Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
17 августа 2007 (32)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Начинаем печатать имена неразговорчивых чиновников

Им грозит слава и уголовная ответственность

Французский народ заинтересовался, на какие деньги отдыхает в США их президент Николя Саркози. Неделя проживания в особняке штата Нью-Хэмпшир, где остановился глава республики, стоит ни много, ни мало - 30 тысяч долларов. А вдруг это деньги налогоплательщиков? И президент Франции, чтобы успокоить свой народ, дает пресс-конференцию, на которой заявляет, что на отдых его с семьей пригласили друзья, и они же арендовали дом. Но инцидент на этом, наверняка, исчерпан не будет. Журналисты обязательно станут выяснять, правду ли сказал президент. Узнают имена друзей и спросят их. И счета оплаты проверят.

Слушаю это в новостях, и радуюсь за французский народ. Нет, журналисты у нас не хуже. А в чем-то может даже и лучше, но... Во-первых, народу в голову не придет высказать такой вопрос вслух. Типа, жираф большой, ему видней, и баре сами знают, на что тратить народные деньги. Во-вторых, наша власть, какого бы то ни было уровня, даже в мозгу не держит, что она перед народом своим отчитываться должна. А на вопросы журналистов на любой случай жизни у нее заготовлены ответы, типа: "ничего я комментировать не буду, некогда мне", "я с журналистами вообще не разговариваю", "это закрытая информация", "военная, государственная тайна", "через пресс-службу", "звоните начальству".

Это только самые мягкие варианты. Часто отказываются ответить на самые безобидные вопросы в очень грубой форме. А ведь журналист не для себя все это узнает, а для того, чтобы читателю рассказать. Читателю, который всю эту властно-чиновничью команду на свои кровные содержит. И он имеет право знать, что они там на эти денежки немаленькие понаработали-понатворили.

Скандинавские коллеги всегда удивляются тому, что у нас невозможно информацию получить. Чиновники молчат, как партизаны на допросе. В их Норвегии, Швеции и Финляндии таких "партизан" наказывают сразу. Если ты по телефону задал вопрос и получил ответ, что кому-то там некогда с тобой общаться, этого кого-то просто увольняют. И если требуемый тобой документ в течение суток не выдали. Но в течение суток, это когда искать долго и проверять надо на государственную и военную тайну. А так ответ предполагается незамедлительный. При чем не только журналисту, но и просто гражданину, гражданину любой страны!

Их чиновнику очень невыгодно на вопросы не отвечать. А нашему выгодно, он дольше на своем доходном месте усидит. А если журналист чего раскопает и напишет, неприятности могут появиться. Потому что нашим, судя по всему, либо есть, что скрывать, либо они о своих прямых обязанностях имеют весьма смутное представление. Проще, не знают, чего и сколько они производят. Знают только суммы, которые им положено за кресло и портфель получать. Им задаешь конкретный вопрос по их работе, а они в ответ - я не готов отвечать. Почему не готов? Ведь я с ним не о высшей математике, а о подотчетной ему трубе, которую сегодня прорвало.

Такое ощущение, что в каждом журналисте среднестатистический российский чиновник видит врага. Готовя один из прошлых номеров, мы пытались выяснить степень подготовки Архангельска к зиме. Звонили и в мэрию, и в территориальные округа. Только в Исакогорском и Северном нам дали цифру приблизительной готовности - 50 процентов. Без конкретики и фактов. Другие абоненты, из кабинетов, которые ответственны за подготовку города к холодам, разговаривать с нами на эту тему просто не захотели. Вывод напрашивается только один - все плохо. Но даже об этом раскладе мы имеем право знать. Предупрежден, значит спасен.

Народ имеет право на достоверную информацию, а чиновник лишает его этого права. Тогда народ должен узнать имя чиновника, лишившего его этого законного права. И структуры, следящие за исполнением законов тоже должны знать о тех, кто этот закон нарушает, хотя бы со страниц газет. Ведь УК РФ предусматривает уголовную ответственность за непредоставление информации (ст. 140) и сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей (ст. 257). Поэтому мы решили печатать имена и должности чиновников, скрывающих от вас и от нас необходимую информацию. Пусть люди знают, кто за их же деньги не хочет с ними же разговаривать. А блюстители закона пусть делают выводы.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя