Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
24 августа 2007 (33)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Медведи в Арктике давно международные связи наладили. Вчера возник вопрос - чьими медвежат считать?

В свете последних событий, ледяная Арктика приковала к себе пристальное мировое внимание. Там нефть и газ, а значит богатство и благополучие. Россия первая рванула со старта, напугав остальных. Спустились на дно Ледовитого, водрузили там титановый флаг и добыли доказательство, что места эти наши, что они продолжение российской земли, что бы там кто не говорил. И приполярные страны словно проснулись. Стали слать к полюсу свои экспедиции, заявления делать. Кому же охота такую выгоду упускать.

Вот и мы еще один правильный шажок в этом направлении сделали и, так сказать, столбик пограничный поставили. Национальный парк открыли "Русская Арктика". Шесть лет разговоры вели. Уже и надеяться все на положительный результат перестали. И тут решение, как черт из табакерки - получите. В "Русской Арктике" архипелаг Земля Франца Иосифа, остров Виктория и часть Новой Земли. Площадь 8,4 миллиона гектаров земли.

А вчера в Архангельске открылась конференция по управлению арктическими охраняемыми природными территориями, на примере заказника "Земля Франца Иосифа". Так на конференцию "половина Норвегии" приехала. Да все сплошь главные советники и советники министерств, Государственного антиквара, государственных департаментов. Из норвежского посольства в Москве представители. Короче - уровень! Хотя, речь всего лишь об охране природы и культурного наследия.

Охраняемых территорий в Арктике практически нет. У Норвегии да у нас. Норвегия охраняет зону Шпицбергена. Зона очень посещаемая. Туристов тьма. И природа страдает. У нас особого опыта нет. До нашей Земли Франца Иосифа, Виктории и Новой земли просто так не доберешься. Мало кому это по силам и по карману. Поэтому норвежцы попытались поделиться опытом. Но нас тоже может ждать нашествие туристов и ученых, а это для нетронутой экологии смерти подобно. Потому наши слушали внимательно.

А норвежцы упирали на то, что добыча нефти может все порушить и туристические толпы, прибывающие на судах, заправленных тяжелым топливом. И перевалка нефти тоже дело страшное, особенно на неисправных и ненадежных. И в самой Норвегии северная часть Баренцева моря не разрешена для добычи нефти. О более тонких деталях монологов норвежских советников судить было трудно. Синхронный перевод порой выводил из себя даже меланхоличных потомков викингов. Девушки-переводчицы умудрялись путать восток с западом.

Только когда дело коснулось животных, все друг друга поняли почти без перевода. В Арктике столько краснокнижников, что это уже почти, как мировой заповедник. Например, кит-нарвал считался исчезнувшим. У Земли Франца Иосифа нашелся. Два стада, 50 особей. А тут еще и гренландский кит, и атлантический морж, и белая чайка, которую тоже уже было, причислили к исчезнувшим. И птичьи базары по полтора миллиона пернатых. А белых медведей к июлю-августу 3 тысячи собирается. О белых медведях, кстати, чуть спор не зашел. Те ведь уже давно связи международные наладили. Наши медведи, говорят русские, к вашим медведицам на Шпицберген бегают, так чьими медвежат считать?

Тоже ведь вопрос большой. Но спорить из-за медвежат не стали. Тут покруче проблема растет. Ведь, по большому счету, ученые собрались, которые понимают, насколько уникальна и хрупка ледяная Арктика и насколько опасен человек со своими коммерческими интересами. А экосистема общая. Русские у себя напортачат, норвежцы в беде окажутся. Если норвежцы у себя что-то загубят, то мы тоже обязательно пострадаем.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя