Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 января 2008 (1)

Через полтора года Россию накроет экономический кризис

В конце декабря 2007 года датский Saxo Bank опубликовал ежегодный экономический прогноз на следующий год. Согласно этим данным, 2008-й год станет годом мирового экономического кризиса. Но России кризис сильного ущерба не нанесет, полагают датские специалисты: высокие цены на нефть помогут удержаться на плаву нашей экономике. К совершенно другим выводам по поводу России пришел управляющий директор управляющей компании "Финам Менеджмент", автор ряда научных работ Сергей Александрович Хестанов. Через полтора года экономический кризис лавиной накроет российские просторы и по своей структуре очень будет напоминать кризис времен распада Советского Союза. О том, что вызвало экономический спад и как гражданам сохранить свои деньги, "Северному комсомольцу" рассказал Сергей Хестанов.

Весь экономический рост по-следнего десятилетия имел две простые причины. Во-первых, дешевые деньги. Многие проекты с изначальной небольшой окупаемостью позволяли выйти на хорошую окупаемость. Вторая причина - перенос производства в юго-восточную Азию. Китай, Малайзия, Таиланд - очень хорошая производственная база с политической стабильностью, маленькими налогами и дешевой рабочей силой. Соответственно вся мировая экономика пошла вперед. Когда развивается производство, потребление ресурсов тоже идет вперед. Россия также потянулась вперед как страна-поставщик энергоресурсов. Эти ресурсы не только нефть и газ, но и черные и цветные металлы, нефтехимия. В страну пошли довольно сильные денежные потоки.

Но вот-вот эти два фактора себя изживут. В экономике США как в крупнейшей мировой экономике начинает проявляться торможение. Простой тому пример - разразившийся ипотечный кризис. Как следствие - снижение предложения денег, то есть снижение ликвидности. Уже сейчас у многих отечественных фирм проблемы с привлечением финансирования. На рынке, грубо говоря, стало меньше денег, то есть дешевые деньги уходят в прошлое.

Второй фактор тоже перестает давать ожидаемый эффект. Самый яркий пример - это рост инфляции в Китае. В прошлом году в этой стране, где степень регулирования экономики государством, наверное, высочайшая в мире, инфляция выросла в полтора раза! Это очень много. Это говорит о том, что китайцы стали больше потреблять, меньше накапливать, производить.

Россиянам перечисленные процессы грозят следующим. За торможением мировой экономики неизбежно произойдет снижение спроса на сырье. Отсюда следует, что упадут доходы многих российских экспортеров. Что произойдет за этим? Ответ можно найти в истории. Истинная экономическая причина краха Совет-ского Союза - это падение цен на энергоресурсы. Хорошая жизнь в Советском Союзе - так называемые золотые годы застоя, по которым многие сейчас ностальгируют, - была основана на том, что партия продавала энергоресурсы, прежде всего нефть и газ. А затем частью прибыли делилась с народом. Не секрет, что в эти годы многие продукты питания грубо субсидировались. Это и хлеб, и молоко. Причем до маразма доходило. Люди покупали хлеб и кормили им коров, потому что хлеб стоил дешевле сена. Но с мировой точки зрения это нонсенс!

Потом стоимость нефти резко упала. Современные цены на нефть - сто долларов за баррель - это ведь не рекорд. Если учесть инфляцию и по-считать по ценам 1973-го года, то получится, что та цена была выше. Тем не менее потом она опустилась ниже десяти долларов за баррель. А для Советского Союза критиче-ский уровень был на отметке 12 долларов. Для России, которая привыкла к нефтедолларам, критический уровень будет около 15-17 долларов. Сейчас никто не верит в то, что это возможно, но ведь в 1973 году тоже никому не верилось...

Если посмотреть на временной фактор, так называемые циклы Кондратьева, то в качестве даты кризиса можно определить время, когда он наступит. Скорее всего, это будет вторая половина 2009- го года. Ведь озвученные негативные процессы слишком быстро не происходят, поэтому некоторое время всё будет идти по накатанной дороге. И если к середине 2009-го года ничего значительного не произойдет: не будет сделано какое-нибудь знаменательное открытие, или изобретена какая-нибудь вещь, то к лету-осени 2009-го года мы увидим кризис. При этом трудно сказать, будет ли большая инфляция. В конце концов, в России раньше Стабфонда не было, а теперь он есть.

Но все разговоры о перестройке, диверсификации экономики - пока лишь шум ветра. Действий и близко не видно, и до кризиса никакой структурной перестройки экономики, я думаю, не будет. Что-то реальное может быть только после кризиса. Когда деньги приходят легко, без больших затрат, никто не будет ничего менять.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя