Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
31 августа 2007 (34)
Денис ВАГАНОВ, Дмитрий АНАНЬИН.

Они попали в засаду

БАНЮ СРАЗУ СНЕСЛИ

Военная часть N34185 находится примерно в 15 километрах от города Мирный, в котором расквартированы все офицеры командного состава космодрома "Плесецк". Часть эта на хорошем счету. Впрочем, все, что относится к космодрому изначально образцово-показательно. Или показательно-образцово...

Ночью 15 августа капитан Баль и прапорщик Калинин расслаблялись в ротной бане. Ее потом сразу снесли! Компанию им составили еще два прапорщика той же части, а также девушки, которых военные привезли на территорию режимного объекта из Мирного. После гулянки Баль и Калинин отправились спать в казармы, поскольку домой в Мирный идти уже не было сил. По пути они увидели группу солдат, которые тоже, как потом выяснилось, шли спать в свои казармы. Пьяные командиры - говорят, в этой бане четыре человека выпили всю водку, заготовленную на десятерых, - устроили разборку. Солдаты объясняли, что случилась авария на насосной станции, которую они до ночи устраняли. Но, поняв, что старшие по званию просто невменяемы, бойцы бросились врассыпную. Но командиры устроили им засаду по всем правилам боевого искусства. В нее-то и попал Сергей Синконен со своим товарищем Дзгоевым. Сначала их били ногами. Баль владел приемами каратэ, потом лупили их же ремнями, причем бляхами старались попасть по голове. Синконен быстро потерял сознание, Дзгоев скрылся в казарме, но в итоге и тот, и другой были брошены в вольеры для собак, где они провели всю ночь. Только утром около семи часов их обнаружил солдат, который ухаживает за собаками, и доложил о происходящем командиру части. Все это время Баль и Калинин спокойно спали под теплыми солдатскими одеялами.

Пострадавших срочно госпитализировали, Сергею была сделана трепанация черепа. Квалифицированные медики гарнизонного госпиталя сделали все, что могли. Рядовой Синконен все эти дни находился под пристальным наблюдением главного анестезиолога-реаниматолога Космических войск. Как только появилась бы малейшая возможность, его собирались перевезти в Центральный военный госпиталь имени Бурденко (Москва). Однако, по мнению специалистов, шансы выжить у Сергея были минимальны...

Его товарищ Дзгоев был выписан из госпиталя через пять дней. Главный врач госпиталя, ссылаясь на врачебную тайну, отказывался отвечать на вопросы журналистов.

БРАТ СЕРГЕЯ ПРОДОЛЖАЕТ СЛУЖИТЬ В МИРНОМ

Как только информация об инциденте получила огласку, из Карелии в Мирный вылетела делегация в составе мэра Петрозаводска Виктора Маслякова, депутата Госдумы Валентины Пивненко, заместителя мэра по вопросам здравоохранения Алексея Хейфеца, председателя комитета солдатских матерей Валентины Вонти, представителей военкомата и советника главы правительства Владимира Герасимова. Надо ли говорить, что эта комиссия была способна пробить любые барьеры, которые поставили военные? Были проведены встречи на всех уровнях - от командира космодрома до сослуживцев. Благодаря действиям карельской делегации, "дело Синконена" поставлено под личный контроль Министра обороны. По поручению главы Карелии подготовлено специальное соглашение между правительством республики и воинской частью, где служил Сергей и продолжает служить его брат Владимир, который собирается остаться на сверхсрочную.

Капитан роты охраны космодрома "Плесецк" Виктор Баль в данный момент госпитализирован и проходит обследование в психоневрологическом отделении того же гарнизонного госпиталя, где умер Сергей. Прапорщика Вадима Калинина арестовали в прошлую пятницу, к этому времени Сергей уже полторы недели был в коме! Начальник космодрома "Плесецк" генерал-лейтенант Башлаков, который, узнав о случившемся, даже не прервал свой отпуск, назначен начальником Главного управления воспитательной работы МО РФ.

На космодроме новый начальник - генерал-майор Олег Остапенко.

Денис ВАГАНОВ, Дмитрий АНАНЬИН.

Виктор Масляков, мэр Петрозаводска:

- Город Мирный - как картинка. Ровный асфальт, свежевыкрашенные фасады, стадион "с иголочки", чувствуется, что сюда вложены огромные федеральные деньги. Только вот ощущения здесь совсем не мирные. Военные совсем не озабочены тем, что здесь произошло убийство - будем называть вещи своими именами. Они заинтересованы только в сокрытии информации - ни один корреспондент центральных и других СМИ не был допущен на территорию города...

Леонид Боровский, мастер производственного обучения профессионального лицея N1:

- Помню Сергея как спокойного и доброжелательного парня. Чем-то особенным он не выделялся, но был очень трудолюбивым и "выпустился" из лицея со специальностью электрогазосварщика.

Станислав Гайдук, друг семьи Синконен:

- С тех пор как дом построили и сюда въехали жильцы, мы и дружим. Серега никогда не шел на конфликты, был очень миролюбивым парнем. Постоянно шутил, таких веселых ребят не часто встретишь. В футбол любил гонять. В декабре 2006 года, как закончил учиться, ушел в армию. Особенно по этому поводу не переживал: надо, так надо. Кстати, уезжал не один. В ту же часть был командирован его родной брат Владимир. Мы часто созванивались, и Сергей никогда не жаловался на какие-то проблемы. Все всегда было нормально. То, что произошло - полнейшая неожиданность... Сейчас вот девушка Анна приедет, она пока живет в его квартире. Может, с ней тоже поговорите?

Анну мы дождались, но разговор не состоялся - ей пришло СМС-сообщение из Мирного о смерти Сергея...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя