Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
29 сентября 2007 (38)
Андрей МУРАШОВ

Соломбальская прописка

Появление на экономической карте области нового крупного игрока - холдинга "Соломбалалес" - событие, без всяких сомнений, знаковое. Ведь создан он на базе двух предприятий, одно из которых "держит" десятую часть мирового рынка сульфатной небеленой целлюлозы, а другое является одним из крупнейших лесопильных производств на Европейском Севере. Но принципиальными в данном случае являются не только цифры, но и место прописки. Центр принятия решений, как и центр прибыли, остается в Архангельске. Этот момент отметил на торжественной презентации холдинга председатель областного Собрания депутатов Виталий Сергеевич Фортыгин и продолжил: "Не так и много осталось таких предприятий!".

Собственно говоря, подобная позиция - этакий здоровый региональный сепаратизм - подчеркнута уже в самом названии холдинга. К чести собственников, они сохранили бренды. И дело не только в раскрученности торговой марки "Solombala", без всякого преувеличения, известной во всем мире. Сохранение преемственности в названии предприятия лишний раз подчеркивает уважение к малой родине и к ее истории. Ведь появился холдинг не на пустом месте. И уважения новое предприятие заслуживает уже только за то, что не намерено в русле модных тенденций забывать прошлое.

ЗАМЫКАЯ КРУГ

Примечательно, что свое выступление на презентации холдинга председатель совета директоров предприятия Николай Львов начал именно с исторических предпосылок слияния в холдинг двух соломбальских предприятий. Собственно говоря, появились они еще в 20-30-х годах прошлого века, на этапе проектирования комбинатов. Эта связь была заложена на уровне технологий. Вообще-то факт известный, но несколько подзабытый. Как и то, что более десяти лет, в 1957-1968 годах, в Соломбале существовало единое предприятие, своеобразный предтеча холдинга - бумажно-деревообрабатывающий комбинат. Его разделение было, во многом, волевым решением.

- Игроки лесного рынка зависят друг от друга, - отмечает Николай Львов, - а наибольшей эффективностью обладают те структуры, которые включают в себя все этапы переработки - от спиленного на делянке дерева до тонны целлюлозы или доски, отправленной на экспорт. При этом увеличивается добавленная стоимость на каждом этапе производства и эти средства могут быть инвестированы в развитие бизнеса.

Очевидно, рано или поздно, но соломбальские предприятия пришли бы к слиянию. Однако сработали объективно внешние факторы, которые ускорили процесс.

- Мы и не скрываем, что одним из катализаторов объединения стала сложная ситуация с лесообеспечением соломбальских комбинатов, которая причиняла нам много неприятностей в последние два года, - заявил Иван Бородин, генеральный директор управляющей компании "Соломбалалес".

Проблема с нехваткой сырья - обоюдоострая. С одной стороны цепочки лихорадит переработчиков, с другой - лесозаготовители задыхаются от нехватки средств. Альтернатива небогатая: либо поодиночке балансировать на тонкой грани безубыточности, либо объединяться и развиваться. Думается, понятно, что выбор хоть и не простой, но довольно очевидный.

ИНСТРУМЕНТ ВЛИЯНИЯ

Любопытна сама стратегия слияния, выбранная собственниками. Банального поглощения - наиболее очевидного пути - не произошло. Управлять активами холдинга будет специально созданная управляющая компания. С одной стороны, это позволило сохранить бренды, известные на мировых рынках, с другой - обеспечило создание единого центра принятия решений. Не будем забывать и о финансовой составляющей.

- Что не может позволить себе отдельное предприятие, то по плечу крупному холдингу, - поясняет Бородин, - управляющая компания способна решать проблемы быстрее, потому что объем ресурсов у нее на порядок больше.

Так что неудивительно, что гендиректором "Соломбалалес" назначен именно Иван Бородин - финансист, а не производственник. Инвестиции - причем, не короткие, сезонные кредиты, а весьма серьезные и долгосрочные средства - нужны леспрому, как воздух. Прежде всего, для модернизации основных фондов. Примечательно, что при этом холдинг не намерен привлекать средства за рубежом. Как неофициально пояснили нам топ-менеджеры предприятия, необходимости в этом сегодня нет - деньги есть и в России. А, учитывая репутацию СЦБК, как надежного и ответственного контрагента, можно предположить, что в выстраивании отношений с отечественными кредитующими организациями подводных камней не возникнет.

Между тем, заявленные инвестиционные планы нового холдинга довольно серьезны. В общих чертах они выглядят так: 400 миллионов рублей - инвестиции в лесозаготовительное направление, такая же сумма будет вложена в лесопереработку и один миллиард рублей будет вложен в целлюлозное производство, как обеспечивающее наибольшую степень переработки сырья.

СОЛОМБАЛА НАЧИНАЕТ...

Сегодня лесозаготовительные предприятия, входящие в состав холдинга, ежегодно дают около миллиона кубометров сырья. При этом, как отмечает Бородин, объем расчетной лесосеки, закрепленной за предприятиями, составляет 1,2 миллиона кубометров, а общая годовая потребность двух комбинатов в сырье - два миллиона кубометров. Собственно говоря, реализация специально разработанной инвестпрограммы и подразумевает выход на этот уровень заготовки сырья.

При этом вложения в лесозаготовительный сектор холдинга, пожалуй, наиболее крупные инвестиции в региональном сегменте этого рынка. Речь идет о приобретении современной лесозаготовительной техники и транспорта, строительстве технологических дорог и развитии транспортной инфраструктуры. Так, уже открыт лесоперевалочный терминал на станции Карпогоры, аналогичный проект будет осуществлен в Плесецке.

Разрабатывается специальная инвестиционная программа и для СЛДК, результатом которой должен стать рост объема "распиловки" до одного миллиона кубометров древесины в год. Впрочем, не исключено, что на СЛДК будет внедряться и более глубокая, нежели производство пиломатериалов, переработка древесины - например, производство столярных изделий или европод-донов.

Вполне естественно, что локомотивом холдинга останется СЦБК. О перепрофилировании производства речи не идет. Да и смысла в этом нет - предприятие занимает свою нишу на мировом рынке, причем вполне серьезную. Но инвестиции потребуются для увеличения объемов производства товарной целлюлозы до 280 тысяч тонн в год.

Планы, как видим, обширные, но их реализация может натолкнуться на серьезную проблему - нехватку квалифицированных кадров.

Уже сейчас на обоих комбинатах холдинга говорят об этом, как об одной из самых серьезных проблем. Скажем, на СЛДК не хватает рамщиков. Между тем, в области не осталось ни одного ПТУ, где готовили бы специалистов такого профиля. Другой вопрос, что топ-менеджмент холдинга хорошо понимает - без развития персонала технологии, даже самые "продвинутые", не смогут изменить ситуацию. Поэтому органичной частью стратегии развития холдинга стали планы подготовки персонала. В частности, создание профильного департамента в составе управляющей компании, который будет постоянно и систематически решать проблему переобучения кадров.

Фактически, речь идет о перераспределении трудовых ресурсов внутри группы - отказ от низкоквалифицированного ручного труда неизбежен, но подобный подход позволяет сохранить рабочие места. Во всяком случае, сокращения штатов руководство холдинга не планирует. Учитывая градообразующий характер как СЦБК, СЛДК, так и ряда лесозаготовительных предприятий, такой подход крайне важен именно в социальном плане.

...ВЫИГРЫВАЕТ ОБЛАСТЬ

Напомним, что сама сделка по приобретению пакета акций СЛДК состоялась в конце прошлого года - девять месяцев назад. Все юридические процедуры по оформлению нового холдинга завершились весной. Срок слишком короткий, чтобы можно было говорить об абсолютной безошибочности выбранной схемы развития.

Тем не менее, первые плоды объединения уже наглядно видны. Скажем, на СЛДК впервые за последние четыре года повышена зарплата. Создан и довольно серьезный запас сырья - перебоев с его поставками сейчас нет.

Но, все же, далеко не все зависит только от коллектива холдинга. Ведь существует предприятие не в вакууме. И стремление менеджеров "Соломбалалес" обеспечить устойчивое развитие предприятия - а, стало быть, нормальное будущее для пяти с половиной тысяч работников холдинга - не в последнюю очередь зависит и от успешности диалога бизнеса с властью и общественностью.

В этой связи примечательно, что областные власти "с большим удовольствием", как отметил вице-губернатор по управлению природными ресурсами и экологии Александр Давитиашвили, встретили решение о создании холдинга.

- Возможностей у интегрированного предприятия больше, чем у одиночек! - отметил он.

Давитиашвили заявил о надежном партнерстве с холдингом. Очевидно, именно в русле этого партнерства и стоит рассматривать предложения областных властей о дополнительном сырьевом обеспечении регионального холдинга.

Только в подобном формате, объединяя интеллектуальные усилия и проявляя настойчивость, можно добиться успеха в реализации глобального регионального проекта по возвращению леспрому утраченных командных высот в региональной экономике. А, стало быть, росту налоговых поступлений в бюджет. В конце концов, лес - это ресурс региона, и он должен приносить как можно большую пользу всем жителям области.

Примечательно так же, что руководство холдинга не намерено замыкаться в родной Соломбале.

- Мы кровно заинтересованы в общем оздоровление отрасли, намерены и в дальнейшем участвовать в процессе совместного поиска общественно-значимых решений! - отметил на презентации холдинга Николай Львов.

Андрей МУРАШОВ,фонд Перспектива,www.arhperspectiva.ru.

НАША СПРАВКА:

"Соломбалалес" - крупный региональный лесной холдинг, который входит в тройку наиболее влиятельных игроков леспрома Архангельской области.

В число участников холдинга "Соломбалалес" входят:

ООО "Управляющая компания "Соломбалалес", которая была создана в мае 2007 года для эффективной координации работы всех участников холдинга.

ОАО "Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат" (один из мировых лидеров по производству сульфатной небеленой целлюлозы)

ОАО "Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат" (крупнейший лесопильно-деревообрабатывающий комбинат в Европейской части России)

Лесозаготовительные предприятия:

ОАО "Светлозерсклес" (Холмогорский район), ООО "Кеналес" (Плесецкий район), ООО "ЛПХ Борецкий" и ООО "Конецгорский леспромхоз" (Виноградовский район), ООО "Мамонихалес" (Пинежский район), филиалы ОАО "Соломбальский ЛДК": "Тойма-лес" (Верхнетоемский район) и "Шенкурсклес" (Шенкурский район).

Транспортные компании:

ОАО "Пристань Великий Устюг" (одна из крупнейших судоходных компаний Вологодской области)

ООО "Автотранспортник-1", ООО "Автотранспортник-2" (г. Архангельск) и другие предприятия, занимающиеся автомобильными перевозками.

Председатель Совета директоров ООО "Управляющая компания "Соломбалалес", ОАО "Соломбальский лесопильный деревообрабатывающий комбинат", директор ОАО "Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат" - НИКОЛАЙ ПИТИРИМОВИЧ ЛЬВОВ

Генеральный директор ООО "Управляющая компания "Соломбалалес" -

ИВАН АЛЬБЕРТОВИЧ БОРОДИН



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя