Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
3 августа 2007 (30)
Инф.

Оценка Росприроднадзора вызывает удивление

В прошлом номере нашей газеты ("Северный комсомолец" N29 от 27 июля) мы опубликовали статью "Черные лесорубы обрубают бюджет", автор которой, ссылаясь на заместителя руководителя Управления Росприроднадзора по Архангельской области Николая Потеряева, критически оценил работу областного департамента лесного комплекса. На этой неделе мы получили официальный ответ департамента.

С удивлением ознакомились с оценкой деятельности департамента лесного комплекса, которую дали наши коллеги из Управления Росприроднадзора, и считаем, что необходимо пояснить следующее.

С 1 января 2007 года полномочия в области лесных отношений переданы органам государственной власти субъектов РФ. Иначе говоря - на региональный уровень. Поэтому в областном департаменте лесного комплекса было образовано новое подразделение - управление государственного лесного контроля и надзора, штатной численностью 7 человек. Но 7 человек не в состоянии должным образом осуществлять переданные полномочия на территории лесного фонда площадью 28 миллионов гектаров. Понимая это, глава администрации Архангельской области принял решение наделить функциями государственных лесных инспекторов работников лесхозов области - в настоящее время работают 322 инспектора. Поэтому считаем, что несправедливо оценивать деятельность департамента только по результатам проверки управления государственного лесного контроля и надзора.

Так, в публикации указано, что "в первой половине 2007 года департамент из запланированных 14 проверок провел только семь". На самом деле проведены 16 проверок, семь плановых и девять внеплановых, в том числе две из них - совместно с Управлением Росприроднадзора по Архангельской области. Получается, что мы даже перевыполнили план, так как выезжали на проверки и по обращениям граждан и организаций. Также совместно с сотрудниками областного УВД проведены два рейда в Вельском районе.

Необходимо отметить, что 16 проверок провели только работники самого департамента лесного комплекса. Еще 1236 проверок провели подведомственные департаменту учреждения. В результате выявлено 595 нарушений лесного законодательства, выдано 445 предписаний об устранении выявленных нарушений, привлечено к административной ответственности 85 физических и юридических лиц, возбуждено 29 уголовных дел.

По запросу областного Управления Росприроднадзора мы оперативно предоставили сведения о 296 случаях незаконной порубки. При этом не отражены случаи, когда нарушитель не выявлен. По отчетам лесхозов, за первое полугодие текущего года стали известны 360 случаев незаконной вырубки леса, из них в 136 случаях нарушители выявлены. В суды направлены 35 протоколов, из них 21 протокол рассмотрен, на стадии оформления и претензионного рассмотрения находятся 80 исков и 24 иска оплачены добровольно. Вся указанная информация своевременно предоставлена в Управление Росприроднадзора по Архангельской области.

В марте этого года было подписано Соглашение о взаимодействии УВД по Архангельской области, областного Управления Росприроднадзора и департамента лесного комплекса областной администрации. Соглашение подразумевает ряд совместных обязательств. Заключая данное Соглашение, мы рассчитывали на взаимное сотрудничество с Управлением Росприроднадзора. В том числе - на помощь по обучению государственных лесных инспекторов. Управление негативно оценило деятельность по борьбе с нарушениями лесного законодательства. Такая оценка может свидетельствовать о том, что у Росприроднадзора есть собственные недоработки по выполнению вышеуказанных обязательств.

Вместе с тем полагаем: информация, которую предоставил заместитель руководителя областного Управления Росприроднадзора Н.М.Пластинин, была неверно истолкована. И вывод, что областные власти переоценили собственные управленческие возможности, - личное мнение автора статьи.

Также в публикации высказывается мысль, будто проблему незаконной рубки настойчиво ставят лишь областные депутаты. На самом деле эта проблема беспокоит не только депутатский корпус, но и органы исполнительной власти области. Так, департамент лесного комплекса совместно с УВД разработал порядок перевозки древесины. В июне 2007 года порядок был представлен вниманию депутатов облсобрания, а затем направлен в Рослесхоз - с предложением определить Архангельскую область в качестве пилотного региона по внедрению данного порядка. Рослесхоз поддержал нашу инициативу, и в настоящее время мы готовим соответствующее предложение в Правительство РФ.

Кроме того, существует план скоординированных мероприятий по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции на 2007-2008 годы. В рамках этого плана 24-25 июля текущего года департамент лесного комплекса провел в Каргополе семинар-совещание "Охрана лесов от незаконных порубок и соблюдение законодательства при использовании лесов". На совещании присутствовали 120 человек - представители лесхозов области, подразделений УВД, Управления Росприроднадзора. Участники прошли методическое и практическое обучение по вопросам соблюдения лесного законодательства. Также на семинаре-совещании был обобщен опыт по выявлению лесонарушителей и привлечению их к ответственности.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя