Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 января 2008 (1)
Марья ЛОГИНОВА

Риэлтера, п ытавшегося купить землю отца Владимира, хотели убить

28 декабря 2007 года около 10 часов утра во дворе дома по улице Тимме неизвестный пытался убить 34-летнего Сергея Рубинштейна, менеджера одного из риэлтерских агентств. Когда предприниматель собирался отъезжать от дома на своем автомобиле, киллер несколько раз в него выстрелил. Рубинштейн был госпитализирован в реанимацию 1-й городской больницы с тремя очень серьезными пулевыми ранениями.

Возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство". Оно принято к производству отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО.

Имя Сергея Рубинштейна уже звучало на страницах "Северного комсомольца". Именно этот человек вместе с Ильей Давитиашвили, сыном заместителя губернатора Архангельской области Николая Киселева, активно интересовался покупкой земельного участка, принадлежащего настоятелю Свято-Ильинского кафедрального собора Владимиру Кузиву.

К счастью, сейчас состояние Сергея Рубинштейна стабилизировалось. Мы попытались с ним связаться, но он наотрез отказался общаться с прессой.

МАТУШКА ОЛЬГА: "КТО ЖЕ ДОКУМЕНТЫ ПО НОЧАМ ПОДПИСЫВАЕТ?"

Семья Кузив прекрасно помнит Сергея Рубинштейна, матушка характеризует его как "молодого человека лет тридцати".

- Они даже поздно вечером, около десяти часов, вместе с Ильей приходили. Просили бумаги подписать - дескать, они нам квартиру, а мы им дом и участок. Только кто ж такие документы по ночам подписывает? Для этого день есть! Мы у них документы, паспорта спросили, а они тут же стушевались. Так ни с чем и уехали.

Они как придут - сразу документы хотят подписать! Илья еще часто говорил: вы эту землю всё равно никому, кроме нас, не продадите, потому что эта земля уже нам мэрией выделена! А нас, мол, полагается расселить... Хотя по какомутакому праву они хотели нас расселить, если мы в своей доме живем и земля под домом нам принадлежит?

О результатах расследования нам не сообщают. Эксперты из прокуратуры пришли только 4 января, и то по моей просьбе. Говорят, будто Рубинштейн заявил, что они с Давитиашвили предлагали нам 15 миллионов рублей, а мы брать не хотели. Так вот не было такого! Мы бы и съехали, если бы они нас всех расселили в двухкомнатные квартиры. Но они говорили, что это для них слишком дорого. А землю им дай! Я не видела, кто нас поджег. Но факт: не дай бог, сгорело бы всё, землю бы получил именно тот, кому мэрия ее распределила.

ОТЕЦ ВЛАДИМИР: "ЗАЧЕМ ЛЮДЕЙ РАДИ ЗЕМЛИ УБИВАТЬ?"

- Я про этих людей даже говорить ничего не хочу. Нам с ними бесполезно бороться. Как сейчас говорят: прав тот, у кого больше прав. Это мы думаем, что перед Богом после отвечать придется, а они об этом не думают... Да и жить-то нужно не потом, а сегодня! Детям что-то оставлять нужно сегодня! Сейчас некоторые уже семилетним детям квартиры купили, а у моих ничего нет... Они не понимают, почему мы так живем. Я и академию, и семинарию закончил, здесь уже 26 лет работаю - ни одного замечания нет!

Но тот, кто в наше время трудится честно, тот не очень много зарабатывает. Мы вот с матушкой всю жизнь проработали, а теперь живем здесь... Видите, в какой халупе! Мне-то что, мне важнее духовная радость, а перед детьми все же порою стыдно бывает. Я им говорю: ребята, не в машинах и квартирах счастье, я тружусь для людей, для Бога. А они спрашивают: вот вы всю жизнь добро делали, так почему же у одних есть всё, а у вас нет ничего? Почему кто-то ездит на машинах за полтора миллиона, а вы здесь?.. За что вас подожгли - за ваше добро?

Да, много стало охотников за нашей землей, только о нас никто не думает. Они всё даром заполучить хотят! Но зачем же людей ради земли убивать? Знаете, мне сегодня пожар приснился: я выглядываю в окошко, а кругом страшное пламя...

Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя