Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 сентября 2007 (35)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

"У Архангельска один мэр. Это Александр Донской"

При той неразберихе с властными полномочиями, которая сейчас царит в мэрии, первым законным и находящимся на свободе лицом является председатель горсовета Дмитрий Юрков. Мы попросили его прокомментировать ситуацию, сложившуюся в городе в связи с тем, что мэр не передал свои полномочия никому из замов, а исполняющим обязанности мэра себя назначил его зам по финансам Юрий Пачин.

- Дмитрий Васильевич! А как вы относитесь к процессу над мэром Донским? Все же ваш коллега.

- Я Александра Викторовича знаю уже 15 лет. Когда мы с ним оказались в разных ветвях власти, мы никогда не переходили на личности, но по прин-ципиальным вопросам мы имели разные точки зрения. Конечно, мне неприятно то, что сейчас происходит, такое ощущение, что тебя туда засасывает, а не хочется. Как человека, мне Донского жаль. Но жизнь не стоит на месте. У нас много дел в городе - новые дороги, новые объекты, к тому же, это предвыборный год...

- Сейчас готовится четвертый процесс над мэром, который касается его охраны. Главная претензия, что она оплачивалась из городского бюджета. Этот процесс может быть неприятным для многих, ведь охрана была и есть у разных должностных лиц. В том числе и у вас. И тоже, кажется, оплачивается из городского бюджета?

- Да. Но сначала давайте разберемся, что такое - личная охрана, такая, как у мэра? Во-первых, это несколько человек, которые работают круглосуточно. Теперь то, что многие пытаются проецировать на меня. В городском совете, в договоре по охране материальных ценностей, с вневедомственной охраной был заключен договор на охрану материальных ценностей и сопровождение. К личной охране это не имеет никакого отношения! Одна из основных функций охраны - сопровождение зарплаты для работников. Это один человек, который работает пять дней в неделю в обычное рабочее время. У нас была проверка по этому поводу, в том числе и прокуратурой, нарушений закона никто не обнаружил. Кстати, на работу и с работы я хожу пешком, без никакой охраны и все это видят.

- Скажите пожалуйста, с чем связано то, что так разнятся ваши комментарии по поводу того, что Пачин сам себя назначил исполняющим обязанности мэра? То вы удивляетесь, то приветствуете это назначение?

- Когда я узнал, что Пачин объявил себя исполняющим обязанности мэра, я очень сильно удивился, потому что юридических оснований для этого нет никаких. Соответственно- я и прокомментировал это. Когда через два дня была пресс-конференция с энергетиками, и мне задали вопрос по этому поводу, то мой ответ опубликовали не полностью. Я объяснил, что с одной стороны можно сказать: "Да рухнет Рим, да здравствует закон!" С другой стороны я привел пример. Вот вы приходите домой, а у вас из трубы течет вода, вы хватаетесь руками, вам горячо, но держать надо, потому что зальет все. И вы думаете - только бы скорей аварийка приехала! И Пачин принял такое решение. Чтобы заткнуть эту дыру. Единственное, что Пачину надо было принимать это решение, когда вставал вопрос по оплате энергетикам. Вот тогда было бы очень своевременное решение. Но он принял позже. И когда я первый раз комментировал, я говорил, что для меня это удивление. Потому, что до этого мы обсуждали этот вопрос, что надо брать...

- Так что же до конца не дослушала пресса?

- С одной стороны Юрий Александрович схватил эту трубу и кричит: "Где аварийка?" И в результате разрешилась часть вопросов. С другой стороны - этот вопрос не в правовом поле. И до сих пор не в правовом поле.

- Значит, есть вероятность, что решения, подписанные Пачиным, могут быть оспорены?

- Именно вот это я и сказал на пресс-конференции! Самое главное, чтобы не было никаких последствий после "ремонта трубы".

- Сейчас, выходит, что очень горячую трубу вы -держите с Пачиным вместе.- Вы - полумэр и он - полумэр...

- Нет. Сейчас ситуация такая, что полноценный мэр Архангельска - это Донской. У него все полномочия сохранены. Другой вопрос - подал ли он на Пачина в суд? Я не знаю...И я тоже никакой не полумэр... 12 числа у нас пройдет сессия, все решения для подписания мы будем направлять мэру.

- А Пачин может их подписать?

- Если Юрий Александрович решится на их подписание, то ситуация ускорится. Они быстрее вступят в силу и на них не будет наложено "вето". Сегодня город тормозится в развитии потому, что мэр накладывает "вето" на многие важные решения. И все же - ни я полумэр, ни Пачин полумэр. Сегодня подписания всех решений остается за Донским.

- Какой выход вы видите из этой ситуации?

- Чтобы мэр передал исполнение обязанностей одному из замов. Их трое - выбор есть. Надеюсь, что он примет решение...

- Как вы думаете, кто это будет? Возможно, снова Виктор Павленко?

- У нас есть мэр. Это может быть только его решение.

- И, тем не менее, люди на всякий случай готовятся к выборам. Вы думали над этим вопросом?

- Не стоит торопить события. Если решение суда вступит в силу, а это будет в октябре, то полномочия мэра, согласно Уставу, перейдут председателю городского совета.

- То есть вам. Если даже Донской сейчас передаст полномочия кому-то из замов?

- Да. Жизнь оказалась гораздо сложней, чем все ситуации, которые мы прописали в Уставе.

- Может быть, вам понравится быть мэром, и вы пойдете на выборы?

- Я считаю, что я нахожусь на своей должности, более естественной для меня. И буду работать с любым мэром, если он будет избран...

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя