Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
24 августа 2007 (33)
Светлана ГАВРИЛОВА.

Флаг на дне Ледовитого океана застолбил за нами "право первой ночи"

На этой неделе в Архангельск прилетал заместитель председателя Госдумы Артур Чилингаров. Встречаясь с журналистами и общественностью, Чилингаров рассказал о подробностях экспедиции к точке Северного полюса. И наглядно продемонстрировал свою симпатию к "Единой России".

В полукилометре от аэропорта нас нагнал сигнал "освободите дорогу!". Мы посторонились, "трещотка" смолкла, и мимо пролетела служебная "Тойота" губернатора. И стало пронзительно ясно, как много может значить небольшой титановый триколор на дне Ледовитого океана...

Самолет приземлился. Николай Киселев негромко скомандовал трем девушкам в кокошниках: "Идем встречать нашего национального героя", - девушки подались вперед, протянули сошедшему с трапа загорелому седобородому Чилингарову хлеб-соль. Тот поблагодарил, но хлеба не попробовал. Зато сердечно расцеловался с Николаем Ивановичем. А через полтора часа уже стоял у трибуны в Ломоносовской аудитории АГТУ и рассказывал, как страшно было опускаться под лед на глубину 4 300 метров.

Сначала показали короткий фильм. На пленке обитаемый аппарат "Мир-1" спускает на оранжевом тросе стрела. "Мир" касается воды, к нему подплывают люди на спасательной шлюпке, один человек отсоединяет трос, и шлюпка отходит. Аппарат начинает погружаться на дно. С борта корабля за аппаратом наблюдают команда и священник в яркой полярной куртке.

Чилингаров рассказывал, что готовился к этому погружению восемь лет. В России есть только один экспедиционный корабль, который может ходить во льдах, - это двадцатилетний "Академик Федоров". Нужно было найти время, когда он свободен. И найти место для "Мира", который весит восемнадцать тонн. И найти такие стрелы, которые бы могли "Мир" поднять. И еще чтобы был свободен ледокол. А потом семь суток шли за ледоколом, искали полынью - а сплошь попадались проталины, не большие и не сквозные. Полынья, наконец, нашлась - чуть больше аудитории АГТУ.

- Мне было страшно, я же нормальный человек, - разводил Артур Николаевич руками. - Были сомнения, стоит ли это делать. И вот я в четыре утра должен принять решение, погружаться или нет, а в два ночи мы сидим и думаем с коллегой, еще одним депутатом Госдумы. Мы же знаем, что такое полынья, как она живет. Она же может за пять часов закрыться. И я хорошо представляю, как это - оказаться под ледяным панцирем. С коллегой была жена, она сказала, что у нас стопроцентная возможность не вернуться обратно. Мы стали думать: а вот еще есть вариант - зацепиться тросом и передвигаться без страха, куда нужно. Но отказались от него: на тросе - это совсем не то...

По его словам, нештатных ситуаций хватало. На глубине около трех километров эхолот стал показывать, что через 600 метров будет грунт. А на карте написано - глубина 4300 метров. И со скоростью 18 метров в секунду аппарат летит вниз... Переживали безумно. Оказалось - жидкий грунт, в океанографии явление обычное. Но когда аппарат прошел его, пропала связь с "Академиком Федоровым". А на всплытии двигатели стали обрастать илом. Океан не отпускал в прямом смысле.

- Вот тогда я в первый раз подумал, что доигрался, - признался Чилингаров. - В общей сложности, мы провели подо льдом девять часов. И всплыли на расстоянии примерно четыре километра от корабля.

Из его рассказа стало ясно главное: теперь мы можем считать, что флаг на дне Ледовитого океана застолбил за Россией "право первой ночи". Мы не были в Арктике тринадцать лет, и эта экспедиция должна стать толчком к тому, чтобы государство занялось исследованиями, связанными с определением границ России на Северном полюсе. Чтобы уж никто не сомневался, что шельф - наш. А еще, по мнению Чилингарова, экспедиция подняла в стране волну патриотизма. И это тоже очень важно. И нет ничего страшного в разговорах, что это все, мол, пиар "Единой России".

- Даже если и так - большевики же использовали Северный полюс и Папанина! - напомнил он. - Сколько книжек выпустили, фильмов сняли! Мы сделали географическое открытие. Еще никто не был в самой точке Северного полюса - то есть не на льду, а на земле, на дне. Да мне, по большому счету, наплевать, что там теперь говорят разные зарубежные деятели. Пускай кричат, еще сто лет они повторить этого не смогут.

Снимок флага, воткнутого в дно Ледовитого океана, Чилингаров подарил ректору АГТУ Александру Невзорову. И такой же снимок - Валерию Мальчихину, секретарю регионального политсовета "Единой России", когда политсовет проводил заседание. В котором Артур Чилингаров участвовал непосредственно, сидя в президиуме между Валерием Мальчихиным и Николаем Киселевым.

Светлана ГАВРИЛОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя