Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
14 сентября 2007 (36)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

"Государство просто так льготы не дает. Их нужно отработать в очередях"

- Это что, очередь такая? - женщина лет тридцати пробирается в коридор Октябрьского отдела Пенсионного Фонда.

- Конец там, - кивают ей из коридора на улицу.

- Где? - женщина оглядывается.

- Там где-то, ищите...

Отдел Пенсионного Фонда РФ Октябрьского округа Архангельска. А по старинке просто - райсобес. Понедельник, 10 сентября, 9 часов. Очередь сюда в эти дни строится едва не в восемь утра. Начинается с улицы. Дальше лестница на этаж, вдоль лестницы по стенке народ плечом друг к дружке. И так до фойе, где также ни местечка свободного. И такое все горе сидит по стеночке, согнувшись, на палочку оперевшись, что хоть беги отсюда. 50 рублей плюсом к пенсии - за отказ от льготного железнодорожного проезда. 513 рублей - за отказ от соцпакета целиком. Желающих - валом.

Близится первое октября. Срок, до которого нужно успеть отказаться от набора социальных услуг. Архангельские льготники продолжают менять НСУ на деньги. В соцпакете не видят проку. Это уже тенденция.

"ЛЕКАРСТВ НЕТ"

В прошлом году отказ от государственной социальной помощи был настолько мощным, что в дело вмешалась областная прокуратура. Больше всего претензий у прокуроров было в адрес семей, имеющих детей-инвалидов. Матерей обвиняли в том, что они ради 450 рублей взамен соцпакета обрекают своего ребенка на гибель. Потому что он может остаться без дорогостоящих лекарств, на которые у семей-отказников нет средств. И никто почему-то даже не обмолвился о том, что матерям детей-инвалидов в аптеках попросту не выдают лекарств, положенных их детям по федеральной льготе.

В минувший понедельник в Октябрьском райсобесе не одна женщина меняла соцпакет на деньги. На вопрос: "Почему?" в ответ мы слышали: "А зачем он? Тех лекарств, которые нам нужны, в федеральном списке все равно нет..."

Отказываются люди и частично от социальных услуг. Например, от льготного проезда по железной дороге. Сумма, которую дают взамен, - 50 рублей. Как говорят имеющие ныне эту привилегию, "чушь все это, государством выдуманная". Льгота распространяется только на проезд на пригородных поездах. Как говорят сами льготники, "а на дальнего следования фига вам, то есть нам". В итоге предпочитают, чтобы хоть к пенсии полтинник набавили. В этом году, говорят, эта сумма выросла. Стало 57 рублей.

"И НА МАКАРОНЫ ОСТАНЕТСЯ"

Отказываются от лекарственной составляющей соцпакета. Со слов тех, кто неоднократно пытался получить в аптеках лекарства по льготе, их либо не получали, либо дорогостоящие препараты заменялись дешевыми аналогами. Как сказала бабушка в Октябрьском отделении соцзащиты: "И лекарства выкуплю, и на макароны останется". А другая добавила: "Этого Зурабова расстрелять надо! А еще лучше - нас. Чтоб только не быть на ихнем обеспечении..."

Поговаривают, не много выиграют и те, кто сейчас обменяют лекарственную льготу на деньги. Прошелся слух, будто правительство, заметив, что льготники бросают соцпакет, подсуетилось и с начала этого года уже пересмотрело (читай: сократило) категории инвалидов, которым положены выплаты. Скажем, есть третья группа инвалидности, а внутри нее подгруппы. И на некоторые из них льгота с первого января 2007 года не распространяется. Как подметил кто-то из стоящих в хвосте очереди: "Государство просто так льготы не дает. Их надо отработать в очередях".

А В МОСКВЕ ИДЕТ ФОРУМ

Меж тем, пока старики и инвалиды встают затемно, чтобы от государства хоть копейку "лишнюю" получить, большие начальники читают доклады о том, как правильно заниматься социальным обеспечением этих самых стариков и инвалидов.

В столице на этой неделе, с 10 по 15 сентября, проходит Первый Всемирный форум социального обеспечения (29-я Генеральная ассамблея МАСО*). Обсуждаются вопросы страхования по старости и инвалидности, страхования по безработице, семейные пособия и прочая социалка. Россияне в нынешнем форуме выступают на тему развития социального обеспечения для решения демографической проблемы. И надо же, чтоб так совпало: как раз о демографии рассуждали старики в той гигантской очереди в Октябрьский райсобес: "Рожать государство агитирует! А кому сидеть-то? Дети работают, а мы бы и нянчились с внуками себе на радость. Так ведь приходится здесь на ступеньках сидеть".

И еще из столичных новостей, касающихся льготников. Госдума РФ приняла Закон "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов". В нем в частности предусматривается финансирование дорогостоящих лекарств льготникам в рамках отдельной, самостоятельной программы, напрямую не связанной с программой ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения).

По всей вероятности, это как раз и есть те "дополнительные федеральные программы", о которых говорила Ольга Терешина в ходе "горячей линии" департамента здравоохранения области. С реализацией нового закона, уверяют в Минздраве, поставка льготных лекарств будет бесперебойной.

Верить в это очень хочется. Ведь тогда льготники, вероятно, перестанут бросать соцпакет, меняя его на несколько ничтожных сотен рублей.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

*Международная ассоциация социального обеспечения

ОФИЦИАЛЬНО

По данным ГУ Управления Пенсионного Фонда- в г. Архангельске:

По состоянию на 6 сентября 2007 года в Архангельске принято 14 874 заявления об отказе от набора социальных услуг (НСУ). Из них: полностью от социального пакета отказались - 13 011, от транспортной услуги, в которую входят проезд к месту лечения (туда и обратно), а также проезд на пригородном железнодорожном транспорте, - 1 646 человек, от медицинской услуги, в которую входят дополнительное лекарственное обеспечение (ДЛО) и санаторно-курортное лечение, - 217 человек.

Полный отказ от набора социальных услуг сегодня оценивается в 513 рублей, от медицинской составляющей - 456 рублей и от транспортной составляющей - 57 рублей.

В случае принятия решения об отказе от социальных услуг (или социальной услуги) с 01.01.2007 года размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) будет увеличен на соответствующую сумму стоимости всего пакета или его части.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя