Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
31 августа 2007 (34)
Марья ЛОГИНОВА.

Больные и недоразвитые

Вчера в пресс-центре информационного агентства "Росбалт-Север" состоялась пресс-конференция на тему "Неуставные взаимоотношения в армии - как с этим бороться?" Однако человек, у которого есть реальные полномочия и рычаги для борьбы, к сожалению, к назначенному времени не явился. Приглашенный на пресс-конференцию военный прокурор Архангельского гарнизона Олег Бойко, как объяснили журналистам, уехал куда-то по работе. Видимо, бороться...

Другие приглашенные - Надежда Ахраменко, уполномоченный по правам человека в Архангельской области, Тамара Шадрина, председатель городского комитета "Солдатских матерей" и Александр Гележа, и.о. начальника отдела призыва военного комиссариата Архангельской области, - в пресс-конференции участие приняли.

Поразили даже не эмоциональные порой речи, не умные рассуждения о путях развития нашей армии - поразили сухие цифры. По словам Александра Гележи, из общего количества призывников весеннего призыва-2007 по состоянию здоровья- оказались годны к службе безо всяких ограничений всего лишь 23 процента парней. Остальные 77 процентов чем-то больны. 19 процентов идут в армию, не закончив даже девяти классов. 35 процентов наших защитников на момент призыва нигде не учатся и не работают.

- В армию идут недоразвитые, - резюмировала Надежда Ахраменко, не постеснявшись в выражениях.

Гележа молчал. Он и сам чуть раньше языком официальной статистики признал, что армия у нас больная и недоразвитая.

Есть и более "кричащая" цифра. Только в этом году комитету "Солдатских матерей" стало известно о шести случаях гибели архангельских ребят в армии (двое из областного центра, остальные из районов). Из них три самоубийства. Есть случай - солдат залез в трансформатор. Другой парень упал со скалы. Причем упал именно в тот день, когда должен был уйти в отпуск. По такому случаю получил кругленькую сумму денег.

Заметьте, и это только те шесть случаев, о которых известно комитету. То есть, когда матери парней обратились в комитет с просьбами разобраться и помочь. А сколько не обращалось?

Объективная же статистика - у военных. Но военные молчат. У них свои законы, свой "Устав"... И даже созданные не так давно родительские комитеты, которые имеют право приехать в часть и посмотреть своими глазами, что же там происходит и как живут их сыновья, - это, как выразилась Шадрина - мертворожденный ребенок. Во-первых, мало какая мать имеет возможность поехать, например, во Владивосток, где служит ее сын. Во-вторых, любые посещения - только по предварительному согласованию с командованием части. А уж в случае официального визита кого бы то ни было, как правильно заметил кто-то из журналистов, военные и "траву покрасят".

Показателен случай этого года: на Новую Землю приехала группа родителей, они посетили часть, пообщались с командованием, с солдатами. Уехали в восторге, мол, как там все у них хорошо! А вскоре после визита, как внезапный удар, страшная новость: один из солдат повесился...

- Что же там делают с нашими ребятами, если они вешаются? Если, уходя служить здоровыми, они возвращаются домой инвалидами?! - риторически спрашивала Тамара Шадрина. - Некоторые матери жалуются, что их сыновей после службы только в "Талаги" сдавать! И, кстати, из трех случаев суицида в этом году всего лишь по одному заведено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

Количество обращений в комитет "Солдатских матерей" растет. Только лично к Шадриной в этом году за помощью обратились восемьдесят пять женщин. Причины самые разные, но в основном - "дедовщина". Часто ребята, которые пошли в армию добровольно, с огромным желанием, которые искренне хотели служить, дезертируют или, как наш земляк, выпускник архангельской школы N 23, служивший на корабле в Мурманске, пытаются свести счеты с жизнью.

Три года назад Иван Голубев из Няндомского района ушел из своей части и до сих пор неизвестно, где он. Недавно архангельский паренек почти пешком дошел из Питера, добирался на перекладных. Другой сбежал из Смоленской области.

- Мы снова опозорились, отпраздновали 50-летие космодрома - и такое... Не побоюсь сказать, что виновные в смерти солдата заслуживают смертной казни, - заявила Ахраменко. - Лично я - за профессиональную армию. Уж не знаю, как армия на это мое заявление отреагирует.

- Не хочет такого наша армия, - предположила Шадрина, покосившись на Гележу.

Армия предпочла промолчать...

И лишь в завершение встречи из уст Гележи резким выводом прозвучала мысль, что "армия - это зеркальное отражение общества". Тоже, выходит, больного и недоразвитого...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя