Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
24 августа 2007 (33)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Без вредных привычек. Кинематограф по-архангельски

Российская прокуратура вдруг, ни с того ни с сего, озаботилась нашими дурными привычками. Теперь в кино запретят их показывать. На те киноленты, где герои будут, к примеру, курить и выпивать, денег государство не даст. Киношную пропаганду вредных привычек прокуратура решила пресечь. Спасибо ей огромное, без нее бы ну никак с собой не совладали.

Когда подобные заявления слышу, невольно плечами пожимаю. Неужели этой структуре больше заняться нечем? И то верно, страна не разворована, и взяток давно никто не берет, и кругом тишь да гладь. Со всеми проблемами справились, теперь можно и кинематографом заняться. И народу, наконец, показать, как "наша служба и опасна, и трудна".

А если говорить о кино, то чем российской прокуратуре Архангельск не подходит. Каждый день, как говорится, "кино и немцы". У нас ведь что ни губернатор - то кинозвезда! Ефремов добровольно в фильмах снимался. Фильмы про Киселева снимают втайне от него самого. А получается интересней. Особенно для прокуратуры. Она смотрит одну серию уже несколько недель. А мы все ждем, когда, наконец, насмотрится вдоволь, и все поймет, а прокурор выйдет, как Пуаро, и размотает прилюдно всю комбинацию, и назовет вещи и действующих лиц своими именами.

У мэра свой сериал. Пересказывать содержание предыдущих серий занятие неблагодарное, все видели. Вот концовка затянулась. Городом с населением в четыре сотни тысяч уже которую неделю руководят из СИЗО. Посадили Донского потому, что государство боится, что сбежит он от правосудия. А значит, государство считает Александра Викторовича незаконопослушным. Но при том от руководства городом этого человека не отстраняют. Даже временно. Нелогично как-то, мягко говоря.

У нас ведь север лютый. Город к зиме надо готовить. Но у нас даже исполняющий обязанности мэра не назначен. Татьянина, ставленница Донского, не прошла. Прокуратура ее не утвердила. Незаконным было назначение. Так сделайте, чтобы и городу было хорошо, и по закону. А так только мэру лишнее развлечение. Не назначает и.о., и все бумажки ему на подпись несут. Председатель горсовета говорит, что канал налажен, подписывать пускают. Красота! То есть, проблем нет.

Мэру приносят в камеру решение горсовета на подпись, а он его швыряет. Говорит, что подписывать не станет. Через несколько дней соглашается прочитать. И все ждут, что сподобится таки милостиво подписать. И тогда один шаг к теплой зиме будет сделан. Так это судьба только одного документа. А ведь есть очень много таких важных документов в разных отраслях огромного городского хозяйства, которые лично мэру нужно изучить и подписать. Иначе все дела встанут.

Да и не можем все мы зависеть от капризов человека в камере, который уже оторвался от проблем своей должности и думает совсем о другом. Он лишен возможности видеть узкие места своими глазами. Не может проводить планерки и встречаться со всеми чиновниками мэрии. Он попросту не владеет ситуацией. Исходя из всего этого, заточившее его в острог ведомство должно задуматься над судьбой города и решить, наконец, проблему с городским головой. Отстранить этого, назначить другого... может, есть еще варианты.

Неужели наши законодатели не предвидели такой ситуации: мэр за решеткой? Они были уверены, что должность эта предполагает непогрешимость? Или таки оставили в законе лазейку для подобного случая?

Внятного ответа пока никто не дает. Прокуратура говорит, что выработанного решения нет. А в результате городом рулят практически из тюрьмы.

Интересно, это первый случай в мировой практике, или были другие? Если были, то надо срочно опыт изучить. А пока продолжаем жить внутри сериала. И, заметьте, никаких вредных привычек не пропагандируем. Любовь к взяткам и фальшивым дипломам к вредным привычкам пока не отнесена. Может нам денег под этот сценарий у государства попросить?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя