Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
29 сентября 2007 (38)
Марья ЛОГИНОВА.

В Норвегии власть прозрачная!

В самом прямом смысле слова

Норвегия противоречива: она не жалует чужаков, но и жить без них не может. Оригинальна: у нее чересчур много денег. Поразительна: порой любоваться ей можно до бесконечности. Она маленькая, но гордая: не хочет вступать в Евросоюз и делиться с соседями своими главными богатствами - нефтью и газом. Побывав на семинаре по политической журналистике в ее северном городе Тромсе, я почти влюбилась в эту страну...

ПАРТИИ В НОРВЕГИИ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ НАЧАЛОМ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

Политика в Норвегии по сравнению с типичными российскими политическими реалиями - немного скучновата. Масштабы не те. Например, совсем недавно норвежские журналисты выяснили, что у мэра Осло есть счет в швейцарском банке (полтора миллиона норвежских крон), о котором ничего не известно общественности и с которого он не платит налоги. Журналистам рассказал об этом бывший муж дочери мэра вскоре после развода. Первые несколько дней после выхода номера в печать мэр просто отказывался комментировать ситуацию. А через несколько дней сам подал в отставку...

Как рассказал редактор газеты "Нордлюс" Ханс-Христиан Амундсен, на повестку дня в правительстве просто не выносятся вопросы такие, как, например, о начале отопительного сезона. И в предвыборных обещаниях депутаты обещают людям отнюдь не горячую воду и батареи.

- У нас в этом плане настолько все хорошо, что мы прекрасно понимаем - гораздо больше наше благополучие зависит от погоды и от производительности китайцев. И люди голосуют за того, кто пообещает им разрешить кататься на скутере там, где сейчас запрещено.

А вскоре в Норвегии были выборы, мы пошли на избирательный участок. Оказалось, главный участок в Тромсе находится как раз в том самом красивом здании, куда я так часто ходила попользоваться бесплатным интернетом. Это, как выяснилось, целый комплекс - ратуша (администрация), библиотека и кинотеатр. Здание - большое, красивое, полупрозрачное, необычной формы. Построено совсем недавно. На третьем этаже виднелся кабинет мэра...

- Стены специально прозрачные, потому что работа власти должна быть прозрачна для общества. Пусть люди видят, что те, кого они выбрали, работают, а не бездельничают, - объяснила нам бывший мэр Тромсе.

Кто-то из коллег решил задать неожиданный вопрос.

- А скажите, пожалуйста, откуда же вы деньги на строительство такой красоты взяли?

Женщина, не замечая каверзности спрошенного (потому как какой же чиновник в России ответил на подобный вопрос сразу, без совета написать информационный запрос или обратиться в пресс-службу?!), тут же озабоченно кивнула головой: да, мол, это было проблемой.

- Раньше у администрации Тромсе было тринадцать зданий, разбросанных по всему городу. Это было очень неудобно, поэтому их продали, заняли деньги у коммерческого банка и построили новое здание, - объяснила она.

Причем нам сходу была названа общая сумма заема, общая площадь новой ратуши и сумма денег, которую до сих пор администрации приходится выплачивать каждый месяц.

НОРВЕЖСКИЙ БЮРОКРАТ РАССКАЖЕТ ВСЕ, ЧТО ЗНАЕТ

- Слово "бюрократ" в Норвегии - отнюдь не ругательное. Бюрократ - это чиновник. Норвежский бюрократ, как правило, расскажет человеку все, что знает, а потом направит к своему коллеге, который знает еще больше. И бюрократ не поймет, если человек начнет его благодарить, - ведь он просто выполняет свою работу. Здесь не нужно бороться за свои права. В России же, к сожалению, если чиновник сразу же выполняет свою работу, - человек считает, что ему просто невероятно повезло, - рассказала нам адвокат Светлана Йохансен, русская по происхождению, ныне живущая в Тромсе.

К кабинкам для голосования стояла большая очередь, очень много молодежи. Чудеса - никогда не видела очереди из желающих исполнить свой гражданский долг. Хотя, в последние годы норвежские аналитики начали бить тревогу. Избирательная активность среди населения, трубят они, снижается - в ходе последних выборов в голосовании приняли участие всего лишь ... шестьдесят процентов избирателей.

Смотрим бланк для голосования. От нашего он очень отличается. На каждую партию свой, и на нем напечатаны имена и фамилии, возраста и должности участников партии, за которых люди голосуют. Политика в Норвегии невероятно молода. Среди трех первых имен, выделенных жирным шрифтом (а это лидеры партии), встречаются студенты 1984 года рождения и пенсионеры под семьдесят лет.

Мы, иностранцы, захотели сфотографировать урну для голосования. Серьезные люди, так называемые секьюрити, которые стояли рядом с урной и, видимо, следили за порядком, разулыбались и принялись позировать в кадр...

МИНИСТР ВЫПИЛ ПИВА, СЕЛ НА ВЕЛОСИПЕД И БЫЛ ТАКОВ

Тромсе называют "Северным Парижем". Он славен своими барами и прочими увеселительными заведениями. Вдоль главной улицы из-за каждой второй двери раздается веселый звон пивных кружек. По выходным, кажется, гуляет весь город.

Демократичность баров поразительная. Моим коллегам удалось за кружкой пива пообщаться с одним министром, лидером какой-то партии. Одет тот был просто - джинсы, рубашка. Побеседовав с нашими девушками, рассказав им про свои политические убеждения, он извинился, объяснив, что у него назначена важная встреча в соседнем баре, сел на велосипед и был таков.

Другой политик, рассказали нам, ездит на работу на общественном автобусе. Третий - вообще пешком ходит...

Вечером в день выборов, когда голосование уже завершилось и шел подсчет голосов, мы пошли на вечеринку Рабочей партии (как мы их называли, "коммунистов-ленинистов"), которая, кстати говоря, на выборах и победила. Двери бара, где проходила вечеринка, были распахнуты для всех желающих - никакой элитарности. Каждый промежуточный подсчет голосов на большом экране все присутствовавшие приветствовали дружными радостными возгласами. Пенсионеры и молодежь, министры и студенты - все слились в едином политико-патриотическом порыве. Идиллия. Кто-то из наших пообщался и, опять же, выпил пива с очень приветливым и милым мужчиной. Через полчаса с экрана объявили, что он стал новоизбранным мэром Тромсе.

Что еще удивило, столь популярные идеи коммунизма в Норвегии поддерживаются, в немалой степени, молодежью. Причем молодежь эта читает, любит и понимает, например, "Капитал" Маркса. Спросили как-то у нас, как трактуется в России один из нюансов этого произведения. Когда услышали, что большинством российских коммунистов нюанс этот, видимо, никак не трактуется по банальной причине недостаточного знания сего фундаментального труда ("Капитала"), то очень и очень удивились...

- Знаете, если бы я жила в Норвегии, коммунистические взгляды были бы мне очень близки, - в конце концов, выдала одна из моих коллег.

В НОРВЕГИИ ДОМА СТРОЯТ ПОЛЯКИ, А ОДЕЖДУ ШЬЮТ КИТАЙЦЫ

Без иммигрантов страна просто не прожила бы. Как сказал ведущий нашего курса переводчик Эльнар Сельеволд, "дома нам строят поляки, одежду шьют китайцы, а в наших гостиницах и магазинах работают арабы и африканцы". Он объяснил, что нет никакой целесообразности шить собственную одежду или производить собственные автомобили. Дешевая одежда есть в Китае, а автомобили делают в соседней Швеции. А все "свое" будет стоить очень дорого. У Норвегии же есть нефть, газ и рыба - и этого ей более чем достаточно.

-У нас есть одна большая проблема - слишком много денег, - поведал нам Эльнар о национальной беде своего государства. - Денег слишком много!

Норвегия - самая дорогая страна в мире. Средняя зарплата - 31 600 крон в месяц для мужчин и 27 400 крон для женщин (для суммы в рублях умножьте примерно на четыре).

Многим Норвегия запомнилась как самая непьющая страна в мире. В супермаркетах там продают только пиво. Все, что крепче, - в специальном магазине "Виномонополь", который не работает по праздникам и по воскресеньям, да и вообще рано закрывается. В супермаркетах стеллажи с пивом после шести закрываются занавесочкой, так что купить пиво вы просто уже не сможете. Если только безалкогольное. В день выборов (на какой бы день недели они не выпадали - это всегда выходной), по давней традиции алкоголь запрещено продавать вообще. В барах вечером оно, конечно, есть, но стоит оно, как правило, порядка шестидесяти крон (около 250 рублей) за бокал. Не разгуляешься.

Хотя, несмотря на все это, каждый вечер по улицам Тромсе целыми толпами бродят развеселые люди. Видимо, сказывается статус "Северного Парижа". А еще в Тромсе расположен самый северный университет в мире и самая северная пивоварня, которая варит пиво "Mack".

А лично мне безумно понравилась библиотека. И не только бесплатным интернетом для всех желающих (для Европы бесплатный интернет - давно не новость). Совсем недавно библиотечную систему всей Норвегии реорганизовали, сделали единой. И теперь человек может вернуть взятую книгу в любой филиал библиотеки, в любой точке страны! Моему знакомому из Тромсе один раз не могли выдать нужной книги, потому что она была занята. То-то он, русский, удивился, когда через некоторое время ему совершенно неожиданно прислали текст книги по электронной почте.

А с недавних пор действует следующий принцип: в библиотеке должны быть книги и газеты на всех языках, носители которых живут в стране. То есть, если по статистике в Тромсе живут, например, китайцы, - они смогут почитать книги, газеты и журналы на своем родном языке.

КАК МЫ ТРУДОУСТРОИЛИ ПУТИНА

В Тромсе выходят две ежедневные газеты (шесть раз в неделю кроме воскресенья), каждая - в пределах пятидесяти страниц. У каждой газеты тираж - более 10 тысяч экземпляров ежедневно (в Тромсе 64 тысячи жителей). Текста немного, фотографии огромные, цветные, красивые. Годовая подписка на газету "Тромсе" стоит 2000 крон, штат в этой газете - 25 человек (четыре фотографа).

А с главным редактором газеты "Нордлюс" у нас зашел традиционный и актуальный разговор о том, быть ли в Тромсе в 2018 году Олимпийским Играм. И тут мы ...трудоустроили нашего президента Путина.

Дело было так. Ханс-Христиан Амундсен посетовал, что нет у них в стране такого человека, как Путин. Потому как, по его мнению, именно благодаря настойчивости и упорству Владимира Владимировича зимние Олимпийские Игры 2014 пройдут в Сочи. Мы невзначай вспомнили, что срок правления нашего президента скоро выходит... Ханс-Христиан сему факту премного обрадовался и заявил, что Норвегия готова принять его с распростертыми объятьями...

******

Удивительно, но именно в Норвегии я почувствовала, что такое рыбалка. Хотя всю жизнь прожила бок о бок с папой-рыбаком. А тут взяла в руки спиннинг, закинула блесну на глубину тридцати метров и вытащила ... треску! А потом еще и пикшу! Мы их сварили и съели прямо на корабле, и никогда еще рыба не казалась мне такой вкусной...

Теперь подумываю купить удочку.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя