Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
31 августа 2007 (34)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

"Не переживай, Наташа, все законно"

Врач - онколог в городских поликлиниках оказался вне закона

- Почему убрали онколога из нашей поликлиники? - недоумевает моя знакомая. Она лечится в соломбальской "семерке". Онколога там нет вот уже пять лет. Зато есть толпы желающих к нему попасть.

Сегодня дорога этим "толпам" только в онкодиспансер, где за прием, к примеру, маммолога в отделении платных услуг нужно отдать 345 рублей. За последующий - 50 процентов стоимости (то есть 172 рубля).

Можно попасть бесплатно, но для этого нужно обить едва ли не все пороги родной поликлиники.

Специалистов-онкологов нет ни в одной поликлинике города, не только в седьмой.

ВСЕГО ПЯТЬ СТАВОК ПРЕДУСМОТРЕНО. И ТЕХ НЕТ...

За разъяснением мы обратились в департамент здравоохранения мэрии. И получили официальный ответ за подписью исполняющего обязанности директора департамента Ольги Лузановой:

"С учетом численности населения в штатном расписании муниципальных поликлиник предусмотрено 5 ставок врачей онкологов (МУЗ "Городская поликлиника N1,2", МУЗ "Городская клиническая больница N4,6,7")".

Пять (!) ставок на 380 тысяч (!) населения. При этом интересно - давно ли чиновники проверяли, действительно ли работают врачи там, где "предусмотрено"?

Далее: "В настоящее время, по причине отсутствия кадров, ставки укомплектованы не полностью. В поликлиниках МУЗ "Городская клиническая больница N4 и N6" работают по совместительству врачи-онкологи из ГУЗ "Областной онкологический диспансер", - этими словами официальный ответ департамента завершается. Но и в названных поликлиниках - четвертой и шестой - -врачей - онкологов сейчас нет, ушли в отпуска. И заменить некому: и в той, и в другой предусмотрено по одной ставке врача.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЕСТЬ ТАКОЙ ЗАКОН...

64 тысячи бесплатных и пять тысяч платных консультаций в год - таков режим работы Архангельского областного онкологического диспансера. Установился он года три назад. Как раз с того времени, когда онкологов начали убирать из поликлиник. Народ валом повалил в диспансер. А тот попросту отказывается всех принимать, потому что не его это функции.

Главврач Андрей Красильников, он же главный онколог области, объясняет, что за муниципальную систему здравоохранения диспансер работать не может:

- Диспансер существует на областные деньги и средства ФОМСа. Эти деньги выделяются строго на лечение онкологических пациентов. В диспансере мы занимаемся теми, у кого серьезные подозрения на онкологию или уже установленный диагноз. Да, мы принимаем бесплатно, если у человека есть направление от терапевта или хирурга поликлиники и пройдены определенные обследования. Но всеми заниматься не можем. Из десяти обращающихся с подозрением на онкологию, патология обнаруживается только у одного.

А тому, что в поликлиниках больше нет онкологов, мы, рассказывает главный онколог области, обязаны очередному закону, выпущенному МИНЗДРАВом РФ. Приказ, вышедший два года назад, оговаривает, что в муниципальном звене здравоохранения не должно быть онкологов.

- Связано это с тем, что на первичное звено возлагаются большие функции. То есть пациенту должно быть неважно, кто перед ним сидит: онколог или терапевт, на которого сейчас сделана большая ставка, у которого сейчас заработная плата увеличена - он и должен разбираться в этой патологии. Либо оставлять пациента у себя в поликлинике, либо отправлять лечиться далее, - поясняет Красильников.

Андрей Валентинович говорит, что этот приказ он воспринял с глубоким недоумением. Между тем, в департаменте здравоохранения мэрии про него, по всей видимости, и вовсе не знают: иначе, чего бы им отвечать нам, что все дело в недостатке кадров?

***

Словом, все, что ни делается в нашей стране к худшему, оформляется законодательно. И теперь, когда моя знакомая в очередной раз меня спросит: "Почему убрали онколога из нашей поликлиники?", я ей отвечу: "Не переживай, Наташа, все законно".

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Архангельске и области наб-людается четкая тенденция плавного роста онкологической патологии. Рост заболеваемости по различным группам составляет примерно 10 процентов в год.

У женщин лидирует рак молочной железы. На втором месте по распространенности - рак желудка и рак легкого. А в последнее время почти в 10 раз увеличился рак кожи. Медики предполагают, начало сказываться пагубное влияние соляриев.

По данным ГУЗ "Архангельский областной клинический онкологический диспансер"

РЕАКЦИЯ

Ощущают ли поликлиники сегодня недостаток в онкологах и как компенсируют их отсутствие? Сегодня эти вопросы мы задаем главврачам поликлиник Архангельска:

Галина Пономарева, главный врач поликлиники N3:

- Ощущаем, конечно, но у нас его, в общем-то, никогда и не было. Поликлиника маленькая, на полную ставку врача взять не можем, а на полставки кто сейчас пойдет? К тому же 13.10.05 вышел приказ N633, по которому уже и не должно быть онкологов в муниципальном звене здравоохранения...

- И как относитесь к такому приказу?

- А что, мое отношение поменяет точку зрения Зурабова? Приказ N633 "Об организации медицинской помощи" разделяет первичную и специализированную медицинскую помощь. Много чего этот приказ поменял уже не в лучшую сторону...

Валентина Якимович,главный врач поликлиники N1:

- Еще как ощущаем! Этот врач очень нужен. Поэтому мы взяли по совместительству на полставки онколога из онкодиспансера.

- Знаете, что закон вышел, по которому не должно быть в муниципальных поликлиниках онкологов?

- Да вы что! Не знала даже...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя