429 миллионах рублей. Несмотря на разночтения, сумма в любом случае существенная. Более того, по заявлению энергетиков, счета предприятия в настоящее время блокированы.

Означает это только одно - подготовка города к отопительному сезону может быть сорвана. Энергетикам нужны деньги, чтобы ремонтировать теплотрассы и локальные котельные, самому МУПу надо рассчитываться с подрядными организациями, которые готовят к зиме жилой фонд.

В итоге, по инициативе самих депутатов, вновь была созвана внеочередная сессия. Для исправления ситуации. На этот раз мэрия предложила с банками не возиться - как предположил Пачин, на поиски нового кредита уйдет полтора-два месяца - а предоставить "Жилкомсервису" бюджетный кредит. Уже на 186 миллионов. Деньги на это взять из дополнительных доходов, полученных от приватизации муниципального имущества.

Сама идея, с точки зрения развития Архангельска, сомнительна. Грубо говоря, доходы от продажи городской собственности направляются не на перспективные проекты, не на инвестирование в будущее, а на латание дыр. Причем, в прямом смысле. Тем не менее, очевидно, что альтернатива этому решению только одна - не начатый вовремя отопительный сезон. Во всяком случае, никто из депутатов против этого решения не выступил - поддержали его все, единогласно.

Правда, принять решение - еще полдела. Его еще надо подписать и выполнить. Подписывать должен мэр, который, как известно, находится в СИЗО. Исполнять - чиновники. Впрочем, как пояснил Дмитрий Юрков, задача представительной власти - принять решение, а вот "довести" и опубликовать - это уже прерогатива исполнительной ветви. Теперь остается ждать, когда документы дойдут до камеры, в которой находится мэр.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя